Это мол распоряжение председателя комитета по образованию.

• г. Санкт-Петербург

Вчера директор профессионального лицея сообщил, что если преподаватели 29 февраля не сделают прививку от кори, то 1 марта будут отстранены от работы. Если отказываемся, то надо подтвердить наличие сделанной прививки в детстве (я жила не в Санкт-Петербурге) или подтвердить документально, что болели или сделать анализ крови на подтверждение что в организме присутствуют антитела кори. Это мол распоряжение председателя комитета по образованию. Как поступить, чтобы не отстранили от работы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825. К таким относятся, в том числе, работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Однако выгонять учителей и воспитателей без прививок никто не вправе. А вот отстранить от работы могут, поскольку на это имеется прямое указание закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно ч. 2 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. По общему правилу в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Таким образом, Зинаида, не лучше ли Вам сделать прививку? !

Вы вправе обжаловать данные действия в судебном порядке.

С уважением. Удачи