• г. Челябинск
Вопрос №15783883

Мой сын обучается в 9 классе, в конце года у него пять двоек по предметам, соответственно до ОГЭ его не допускают. Настойчиво предлагают остаться на второй год. Это нас не устраивает. Второй год обучаться в этом учреждении и с этими педагогами нет никакого желания, да и морально ребенку не "весело" будет. Так как младший ребенок обучается в этой же школе, учится хорошо. Документы нам отдавать не хотят. На сколько правомерны действия со стороны школы, и на каком основании я могу забрать документы, чтобы в дальнейшем в другом учреждении закончить обучение?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
18.05.2019, 07:42

На основании своего требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
18.05.2019, 07:55

Вы вправе забрать документы. Вам необходимо обратиться к директору школы с заявлением. Они обязаны отдать Вам документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Как отказаться от казачьего класса в школе?

Мой сын учиться в обычной средней школе. Нам сказали, что нас наследующий год в эту школу не взьмут, так как мы должны обучаться в корекционном классе, вэтой школе нет корекционного класса. Где мы живём нет поблизости такой школы с кореционным классом. Нам посоветовали в другом районе, но мы туда не хотим, нам долеко добираться до этой школы. Ещё предложили надомное обучение, но мы тоже отказались. Вопрос! Имеим ли мы право остаться в этой школе где учимся. Или нам всётаки искать корекционный класс.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
20.05.2013, 07:59

Если Вам предлагают коррекционный класс, значит ребенок не осваивает основную образовательную программу, либо имеет отклонения в здоровье, которые ему не позволят учиться в обычном классе. Вы конечно можете отказаться, перевод в коррекционный класс только по согласии родителей, но если ребенок не справляется с программой, его никто в обычном классе за уши тянуть не будет,поставят двойки и оставят на второй год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Ребенок учится в профильном 7 классе МЧС, хотим перевестись в обычный класс в этой же школе, но нам отказывают, ссылаясь на то, что классы переполнены и предлагают переводиться в другую школу. Мы проживаем около школы в которой сейчас обучаемся. Как нам остаться в этой же школе и перевестись в другой класс,

Юрист г. Ярославль
13.05.2016, 03:20

получите письменный отказ и оспорьте в суде - ст. 218 КАС позволяет это сделать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Опарино

Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

В школу на следующий год поступает ребенок, который будет переведен по итогам года в 5 класс. В школе 5 класса нет, следовательно ребенок в классе будет обучаться один. Законный представитель ребенка, в связи с этим, просит администрацию школы снова обучать ребенка в 4 классе. Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

Юрист г. Новосибирск
13.05.2016, 13:47

Здравствуйте! Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос о правомерности перевода ребенка в другую школу

Ребенок учится во втором коррекционном классе общеобразовательной школы. Программу второго класса не освоил (2 по математике), консилиум комиссии мне сказал два выхода: либо оставлять ребенка на второй год, но переводить в школу по месту жительства, либо идти в школу 8 вида (для умственно отсталых детей). У ребенка нет диагноза умственная отсталость, есть диагноз задержка в развитии. Я бы хотела чтобы мой ребенок остался на второй год в той школе, в которой и обучается, так как в школе по месту жительства нет коррекционного класса, и ребенку будет сложнее обучаться в классе где 30 человек, а не 12. Мне отвесила комиссия, что это невозможно. Насколько правомерен отказ? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
22.03.2019, 14:26

Неправомерен отказ, обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет

Закоон ли это? Что делать в этом случае?

Мой сын учится в 9 классе. За 8 класс у него имеется академическая задолженность по двум предметам. По одному из них он не сдал ее два раза. Что делать в этом случае? Руководство школы заявляет, что теперь он может остаться на второй год и то только в вечерней школе. В этой школе его оставлять не хотят. Закоон ли это? Что делать в этом случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 10:51

Здравствуйте. Подавацте жалобу в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Прописка по району школы. Можно узнать, что нам делать в этой ситуации?

Мой сын обучался в садике-школа до 4 класса включительно, теперь переходим в 5 класс обычную школу и нам отказывают в наличие мест, хотя мой младший сын в этой же школе обучается. Прописка по району школы. Можно узнать, что нам делать в этой ситуации?

Юрист г. Пермь
01.09.2014, 10:15

Обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверку законности отказа. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
01.09.2014, 10:15

В данной ситуации нужно обратиться в управление образования вашего района с заявлением, содержащим требование предоставить место в школе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2014, 10:18

Альбина, по месте жительства отказать не могут! Обращайтесь в Отдел образования.

Как вариант могу посоветовать обратиться к депутату городского совета по вашему округу, они содействуют в получении мест в школах и дет.садах по мере возможности. (работала много лет в должности помощника депутата, на практике знаю о такой возможности).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
01.09.2014, 10:19

Советую обратиться в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.09.2014, 10:20

Пишите в суд по месту нахождения школы (ст. 28 ГПК РФ: "Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации") заявление об оспаривании отказа в приёме ребёнка по месту жительства в школу.

Проверят, найдут неместных и предоставят Вам место в школе.

Госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
01.09.2014, 10:23

Действия не законны вас обязаны взять в школу тем более по месту регистрации ФЗ Об образовании, обратитесь с жалобой к начальнику управления образования в вашем городе ФЗ Об обращении граждан..., если не поможет то в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
01.09.2014, 10:24

Альбина Камилевна, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.67 закона "Об образовании" В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Но Вы можете обратиться в Департамент образования с заявлением о предоставлении места в образовательном учреждении по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 10:26

добрый день. сначала вам нужно обратиться в департамент образования - поскольку отказать в обучении по месту жительства не имеют права! если нет возможности обратиться в департамент - идите в администрацию и заявите о своих требованиях, если уже и там ничего не смогут сделать и помочь вашей беде, то остается единственное решение - это идти в прокуратуру и заявить о правонарушении. удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.09.2014, 10:59
Это лучший ответ

ОБРАТИТЕСЬ В ШКОЛУ И ПОПРОСИТЕ ДАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ОБУЧАЕМЫХ В КАЖДОМ КЛАССЕ. ПРИ ОТКАЗЕ ЭТИ СВЕДЕНИЯ МОГУТ ПОЛУЧЕНЫ В СУД ПУТЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ ХОДАТАЙСТВА ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - СТ. 57 ГПК РФ.

ЕСЛИ СВОБОДНЫЕ МЕСТА ЕСТЬ - ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН.

ТАКЖЕ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБОЙ В УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ВАМ БУДУТ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ.

В ПРОКУРАТУРУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 22 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ.

ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

Вам помог ответ?ДаНет

Отчисление из школы из-за смены прописки правомерно?

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Юрист г. Барнаул
05.12.2019, 17:28

Да, конечно. Вы вправе обжаловать решение школы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мой сын учился в школе с 1 по 9 классы,

Мой сын учился в школе с 1 по 9 классы, в этом году его не допустила учитель по математики к ОГЕ и он остался на повторное обучение, но я живу в другом городе, а ребенок школу менять не хочет но директор школы требует либо забрать документы либо жить с ребенком пока тот учится, сын на отрез отказывается на переезд, как мне быть?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2021, 08:41

Здравствуйте.

Можно назначить ребенку опекуна или попечителя на этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какой максимальное количество учеников в классе начальной школы?

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Юрист г. Белгород
23.02.2014, 13:32

Родительский комитет пусть отказывается коллегиально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу.

Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут.

Как нам добиться правомерности?

Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.?

Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают.

Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Юрист г. Нижний Новгород
01.12.2020, 19:34
Это лучший ответ

Ситуация здесь обстоит так, согласно фз "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Указу № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президент дал Губернаторам и Мэрам право определять в регионах режим самоизоляции, вводить так называемый "локдаун"в том числе вводить дистанционные формы обучения, так как ваша школа сокрее всего является бюджетной, а не частной вы попадаете под юрисдикцию указовМЭРА, согласно Указу Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ

. В пунктах 2.1, 3, 4.2, 5.3 и 5.5 указа слова «29 ноября 2020 г.» заменить словами «15 января 2021 г.».а данные пункты как раз указывают на продление Удаленки, поэтому школа здесь действительно непричем, если хотите попробовать добиться какой то справедливости, обращайтесь в Прокуратуру и роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.12.2020, 19:36
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

[b]Дело в том, что школы, а также Отдел образования не может принять никаких действий ПРОТИВ Приказа Мэра Москвы.[/b]

Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

[quote]5. Установить, что:

5.1. С 19 октября 2020 г. возобновляется посещение обучающимися 1 - 5 (включительно) классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.

5.2. [b]С 19 октября 2020 г. по 22 ноября 2020 г. включительно обеспечивается для обучающихся 6 - 11 классов образовательных организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы, реализация основных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации.[/b]

5.3. С 19 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти города Москвы.[/quote]

Единственный вариант, это обжаловать Приказ Мэра Москвы в судебном порядке.

[quote][b]В соответствии со статьей 68 Устава города Москвы, правовые акты города Москвы, а также правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (муниципальные правовые акты), нарушающие права и свободы человека и гражданина, права и охраняемые законом интересы юридических лиц, могут быть обжалованы ими в суде.[/b]

Судебный порядок обжалования правовых актов города Москвы, в том числе, нормативных правовых актов, правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего установлен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

1. В соответствии со ст.208 Кодекса, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта, в том числе принятого референдумом субъекта Российской Федерации или местным референдумом, не действующим полностью или в части в суд может обратиться прокурор в пределах своей компетенции, а также Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления, глава муниципального образования, полагающие, что принятый нормативный правовой акт не соответствует иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нарушает их компетенцию или права, свободы и законные интересы граждан.

Административные исковые заявления о признании нормативных правовых актов недействующими в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, не подлежат рассмотрению в суде, если проверка конституционности этих правовых актов в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами отнесена к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.[/quote]

Но, я Вам честно скажу, что шансов на обжалование практически нет, вы же понимаете, что мы простые "Смертные люди", суды в этом случае будут на стороне Правительства, а не граждан.

Обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, в Министерство Образования вообще нет смысла, так как вам все отправят отписку с Указом Мэра, только в суд.

Всех благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.12.2020, 19:45

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать, если честно просто время свое потеряете, абсолютно ни чего не добьетесь! Необходимо соблюдать данный Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ", тем более сейчас все с каждым днем ужесточаются меры!

Нужно потерпеть, надеемся что осталось немного!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2020, 20:04
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Можете направить коллективное обращение в адрес директора школы, Департамента образованмя, мэра Москвы от имени родителей ученико 6-11 класса с требованием убрать дистанционный формат обучения и начать обычную форму обучения.

Можете ссылаться на ст.43 Конституции РФ о том, что каждый имеет право на образовани и гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В суд можете обратиться, но на вряд ли он будет на Вашей стороне.

[quote]Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.12.2020, 20:06

[b]Можете, конечно писать, во все инстанции, но получите только отписки [/b]и кроме того можете настроить руководство школы против своегео ребенка, так как будут ходить, что то запрашивать и т.д.,а школе надо им отвечать. Это война с ветряными мельницами и ничего более, результат известен заранее-отписки со ссылкой на указ мера г.Москва. Указ Мэра Москвы от 26.11.2020 № 114-УМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2020, 20:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

[b]На все три ваших вопроса, ответ один[/b], обратиться следует в суд, на Указ мэра Москвы от 10 ноября 2020 года № 107-УМ "О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ.

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но имейте в виду, что в суде, вам следует доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

А суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение