Как выделить землю в натуре, и чего начинать? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, долю земельного участка можно выделить натуре либо по соглашению, либо в судебном порядке. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Начинать надо с разговора с остальными собственниками о заключении соглашения, если не договоритесь, то придется подавать в суд исковое заявление о выделении доли.