Кто должен заниматься сбором документов на наследуемое имущество при подаче заявления на наследование?

• г. Нерюнгри

При подаче заявления на наследование имущества в следствии смерти родственника, должен ли наследник знать какое есть имущество у умершего родственника, т.е. заявитель должен сам собирать документы на предполагаемое наследуемое имущество или же этим должен заниматься сам нотариус. (проблема в том что родственник умер в другом регионе России и из-за работы нету возможности лететь самому заниматься этим вопросом)

Ответы на вопрос (4):

Вам главное подать заявление о вступлении в права наследования. Нотариус уже должен сделать соответствующие запросы в росреестр, органы ГИБДД и в налоговую. Можете отдельно написать ему заявление, чтобы он сделал данные запросы, но как правило нотариусы это делают сами.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только лично. Можно по почте, но заявление должно быть заверено у другого нотариуса. Можно через представителя, но доверенность ему на принятие наследства также должна быть нотариально заверена.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не удастся, нотариус не сможет идентифицировать Вашу личность. Если только почтой и заявление будет заверено у другого нотариуса Однако, в настоящее время действует программа "Наследство без границ", если она применяется в Вашем регионе, нет необходимости ехать по месту открытия наследства, можно обратиться к любому нотариусу в своем регионе.

Спросить
Пожаловаться

А могу я сделать это онлайн через интернет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! После смерти родственника предполагаемые наследники (в наследство ещё не вступили) из квартиры умершего имущество разобрали кто что мог (мебель, техника).

Можно ли доказать состав имущества, если опись имущества с участием нотариуса не составлялась? И можно ли каким то образом вернуть имущество?

Если есть 2 наследника по закону, при этом у одного наследника есть документы на наследуемое имущество, а другого их нет, тот наследник у которого документы считается фактически принявшим наследство, т.к. зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, при этом он возьмет и не придет к нотариусу, не напишет заявление о принятии наследства и специально не даст необходимые документы второму наследнику, может ли нотариус документы получить другим путем?

Умер родственник. Как наследникам узнать об имуществе (движимом, недвижимом, счетах и т.д.) ? Должны ли наследники сами искать имущество или это работа нотариуса? Спасибо.

Как собственнику выписать родственника с жилой площади при его согласии но не возможности явиться в ФМС. Доступ к нотариусу и паспорт имеется, и возможность привезти его паспорт. Родственник проживает в другом регионе. Какие документы и доверенности нужно собрать и оформить.

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение пренадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

После смерти родственника остался только один наследник - сын. Документы на имущество родственника не нашли в квартире умершего. Как следует поступить для оформления имущества на себя (сына) в сложившихся обстоятельствах? Как определить какое имущество имелось на момент смерти и в каком оно статусе на сегодняшний день? Соответственно порядок переоформления. Спасибо.

Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я должна действовать и где взять необходимые документы. Мой близкий родственник умер, к сожалению, не известно, есть ли завещание или нет. Собираюсь обратиться в нотариальную контору и подать заявление на часть наследства умершего родственника. Наследников первой очереди у умершего нет, но наследников второй очереди 4 человека. У одного из наследников на руках свидетельство о смерти родственника. С этим человеком я не поддерживаю никаких связей и отношений. Как мне поступить? Что я должна предоставить нотариусу, чтобы он принял у меня заявление и где получить справку или какой-то документ, подтверждающий смерть родственника.

Умер наш родственник в Екатеринбурге и теперь собираюсь подать заявление о принятии наследства нотариусу. Кроме меня есть еще родственники в деревне, которые могут претендовать на наследство, с которыми я не поддерживаю отношения. О смерти дяди они знают. Вопрос: должен ли я сообщить этим родственникам о том, что они тоже могут претендовать на долю в наследстве? Или им все сообщит нотариус, или какое-нибудь другое должностное лицо? Не получится ли так, что я умышленно скрыл от нотариуса, что есть другие наследники, кроме меня? Но с другой стороны, разве я обязан организовывать всех наследников, чтобы они все обратились за своей долей?

Пожилая соседка получила у нотариуса документ о наследовании, как родственник умершего, 1/2 квартиры вместе с другим родственником умершего, который тоже получил 1/2. По словам нотариуса этим двоим родственникам нужно вместе идти в юстицию. Однако этот другой родственник не спешит идти в юстицию и БТИ зафиксировать право собственности. Имеют ли временные ограничения выданные нотариусом документы? Может ли наследник ввиду не явки второго наследника оформить в собственность всё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение