Должник как бы не работает официально и ему сказали сколько должен он оплачивать ежемесячно.

• г. Москва

Бывший муж 10 лет уклонялся от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Мы прописаны в разных городах: я живу в Москве, а он прописан в Брянске, однако он фактически проживает в Москве. А производственное дело открыто и ведётся в Брянске. Судебные приставы поймали злостного должника, и он стал платить, а так же подсчитали долг по алиментам более 600000 тыс. рублей. Должник как бы не работает официально и ему сказали сколько должен он оплачивать ежемесячно. Но сумма по алиментам изменяется с годами, а должник не интересуется у приставов. И получается он не доплачивает и долг возрастает. Я обратилась за помощью к судебному приставу (к сожалению не в письменном виде), чтобы он оповестил должника. Но судебный пристав предложил забрать исполнительный лист и отдать в Москве судебным приставам, т.к. в Брянске он сделать ничего не может. А Москва может мне и отказать, тем более не знаю куда обращаться, как и получится ли! На всё нужно время! И долг пусть весит до совершеннолетия ребёнка, а потом можно подать в суд - вот так посоветовал судебный пристав! Через три года ребёнку будет 18 лет и этот долг может превратиться в ничего! Что мне делать? Должник спокоен, т.к. он же платит хоть какие-то алименты и его нельзя привлечь к уголовной ответственности! Он гастролирует по России (музыкант) с известным коллективом, а права ребёнка защищаю я. И лишить его родительских прав не могу! Замкнутый круг! Должен ли судебный пристав г. Брянска мне помогать? И Как мне его заставить?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, просто с приставами надо более пристально работать, Вам надо обратиться к приставам с заявлением о наложении ареста на имущество и на все денежные средства в банках и иных кредитных организациях, в этом случае они должны выставить имеющееся имущество на продажу. Соответственно когда продадут, то от этого будут деньги на алименты.

С приставами надо общаться только письменно, если исполнитель не реагирует, то дальше к вышестоящему ,а также возможно через их официальный портал.

Доброго времени суток, Светлана!

1. Долг с наступлением совершеннолетия не пропадает, так и будет числится, пока не рассчитается.

2. Вы имеете право, в судебном порядке взыскать ещё неустойку, от суммы долга.

3. Попробуйте узнать, есть - ли у него какое - либо ценное имущество, например: авто, вторая квартира, дача и др. Если оно и есть, но оформлено на вторую жену - если женат и приобретено в период их совместной жизни, тогда сообщите приставу об этом, чтобы наложили на него арест.

4. Приставы сами ОБЯЗАНЫ передать дело по месту его фактического проживания. а не Вы.

5. Подайте жалобу в прокуратуру Брянска, на бездействие пристава.

Удачи!