Можно ли вернуть госпошлину за загранпаспорт, если отказали в его выдаче из-за запрета на выезд за границу без возврата квитанции об оплате?

• г. Нижний Новгород

Оплатила госпошлину за загранпаспорт, в выдача паспорта отказано из-за запрета выезда за границу! Можно ли вернуть госпошлину! Квитанцию об оплате не вернули.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, исчерпывающий перечень оснований, разрешающих возврат госпошлины, установлен ст. 333.40 НК РФ

1. В размере разницы при оплате излишней госпошлины.

2. При отказе от оформления загранпаспорта. Допускается до момента непосредственного обращения с заявлением к руководителю управления миграционной службы о выдаче документа для выезда.

3. При отказе ФМС в выдаче загранпаспорта.

Для этого потребуется написать заявление. Оно подаётся в миграционную службу. Заявку предстоит дополнить пакетом документации, в который в обязательном порядке включается квитанция о внесении госпошлины. Обычно решение принимается в течение 10 суток. Если оно положительное, через 30 дней деньги вернут.