Как лучше приобрести дачу - оформить строения в собственность перед покупкой участка или после?

• г. Томск

Хочу купить дачу. На земельном участке, который в собственности, стоит кирпичный дом 60 м 2 и баня. Постройки не в собственности. Как сделать лучше: обязать продавца оформить строения в собственность, а потом оформить договоры купли-продажи или купить участок, а потом оформить строения в свою собственность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Т.к. с августа 2018 г. действует уведомительный порядок получения разрешения на строительство, в том числе на жилые и садовые дома, расположенные на дачных и садовых участках, во избежание отказа в регистрации права собственности на построенные до 2019 года дома, лучше узаконить их до совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Первый вариант наиболее предпочтителен, поскольку при государственной регистрации перехода права собственности (если право на все объекты будет зарегистрировано в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ за продавцом), для Росреестра достаточно будет договора купли-продажи, Акта приема-передачи недвижимости, оплаты госпошлины (сведения, которые уже содержатся в ЕГРН о зарегистрированных правах в Росреестр в этом случае предоставлять не нужно). Если же Вы приобретете только земельный участок, все остальные вопросы о легализации созданных на земле объектов будут уже исключительно Вашими проблемами. Разрешаться будут только в судебном порядке и не вариант, что суд признает право собственности на этот дом и баню, будут выясняться назначение участка, наличие разрешения и акта ввода в эксплуатацию, соответствие действующим нормам и правилам и пр.. Кроме того, судебные расходы на этот спор будут возложены на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дачу. У продавца дача оформлена, как земельный участок для садоводства и огородничества. На нем стоит каркасный домик и баня на блоках. Прочитала, что если на земельном участке есть строения не капитального характера, т.е. не на фундаменте, то регистрировать строения не надо. При составлении договора купли-продажи хотим указать покупка земельного участка и дом с баней не капитального строения. Будут ли у нас проблемы при регистрации в собственность земельного участка? Если не указывать строения и покупать просто земельный участок какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Как правильнее оформить договор купли-продажи дачного участка, на котором построен двухэтажный кирпичный дом. В собственность оформлен только участок. Нужно ли прописывать в договоре наличие этого строения на участке, может быть его указать как недосторой (тогда не возникает вопросов почему дом не оформлен в собственность). Возникнут ли проблемы при последующем оформления дома в собственность, если в договоре купли-продажи дачного участка о доме не упоминается? Заранее благодарна.

Хочу купить дачу как правильно оформить договор купли-продажи? В собственности у продавца только баня еще на участке недостроенный неоформленный дом и сам участок неоформлен (узнала через росреестр-аренда срок истек в 2010 г на предыдущего хозяина не на продавца) как это счастье купить и оформить?

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом находящийся в собственности (зарегистрированный в регистрационной палате), находится на земельном участке, который как выяснилось не имеет не каких документов, нет информации об отводе земли в архиве, дом 1952 г. постройки. Но в договоре купли-продаже указано, что дом расположенный на земельном участке 10 соток. Есть желание приватизировать зем. участок (оформить в собственность). Проведено межевание и выдан кадастровый номер. Земельный участок находится в центре города. Соседи уже зарегистрировали свои зем. участки, т.е оформели в собственность.

Я заключила договор на аренду земельного участка под огородничество с муниципальным органом. Все в курсе, что на выделенном в аренду земельном участке находятся 2 строения. Погреб и сарай 100 летней давности постройки. В договоре аренды прописано, что строений нет. В документах на дом, эти постройки отображены. Как мне оформить участок в собственность не по аадастровой стоимости, а в связи с тем, что на участке находятся мои строения. И не могут ли меня обязать снести мои строения?

2 года назад оформили в собственность землю (дачный участок). На участке находится ветхий, хоть и кирпичный дом и хозяственные постройки, которые указаны на плане. Оформлять постройки не стали, так как планировалось их снести для нового строительства. Сейчас ситуация изменилась, необходимо срочно продать садовый участок. Покупатели тоже планируют постройки сносить. Можно ли оформить договор купли-продажи садового участка без регистрации строений? Какими пунктами договора это можно оговорить, ведь заниматься подлогом - брать справку из садоводства об отсутствии строений на участке не хочется! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение