Имущественные доли при наследовании после смерти отца

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 1994 г отцом был куплен дом, в котором он проживал с женой и сыном. Имеются ещё 2 дочери, проживающие отдельно. В 2005 г жена умирает, при оформлении наследства умершей жены по документам, оформленным нотариусом на право наследования по закону, указаны только денежные средства. Доля в доме не была выделена. Сестры и отец у нотариуса подписали отказ от всего имушества в пользу сына, который проживал с отцом. В 2019 г отец умирает. Сын в настоящее время проживает в этом доме и другого жилья не имеет. В каких долях теперь будет наследоваться имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Доля отца делится на всех детей в равных долях, то есть 1/2 дома делится на троих.

Спросить
Пожаловаться

А почему нотариус не выделил долю умершей матери в доме, ведь дом был куплен на имя отца, но в браке? Можно ли восстановить и выделить долю матери в доме?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, прежде чем делить дом, давайте разберемся, почему он не вошел в состав наследственной массы после смерти жены. В связи с чем у меня вопрос. На момент покупки этого дома они в браке состояли?

Спросить
Пожаловаться

Да, состояли в браке, с ними проживал и был прописан совершеннолетний сын, у которого на момент покупки дома не было своей семьи. Мне тоже непонятно, почему нотариус в свое время не включил в наследство дом. Можно ли как-то внести изменения в свидетельство о праве наследования по закону?

Спросить
Пожаловаться

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Наследник, принявший наследство в виде денег, может получить свидетельство о праве на наследство на дом.

Спросить
Пожаловаться

А не поздно ли получать свидетельство о праве на наследство на дом через 14 лет? Если нет, как это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Анна. За свидетельством о праве на наследство не поздно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была получена взамен снесенного жилья и принадлежала по долям-одна треть жене, одна треть-мужу, одна треть-несовершеннолетнему сыну. Старое жилье было куплено супругами ранее. После смерти жены в 2008 г. доля жены не была унаследована ни отцом ни уже взрослым сыном. Как наследуется эта доля по закону? Живы муж, сын,мать умершей жены.? Имеет ли муж права на половину доли умершей жены? И на раздел второй половины этой доли между ним, сыном и матерью жены?

Дом построили родители (2 сына) Старший женат-живет отдельно Отец умирает Мать и младший сын оформляют дом на двоих в равных долях Старший сын в наследство не вступает (отказ) Вместе с матерьюпод одной крышей живут младший сын с женой внук и внучка (дети сына) Жена сына в доме НЕ ПРОПИСАНА Совместно нажитого имущества нет==Жили всё время с родителями== Внезапно умирает мл сын Какие доли в наследстве у матери жене и двух детей?

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

Дом бабушки, в доме после смерти бабушки (50 лет назад) жил сын с семьей (помимо проживающего сына были еще сыновья и дочери, на данный момент все умерли, проживали отдельно), сын умер, дом ни на когда не оформлялся. Остались жена проживающего в доме бабушки и внуки от сына и других внуки (проживающие отдельно). Дом на данный момент оформлен на жену сына проживающую в доме бабушки, дети жены (внуки) отказались в пользу матери, оставшиеся внуки отказа от имущества не писали. В данной ситуации все внуки имеют право на часть имущества бабушки. Мне кажется что право на имущество имеют все внуки. Сергей.

У меня такая ситуация. Хочу приобрести дом, в котором живет один человек - Лариса. В этом доме жили муж, жена и две дочери: Лариса и Галина. Сначала умерла Галина в 1972 г., у которой был сын - Сергей. Потом умирает муж в 1987 г. В 1997 г. умирает жена. В 1997 г. с заявлением о принятии наследства обратилась Лариса, указав, что наследственное имущество состоит из доли жилого дома. В 1998 г. Лариса подала дополнительное заявление о принятии наследства, в котором указано о наличии наследника - Сергея (сына умершей Галины). В 1998 Ларисе выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из 2/3 доли в праве на жилой дом. Сергей в этом доме никогда не проживал, 1/3 доли на себя не оформил. В 2002 г. он скончался (о местоположении его жены и дочери Ларисе неизвестно). Может ли Лариса на себя оформить 1/3 доли дома, в котором живет?

Прошу разъяснить верно ли нотариус приняла решение о разделе имущества?

У соседа умер отец 08 ноября 2016 года, в завещании (со слов сына, завещание нотариус на руки не отдал) было написано, что все имущество, принадлежащее отцу должно быть разделено в равных долях между сыном и внучкой (почему внучкой, потому что дочь отца отказалась от своей доли наследства). Жена проживала вместе с мужем и они вели совместное хозяйство 60 лет. Брак зарегистрирован. Дом начали строить уже в браке, построен он был в 1959 году на два хозяина с двумя отдельными входами по ½ доле собственности. Имеется решение о признании права собственности на самовольную постройку дома, в котором фигурирует один отец, в свидетельстве о государственной регистрации также указан один отец. Жена в доме не зарегистрирована, она была прописана по месту жительства сына.

Прошло полгода, нотариус принимает решение о распределении наследства:

Из ½ доли дома (общая площадь дома равна 119,5 кв.м, ½ доля принадлежащая отцу равна 59,6 кв.м.) в такой пропорции:

1/6 долю имущества должна получить жена (жена считает что слишком мала доля),

5/12 доли имущества должен получить сын,

5/12 доли имущества должна получить внучка.

Жена и сын с этим решением не согласны.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить это завещание или изменить решение нотариуса о долях и если можно, то с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации!

В 3-х комнатной приватизированной квартире проживает отец и сын с семьей. Квартира приватизирована на троих – отца, сына и жену сына. Отец повторно женился и стал проживать с новой женой на ее жилплощади. Полгода назад отец умирает. Новая жена приходит к сыну с нотариусом, и говоря о том что существует наследство в виде 5 тыс. руб. на сберкнижке, просит сына написать отказ от этого наследства в ее пользу. Тяжелобольной сын (последняя степень рака) не вникая в ситуацию подписывает отказ. НО ведь отказаться можно только ОТ ВСЕГО НАСЛЕДСТВА! Как же теперь будут обстоять дела с долей отца в этой квартире? Ведь у сына остается жена и двое несовершеннолетних детей? У отца есть еще старший сын, проживающий в другом городе.

С уважением,

У меня такой вопрос!

Был муж с женой, детей у них не было. Жили они, жили и состарились.

В октябре 2019 года умер муж. Детей и родителей у него не было, была только жена. Ближайший родственник только племянник.

В ноябре 2019 года умирает жена, не успев принять наследство мужа.

У жены тоже никаких родственников нет. Раньше была жива сестра, и раньше был жив племянник, от этого племянника остались дети. То есть внуки сестры.

Имущество осталось много! Будет ли внуками сестры наследоваться доля жены в наследстве мужа?

Вопрос, каким образом будет наследоваться имущество мужа и жены в данном случае!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение