Как лучше приобрести дачу - оформить строения в собственность перед покупкой участка или после?

• г. Томск

Хочу купить дачу. На земельном участке, который в собственности, стоит кирпичный дом 60 м 2 и баня. Постройки не в собственности. Как сделать лучше: обязать продавца оформить строения в собственность, а потом оформить договоры купли-продажи или купить участок, а потом оформить строения в свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Т.к. с августа 2018 г. действует уведомительный порядок получения разрешения на строительство, в том числе на жилые и садовые дома, расположенные на дачных и садовых участках, во избежание отказа в регистрации права собственности на построенные до 2019 года дома, лучше узаконить их до совершения сделки.

Первый вариант наиболее предпочтителен, поскольку при государственной регистрации перехода права собственности (если право на все объекты будет зарегистрировано в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ за продавцом), для Росреестра достаточно будет договора купли-продажи, Акта приема-передачи недвижимости, оплаты госпошлины (сведения, которые уже содержатся в ЕГРН о зарегистрированных правах в Росреестр в этом случае предоставлять не нужно). Если же Вы приобретете только земельный участок, все остальные вопросы о легализации созданных на земле объектов будут уже исключительно Вашими проблемами. Разрешаться будут только в судебном порядке и не вариант, что суд признает право собственности на этот дом и баню, будут выясняться назначение участка, наличие разрешения и акта ввода в эксплуатацию, соответствие действующим нормам и правилам и пр.. Кроме того, судебные расходы на этот спор будут возложены на Вас.