Имеет ли право инвалид, зарегистрировавшийся в качестве ПБОЮЛ на налоговые или иные льготы при осуществлении предпринимательской

• г. Москва

Имеет ли право инвалид, зарегистрировавшийся в качестве ПБОЮЛ на налоговые или иные льготы при осуществлении предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 56 НК РФ льготы по налогообложению устанавливаются актами законодательства о налогах. В каждом конкретном акте определяется перечень лиц, имеющих право на льготы, и при этом по различным основаниям – в зависимости от вида осуществляемой деятельности, объектов налогообложения и пр. Специально для инвалидов-предпринимателей льгот немного.

Согласно статье 239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода. Согласно статье 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Согласно статье 12 Закона РФ "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются инвалиды I и II групп. По некоторым налогам льготы могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации (например, по транспортному налогу).

С уважением,