Как оформить наследство по квартире и даче после 5 лет с момента смерти, в условиях наличия множества наследников без оформления наследства?

• г. Краснодар

С момента смерти прошло 5 лет, вступления в наследование не произошло. Как оформить наследство в данном случае? Наследников много (дети 6 человек, все - совершеннолетние), наследство - квартира и дача, наследство не оформляли.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд и восстановить пропущенный срок и вступить в наследство по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Срок Вам вряд ли восстановят, т.к. надо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, доказывая, что Вы его фактически приняли, пользуетесь наследственным имуществом, оплачиваете необходимые платежи и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Петр, придется обращаться с иском в суд. При этом нет необходимости восстанавливать срок принятия наследства, а целесообразно составить иск о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

После смерти матери прошло более 10 лет. На момент смерти в доме прописан был только мой брат. Наследников 8 человек. Решили вступить в наследство с в этом году. Как провести вступление в наследство правильно, нотариус требует от нас много денег.

Квартира после смерти владелицы разделилась на четыре части - супругу и троим совершеннолетним дочерям. Вступил в наследство только супруг, так как дети спустя полгода не предъявили права наследования. Через два года супруг, будучи наследником завещает квартиру постороннему человеку. Могут ли дети покойной владелицы оспорить завещание отца и таким образом вернуть свою часть наследства?

Мунипальное жилье проживают свекровь (отвественный кварт.), сын (совершеннолетний), дочь (совершеннолетняя), внук (не совершеннолетний).

Вопрос: В случае вступления в брак, а потом в случае развода, могут-ли претендовать или проживать совершеннолетние дети супруга (сожителя) не рожденные в данном браке на данную квартиру. Спасибо.

Вопрос: А если кв. будет приватизированная в равных долях, после смерти одного из супругов, могут ли дети не рожденные в данном браке, вступить права наследования по закону.

В 2011 году по наследству детям, на том момент не совершеннолетним, после смерти их отца досталась доля в квартире. В права наследства вступили, но право собственности не оформляли. Сейчас уже те дети совершеннолетние и хотят подарить свои доли. Но в росреестре нет записи, что они являются собственниками этих долей. На руках есть только свидетельство о праве на наследство по за кону. Как быть, что бы оформить дарственную.

В квартире прописаны 5 человек-родители,2 детей/совершеннолетние/ и сын одного из детей (совершеннолетний). Приватизирована на одного из родителей. Кто является наследником квартиры при этих данных при смерти владельца? Является ли внук таким же полноправным наследником, как и дети? Как лучше оформить квартиру, что бы она поровну досталась 2 им детям после родителей? Спасибо!

Квартира в долевой собственности на мать и 2-х совершеннолетних сыновей. Одного из сыновей мать считает недостойным наследником и желает свою долю квартиры оформить на другого сына в качестве наследства. Как будет происходить наследование по закону в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

Есть дача тети, из прямых наследников внук и я (племянница). С момента смерти прошло 5 лет, внук не вступил в наследство. Могу ли вступить в право наследование без отказа внука?

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение