Право юридического лица на земельный участок возле многоквартирного дома - обязанность содержания и требования безопасности

• г. Иркутск

Вопрос из двух частей мой состоит:

Дом многоквартирный с офисными помещениями, при этом офисные помещения составляют квалифицированное большинство.

Имело ли право юридическое лицо НЕ спрашивая собственников жилых помещений, и/или НЕ проводя собраний с повесткой, взять в собственность участок земли возле дома, если он не был размежован выделен и т.д. до того времени? По своей сути участок представляет собой участок земли, который предназначен для удовлетворения нужд жильцов дома (как требует ЖК РФ).

Вторая часть вопроса:

Ввиду факта собственности данного участка, обязывает ли (и если да - то какой закон) собственника юрлицо содержать данный участок земли в надлежащем состоянии (в соответствии с требованиями безопасности для людей, пользования и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Если участок не был размежован, то он не являлся придомовой территорией и юридическое лицо имело право оформить его в собственность ст 209 гК РФ

Что касается право сервитута ст 274 ГК РФ о сервитут для проезда (прохода) возможен либо по соглашению с собственником участка либо, в судебном порядке, если собственник отказывает в сервитуте.

Разве не ущемил этот выдел в собственность одному юр лицу права собственников жилых помещений. Как я понимал, они могли претендовать на выдел данного участка в равных долях? Или хотя бы регистрации как придомовой. Но теперь они не могут это сделать.. Вероятность судебная какая-то есть отменить выделение в собственность этому юр лицу?