Как оформить наследство по квартире и даче после 5 лет с момента смерти, в условиях наличия множества наследников без оформления наследства?

• г. Краснодар

С момента смерти прошло 5 лет, вступления в наследование не произошло. Как оформить наследство в данном случае? Наследников много (дети 6 человек, все - совершеннолетние), наследство - квартира и дача, наследство не оформляли.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и восстановить пропущенный срок и вступить в наследство по решению суда.

Срок Вам вряд ли восстановят, т.к. надо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, доказывая, что Вы его фактически приняли, пользуетесь наследственным имуществом, оплачиваете необходимые платежи и т.д.

Ув. Петр, придется обращаться с иском в суд. При этом нет необходимости восстанавливать срок принятия наследства, а целесообразно составить иск о фактическом принятии наследства.