Кто должен заниматься сбором документов на наследуемое имущество при подаче заявления на наследование?

• г. Нерюнгри

При подаче заявления на наследование имущества в следствии смерти родственника, должен ли наследник знать какое есть имущество у умершего родственника, т.е. заявитель должен сам собирать документы на предполагаемое наследуемое имущество или же этим должен заниматься сам нотариус. (проблема в том что родственник умер в другом регионе России и из-за работы нету возможности лететь самому заниматься этим вопросом)

Ответы на вопрос (4):

Вам главное подать заявление о вступлении в права наследования. Нотариус уже должен сделать соответствующие запросы в росреестр, органы ГИБДД и в налоговую. Можете отдельно написать ему заявление, чтобы он сделал данные запросы, но как правило нотариусы это делают сами.

Нет, только лично. Можно по почте, но заявление должно быть заверено у другого нотариуса. Можно через представителя, но доверенность ему на принятие наследства также должна быть нотариально заверена.

Нет, это не удастся, нотариус не сможет идентифицировать Вашу личность. Если только почтой и заявление будет заверено у другого нотариуса Однако, в настоящее время действует программа "Наследство без границ", если она применяется в Вашем регионе, нет необходимости ехать по месту открытия наследства, можно обратиться к любому нотариусу в своем регионе.

А могу я сделать это онлайн через интернет?