Имущественные доли при наследовании после смерти отца

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 1994 г отцом был куплен дом, в котором он проживал с женой и сыном. Имеются ещё 2 дочери, проживающие отдельно. В 2005 г жена умирает, при оформлении наследства умершей жены по документам, оформленным нотариусом на право наследования по закону, указаны только денежные средства. Доля в доме не была выделена. Сестры и отец у нотариуса подписали отказ от всего имушества в пользу сына, который проживал с отцом. В 2019 г отец умирает. Сын в настоящее время проживает в этом доме и другого жилья не имеет. В каких долях теперь будет наследоваться имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Доля отца делится на всех детей в равных долях, то есть 1/2 дома делится на троих.

А почему нотариус не выделил долю умершей матери в доме, ведь дом был куплен на имя отца, но в браке? Можно ли восстановить и выделить долю матери в доме?

Добрый вечер, прежде чем делить дом, давайте разберемся, почему он не вошел в состав наследственной массы после смерти жены. В связи с чем у меня вопрос. На момент покупки этого дома они в браке состояли?

Да, состояли в браке, с ними проживал и был прописан совершеннолетний сын, у которого на момент покупки дома не было своей семьи. Мне тоже непонятно, почему нотариус в свое время не включил в наследство дом. Можно ли как-то внести изменения в свидетельство о праве наследования по закону?

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Наследник, принявший наследство в виде денег, может получить свидетельство о праве на наследство на дом.

А не поздно ли получать свидетельство о праве на наследство на дом через 14 лет? Если нет, как это сделать?

Анна. За свидетельством о праве на наследство не поздно обращаться.