Как защититься от незаконных действий коллекторов при просроченных кредитах?

• г. Самара

Помогите разобраться, одолели коллекторы, срок исковой давности по кредитам какой!? Прошло более 10 лет, а коллекторы звонят, приходят домой, напрягают маму, звонят в дверь по 10 минут. Какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ, возможно это их успокоит от не правомерных поступков.

На сотовый телефон поставьте кнопку тревожной сигнализации "Мобильный телохранитель" в местном подразделении Росгвардии (вневедомственная охрана). Пару раз полежат, постоят на растяжке коллекторы и перестанут приходить.

Заявление коллекторам подайте о запрете общения с вами, родственниками. Коллегами по работе и запрете обрабатывать ваши и их персональные данные - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если не перестанут, то в УФССП по региону жалобу на них, приставы разбираются с ними и наказывают.