Как защититься от незаконных действий коллекторов при просроченных кредитах?

• г. Самара

Помогите разобраться, одолели коллекторы, срок исковой давности по кредитам какой!? Прошло более 10 лет, а коллекторы звонят, приходят домой, напрягают маму, звонят в дверь по 10 минут. Какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ, возможно это их успокоит от не правомерных поступков.

Спросить
Пожаловаться

На сотовый телефон поставьте кнопку тревожной сигнализации "Мобильный телохранитель" в местном подразделении Росгвардии (вневедомственная охрана). Пару раз полежат, постоят на растяжке коллекторы и перестанут приходить.

Заявление коллекторам подайте о запрете общения с вами, родственниками. Коллегами по работе и запрете обрабатывать ваши и их персональные данные - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если не перестанут, то в УФССП по региону жалобу на них, приставы разбираются с ними и наказывают.

Спросить
Пожаловаться

Каковы должны быть мои действия, если банк продал мой кредит коллекторам, когда срок исковой давности давно уже прошел,7 лет? Коллекторы постоянно звонят, угрожают, пишут письма. Что делать в таком случае?

Не плачу кредит уже более 3-х лет. Я ведь могу подать в суд, потому что прошёл срок исковой давности? Напишите, пожалуйста, подробнее какие должны быть мои действия и что станет с кредитом, он спишется или что будет? Коллекторы постоянно беспокоят и меня и мою маму (приезжают к ней на работу), но в суд банк не подает.

Муж давно взял кредит в банке и до сих пор не вернул его. Прошло уже более 3-х лет, все эти 3 года он не платил по кредиту. Коллекторы постоянно звонят, приходят и требуют вернуть кредит. Но срок исковой давности то уже прошел! Вопрос: если подать на них в суд что они постоянно шлют письма, звонят, приходят, когда срок исковой давности прошел, выиграем ли мы этот суд?

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Срок исковой давности по долгу истек, а коллекторы все равно беспокоят должника: приходят домой письма с требованием оплатить долг, регулярно звонят на работу.

Что делать? Посоветуйте.

Помогите мне пожалуйста!) В госуслугах висит задолженность, с момента образования прошло более трёх лет. Как можно её списать по сроку исковой давности? Какой порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были кредиты. Сначала оплачивала вовремя, потом с трудной финансовой ситуацией оплачивать не смогла. Были решения суда по двум кредитам. Один погашен полностью, второй частично. Но есть и неоплаченные на сегодняшний день. С момента последнего взноса по ним прошла более четырех лет. Сейчас замучили письмами, что передали долг от одного коллектора другому. Коллекторы звонят по разным номерам телефона. Говорю им, подавайте в суд. Они предлагают скидки на погашение долга, но я финансово это не потяну. Что делать? И имеет ли кредитная задолженность срок исковой давности? Ведь более трех лет прошло и в суд они не подали. Или они так и будут передавать мой долг от коллектора к коллектору?

Помогите разобраться... некое коллекторское агенство требует погашение долга по кредиту, срок исковой давности уже истек.. какие мои действия? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение