Несправедливость пенсионного фонда - почему работники сельского хозяйства не получают доплату, несмотря на долголетнюю работу

• г. Рязань

Почему пенсионный фонд не всем работникам сельского хозяйства, работающим в колхозах всю жизнь - 30 и более лет, не даёт доплату считая что они не входят в перечень профессий. Например лаборант по приёмке и определения жирности молока на молочной ферме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом случае УПФР руководствуется Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440.

Второй немаловажный факт - проживание в сельской местности.

При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не устанавливается (часть 15 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").