Нарушение законности - обязанность преподавателя участвовать в ГИА без письменного согласия и дополнительной оплаты

• г. Ставрополь

Как доказать директору школы, что включение в должностную инструкцию пункта об участии в итоговой государственной аттестации не соответствует закону, что такая деятельность должна выполняться с письменного согласия работника за дополнительную плату. Учитывая, что ГИА проводится не школами, а органом управления образованием, работодатель не может обязать работать у другого работодателя не получив от работника письменное согласие. Вправе ли директор школы, издав приказ о дисциплинарном взыскании за неявку учителя на репетиционный экзамен в ППЭ ОГЭ, если учитель отказался до этого от работы в качестве организатора. Является ли репетиционный экзамен ГИА? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для доказательства укажите директору на статьи и пункты закона, которые он нарушает.

На какие статьи и пункты закона указать?

ССылайтесь на нормы ФЗ РФ "Об образовании", Трудового кодекса РФ.