Вопрос №15785997

Дочки учатся в колледже платно, но с нас требуют ещё и взнос в попечительский совет. Могу ли я не вносить деньги в попечительский совет? Что за это будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2019, 16:23

Можете не вносить, это добровольная плата и отчислить за это не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Попечительский совет

Похожие вопросы

.Имеют ли они на это право.

Сын учится в колледже 2 курс на платном обучение. Сейчас застовляют заплатить деньги в попечительский совет. На 1 курсе не требовали. В общажитие не заселяют т.к не заплатили попечительскии

.Имеют ли они на это право. И что будет если не заплачу.

Юрист г. Орёл
01.09.2019, 23:27

Добрый день!

Согласно статье 35 закона РФ «Об образовании», это орган самоуправления учреждения образования, осуществляющий контроль поступлений и расходов благотворительных пожертвований в адрес учреждения.

Никакие принудительные взносы ФЗ не предполагает. Вы можете пожаловаться на ситуацию в департамент образования региона.

Вам помог ответ?ДаНет

В колледже настойчиво просят оплатить взнос в попечительский совет, угрожая ребёнку чото он не будет переведён на 2 курс, законно ли это?

В колледже настойчиво просят оплатить взнос в попечительский совет, угрожая ребёнку чото он не будет переведён на 2 курс, законно ли это? Ссылаются на министерство образования.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.06.2017, 08:20

Здравствуйте! Все денежные средства должны вноситься по договору и на счет колледжа. Если просят неофициально - пишите жалобу в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
23.06.2017, 08:41

На что угодно могут ссылаться, но, сбор денег незаконен, вы вправе не платить никакие взносы, не перевести по этой причине на второй курс не могут. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Деньги на попечительский совет в школе

В школе требуют деньги на охрану попечительский совет уборка класса и т.д. называя это добровольным взносом но какой это ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС когда деньги требуют в обязательном порядке.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:14

Не можете, не платите. За это ребенка не отчислят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:16

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра

В ПТУ где учится мой сын, существует попечительский совет, на нужды которого постоянно требуют деньги,

В ПТУ где учится мой сын, существует попечительский совет, на нужды которого постоянно требуют деньги, при этом никаках квитанций не дается могу ли я отказаться от сдачи денег в попечительский совет и какая при этом должна быть мотивация?

Юрист г. Москва
09.09.2010, 10:55

Мотивация может быть любая. От отсутствия у Вас денег на это до простого желания подробно узнать куда эти деньги тратятся. В последнем случае желание взимать деньги без выдачи квитанций у совета пропадет. Передача денег на нужды совета это Ваше право а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопосы Куда обращаться если действительно не отдадут диплом, и могут ли его не отдать?

Очень прошу помочь.

Защитила диплом на отлично.

Сказали приходить за ними 15 февраля, но тем кто не сдал в попечительский совет по 500 р за одно полугодие, что мы отучились, диплом не отдадут.

В совеье я этом не состаю, и ни чего не подписывала, на то, что буду вносить деньги в попечительский этот совет

Учусь на заочнй формена платной основе

Так же еще требуют за охрану 60 р.

Вопосы Куда обращаться если действительно не отдадут диплом, и могут ли его не отдать? Я нахожусь в дикрете, получаю 3500. На что мне сослаться юридически, что я не буду вносить 500 р.

И могу ли я не платить за охрану, если в целом я была за эти пол года в институте 3 недели. И вообще обязана ли я ее оплачивать? Слышала, что на это институьам выделяет деньги гос-во.

Если не отдадут диплом хочу писать в прокуротуру, пословетуйте!

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2014, 02:56

Попросите ознакомиться с документами, на основании которых вы должны платить эти деньги, прочитайте внимательно Ваш договор с уч. заведением, если Вам не предоставят такие документы, то смело требуйте диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
12.02.2014, 02:59

Обратитесь с заявлением в прокуратуру . Напишите, что с вас вымогают денежные средства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И вообще обязана ли я ее оплачивать?

Очень прошу помочь.

Защитила диплом на отлично.

Сказали приходить за ними 15 февраля, но тем кто не сдал в попечительский совет по 500 р за одно полугодие, что мы отучились, диплом не отдадут.

В совеье я этом не состаю, и ни чего не подписывала, на то, что буду вносить деньги в попечительский этот совет.

Учусь на заочнй формена платной основе.

Так же еще требуют за охрану 60 р.

Вопосы.

Куда обращаться, если действительно не отдадут диплом, и могут ли его не отдать? Я нахожусь в дикрете, получаю 3500. На что мне сослаться юридически, что я не буду вносить 500 р.

И могу ли я не платить за охрану, если в целом я была за эти пол года в институте 3 недели. И вообще обязана ли я ее оплачивать? Слышала, что на это институьам выделяет деньги гос-во.

Если не отдадут диплом хочу писать в прокуротуру, пословетуйте!

Юрист г. Москва
11.02.2014, 02:01

пишите ректору, а копию в министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Хабаровск
31.07.2020, 05:01

Здравствуйте, Татьяна!

Если в договоре он не указан, то не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Заставляют платить в колледже

Студентов Костромских колледжей заставляют платить в попечительский совет по 100 р в месяц и того за 4 года набегает 4000 р. Оправдываются двумя фактми - мол эти деньги тратятся на студентов, они на них ездят в поездки и т.д. И тем, что попечительский совет официально зарегистрирован, и решение по сумме взносов в него было принято всеми родителями на общем собрании. Лично мои родители не участвовали ни в одном собрании как в прочем и родители моих одногруппников по причине того, что собраний просто не было. Говорят - Сумма попечительских взносов прописана в уставе колледжа, и вы все под ним подписались когда подавали документы - так все таки, мы можем не платить деньги или подпись под уставом колледжа обязывает нас платить?

Адвокат г. Унеча
10.07.2014, 20:48

Это - уголовное преступление- злоупотребление служебным положением.

Пишите заявление в СК

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб?

Вожу ребенка в детский сад, платим в попечительский фонд 300 руб. в месяц, помимо этого сдали на ремонт группы по 2000 руб и плюс еще дали список (купить бытовую химию, книги...) на сумму 1000 руб. Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб? Я писала заявление о вступлении в попечительский совет, договора я на руки не получала.

Юрист #1817626
Юрист г. Саратов
15.10.2014, 16:38

Здравствуйте. Попросите положение о попечительском совете Вашего ДОУ (дошкольного образовательного учреждения). Напишите заявление о выходе из попечительского совета. Такое участие и внесение взносов исключительно на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение