Двойное налогообложение при торговле акциями иностранных эмитентов через российский брокер - проблема или необходимость?
199₽ VIP

• г. Боготол

Возникает ли, необходимость в двойном налогообложении при торговле акциями иностранных эмитентов на московской бирже через российского брокера?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет. Двойного налогообложения не может быть. Налог платится Вами тут, если торгуете через российского брокера. Он его и удерживает, как агент (ст. 24 НК РФ)

Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.

Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.

Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30%

Статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Согласно пункту 2 статьи 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 НК РФ по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата реализации или иного выбытия ценных бумаг.

Здравствуйте, напротив, между большинством государств заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. Существует такой список стран "Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами, действующих на 01.01.2018" в него входят 83 государства. Порядок налогообложения регулируется отдельно с каждым государством своим соглашением. Согласно положениям НК РФ Статья 280. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами

1. Порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам, а также порядок отнесения ценных бумаг к эмиссионным ценным бумагам устанавливается гражданским законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств.

При этом ценные бумаги, выпущенные в соответствии с применимым законодательством иностранных государств, относятся к эмиссионным ценным бумагам в случае их соответствия критериям, установленным Федеральным законом "О рынке ценных бумаг".

В случае, если операция с ценными бумагами соответствует критериям операции с производными финансовыми инструментами, налогоплательщик самостоятельно относит указанную операцию в целях налогообложения к операции с ценными бумагами либо к операции с производными финансовыми инструментами.

Смотря о каком виде доходов от "торговли" акциями Вы ведете речь. Если речь идет об исключительно торговых доходах (положительный финансовый результат от операций купли-продажи), то "гражданство" эмитента здесь не имеет никакого значения. Весь Ваш доход возникает у российского брокера и подлежит налогообложению в соответствии с российским налоговым законодательством.

Если же, среди прочего, речь идет от доходах в виде дивидендов по акциям, то иностранный элемент возникает. При этом надо учитывать, что с большинством государств у России действуют соглашения об избежании двойного налогообложения, в которых, как правило, особо оговорен порядок налогообложения дивидендов.

И, наконец, в первый раз слышу, что на Московской бирже обращаются ценные бумаги иностранных эмитентов.