Нарушение законности - обязанность преподавателя участвовать в ГИА без письменного согласия и дополнительной оплаты

• г. Ставрополь

Как доказать директору школы, что включение в должностную инструкцию пункта об участии в итоговой государственной аттестации не соответствует закону, что такая деятельность должна выполняться с письменного согласия работника за дополнительную плату. Учитывая, что ГИА проводится не школами, а органом управления образованием, работодатель не может обязать работать у другого работодателя не получив от работника письменное согласие. Вправе ли директор школы, издав приказ о дисциплинарном взыскании за неявку учителя на репетиционный экзамен в ППЭ ОГЭ, если учитель отказался до этого от работы в качестве организатора. Является ли репетиционный экзамен ГИА? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для доказательства укажите директору на статьи и пункты закона, которые он нарушает.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи и пункты закона указать?

Спросить
Пожаловаться

ССылайтесь на нормы ФЗ РФ "Об образовании", Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

На какие документы ссылаться, чтобы доказать директору школы, что пункт в должностной инструкции учителя начальных классов:"Участвует в государственной итоговой аттестации" противоречит закону?

Вправе ли администрация школы включать в должностную инструкцию учителя пункт

Работа в экзаменационной комиссии по проведению итоговой аттестации обучающихся или это, все-таки, как и классное руководство дополнительная деятельность.

У нас Должностная инструкция является отдельным локальным актом. Весной были внесены изменения в инструкцию в связи с переходом школы на новые федеральные государственные стандарты. Учитель отказывается подписывать должностную инструкцию. Может ли директор уволить этого учителя?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Директор школы, в которой я работаю 15 лет, в этом году разработал новую должностную инструкцию учителя. В неё внесена новая графа, в которой говорится, что учитель должен присутствовать в школе не более 36 часов в неделю. Моя нагрузка 18 часов. Провомерно ли требование директора в данной инструкции?

Имеет ли право директор школы без согласия работника (педагога организатора, учителя ОБЖ) приказом обязать его заниматься Юнармией.

Может ли директор школы по своему усмотрению менять должностную инструкцию и трудовой договор? Имеет ли право директор школы вписывать в должностную инструкцию или договор учителя дополнительные обязанности (быть организатором ГИА или ЕГЭ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник выполняет свои обязанности по должностной инструкции, но директор учреждения издаёт приказ и добавляет обязанности этому работнику. Работник данные функции не выполняет, вправе ли работать привлечь его к дисциплинарной ответственности (в должностной имеется пункт "обязан выполнять приказы директора учреждения" и тд.

Я - учитель. Имеет ли право директор школы заставить учителя писать заявление о согласии работать с нагрузкой неполной ставки, если ставки (18 часов) нет? И что может сделать администрация, если учитель согласия не даст и заявления писать не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение