Влияет ли вложение денежной доли наследства в покупку совместной квартиры на ее распределение при разводе? И как обезопасить свою финансовую наследственную долю?

• г. Москва

В наследство мною будет получена пол-квартиры (вторая часть будет у сестры). Я состою в браке. Если при продаже наследственной квартиры моя денежная доля будет вложена в покупку нашей совместной с мужем квартиры, то эти деньги уже будут считаться как совместно нажитое имущество и при разводе будут делиться с мужем пополам? Как обезопасить свою финансовую наследственную долю в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

В данном случае нужно это либо прописывать в договоре купли-продажи, либо чтобы по банковскому счету можно было отследит движение средств.

Т.е. деньги с продажи поступили на Ваш счет, а затем еа счет Продавца новой квартиры. Еще здесь важно грамотно прописывать основание платежа.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь.

Полученное имущество и/или денежные средства в браке одним из супругов в дар, по иным безвозмездным сделкам, или от реализации имущества, которое принадлежало одному из супругов лично, являются личной собственностью такого супруга. В Вашем случае Вам необходимо изначально оформить квартиру в долевую собственность каждого из супругов в неравных долях с супругом, так же Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов (брачный договор) в нотариальном порядке, в котором также пропишите все нюансы раздела такого имущества. Так же рекомендую Вам собрать и хранить все документы, которые смогут для Вас в будущем в случае возникновения спорной ситуации доказать, что в покупную стоимость квартиры были вложены как денежные средства совместно нажитые, так и лично Ваши денежные средства, полученные от продажи Вами доли в квартире, унаследованной Вами ранее, о чем Вы также укажите в договоре к-п квартиры - из каких денежных средств приобретается квартира и в каких долях в чью собственность.