Мне отказали право на льготную пенсию. Т.к.в списке. ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ,

РАБОТА В КОТОРЫХ

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" нет должности заведующая детским учреждением. Подскажите, что мне делать.

vip
вопрос №15786791
прочитан 35 раз
Это лучший ответ

В таком случае надо подавать в суд. И устанавливать тождественность должности. Суды это делают. И в таком случае пенсия может быть назначена по льготным основаниям (ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

Оспаривайте решение в суде. Право на обращение в суд предусмотрено ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

(текст отредактирован 18.05.2019, 19:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно. Только для учителей начальных классов. Воспитатели, а также заведующие детсадом такого права не имеют. ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионные фонды часто необоснованно отказывают. Поэтому берите письменный отказ и пишите исковое заявление в суд. Думаю, суд установив, что ваша должность соответствует педагогической деятельности признает за вами право на льготную пенсию. Как писать исковое заявление указано в ст. 131 ГПК РФ. Если сами не сможете, мы поможем. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы,конечно имеете право обратиться в суд,, ст.3 ГПК РФ,НО ВАМ И ТАМ ОТКАЖУТ, так как право на льготную пенсию имеют право преподаватели, а не заведующие детским учреждением, то есть, лица, которые непосредственно не занимались преподаванием.

ОДНАКО, ЕСЛИ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СТАЖ И КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ..., то возможно назначат.

Закон № 350-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2019, предполагает возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет учителям при наличии определенного стажа. ... В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений. Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2018 году требуется 13,8 баллов, а в 2019 году будет нужно 16,2 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На моё мнение, у вас НЕТ ШАНСОВ даже при обращении в суд, выйти досрочно на пенсию.

Пунктом 1.8 Списка к числу учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, отнесены дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований, центр развития ребенка – детский сад, ясли – сад (сад – ясли), детские ясли. В разделе "Наименование должностей" утвержденного Списка приведены конкретные наименования должностей образовательных учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.К должностям, работа в которых засчитывается в специальный стаж, отнесены должности: воспитатель, руководитель физического воспитания.

Как указано в определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 г. № 392-О, с принятием Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067 работникам, занимавшим должности « заведующий ДОУ и заместителя заведующего ДОУ», стало известно, что их работа после 01.11.1999 г. не включается в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях. Таким образом обеспечивалась необходимая стабильность в правовом регулировании, а для граждан создавалась возможность адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного обеспечения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в приведенном ими п.п.19 п.1. ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" вообще не перечисляются должности, работа на которых дает право на льготную пенсию. Заданный Вами вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", давайте рассмотрим его положения более подробно: в нем приведены наименования должностей, дающих такое право, в т.ч.: 1. Директор (начальник, заведующий); и учреждения образования, в том числе: 1.8. Дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли. Так что, полагаю, Вы можете оспорить отказ ПФР в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кто имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости?

вопрос №5271369
прочитан 178 раз

Кто имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости?

----отдельные категории граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане, отработавшие на производствах с вредными, либо тяжелыми условиями труда, в горячих цехах а также работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории, предусмотренные ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''. Стаж работы, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, исчисляется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2001 г № 516.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на досрочную пенсию, имеют также граждане, признанные безработными и достигшие 54 лет женщины и мужчины, достигшие от 59 до 60 лет, по решению органа, где стоят на учете.

Также на досрочную пенсию имеют право, достигшие 50 лет, имеющего ребенка-инвалида, либо многодетные мамы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 52 года у меня мать инвалид имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости.

вопрос №4413523
прочитан 24 разa

Нет не имеете, трудовая пенсия по старости может иметь место при наличии какого-то трудового стажа, если у вас официально оформлен уход за инвалидом, то попробуйте добиться чего-нибудь, но даже не пытайтесь тратить время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 52 года трудовой стаж более 30 лет у меня мать-инвалид имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости.

вопрос №4413543
прочитан 58 раз

Нет подобного основания назначения досрочной пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родился, проживаю и работаю в районе Крайнего Севера. Общий стаж составляет более 25 лет. Из них 17 лет (2 года – с 1990 г. по 1992 г. и 15 лет – с января 1995 г. по настоящее время) работаю монтером пути на Апатитской дистанции пути (1 класса) Октябрьской железной дороги, которая предназначена для перевозки пассажиров и грузов и входит в систему Министерства путей сообщения РФ.

Сейчас мне 53 года.

Имею ли право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, и с какого возраста?

Просим Вас дать разъяснение со ссылками на закон о трудовых пенсиях.

С уважением,

Николай Абдулов г. Апатиты, Мурманская область.

vip
вопрос №790885
прочитан 109 раз

В соответствии со подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- подпункт 6

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 01.02.1984 г. по 03.02.1988 г. работала дежурной медицинской сестрой станции скорой медицинской помощи городской центральной больницы. Засчитывается ли данный период как 1 год за 1 год и 6 месяцев при включении данного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости? Так как пенсионный фонд посчитал этот период как 1 год за 1 год. с 25.12.1980 г. по 09.01.1984 г. и с 08.02.1988 г. по 10.12.1993 г. отказал в зачете в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости, в связи с тем, что работала медицинской сестрой в колхозе. Засчитывается ли данный период как 1 год за 1 год и 3 месяцев при включении данного периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначении трудовой пенсии по старости?

вопрос №2318175
прочитан 165 раз

По поводу периоды работы на станции скорой медицинской помощи, - при рассмотрении в суде, при наличии справок - стаж будет включен. По второму периоду - также в судебном порядке - при наличии справок. Для этого необходимо обратиться с помощью адвоката в суд с иском о признании решения ГУ-УПФР по г. Таганрогу незаконным, о признании права на получение досрочной трудовой пенсии, в связи с лечебной деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня...

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня...

Что такое периоды работы? Периоды нахождения в отпуске или на больничном исчисляются в днях. Значит, например, один рабочий день-это тоже период работы?

Выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня Т.Е. в течение рабочего дня я постоянно (не менее 80% рабочего времени) должен выполнять работы, дающие право на досрочную пенсию. Насколько я понимаю Русский язык, здесь речь идет именно о постоянной занятости в течение дня. Или я не прав?

Спасибо.

вопрос №9499860
прочитан 49 раз

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 1977 г. по 1991 г. работал инженерно-производственном тресте Оргнефтехимзаводы на должностях по трудовой книжке: инженер-механик пусконаладочной бригады, старший-инженер механик п\н бригады, начальник участка - механик п\н бригады, главный механик п\н бригады, ведущий инженер по наладке и испытанию оборудования п\н участка. (Работал на нефтеперерабатывающих заводах, которые относятся к Списку №1, раздел Х). Имею 6 лет 7 месяцев 15 дней стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости. (подраздел №3 (код 21303000, раздел №ХП код 21300000, Список 2

В пенсионном отказали, мотивируя, что такого перечни профессий дающих право нет.

vip
вопрос №1293317
прочитан 261 раз

Сергей, вообще-то инженер тоже входит в список для получения льготной пенсии. Однако подраздел называется: Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца. Вы должны были быть заняты в производстве:

Перечисленные ниже рабочие, руководители и

специалисты, занятые в производствах: перегонки,

крекирования и каталитического риформинга нефти и

нефтепродуктов, пиролизе нефтепродуктов, подготовки

сырой нефти, регенерации растворов и масел, производстве

21303010 газового бензина, сжиженных газов; конденсации,

улавливания газового бензина; конверсии природного,

водяного газа; щелочной очистки нефтепродуктов,

искусственного жидкого топлива; топливоподготовки,

топливоподачи, обогащения твердого топлива, производстве

21303010 битума, консистентных смазок, а также ремонта и

обслуживания технологического оборудования и

коммуникаций основных производств, производственной

канализации, вентиляции, резервуарных парков и

коммуникаций для нефтепродуктов и газа, эстакад по сливу

и наливу

21303010 нефтепродуктов и реагентного хозяйства:

Вот все, что выше перечислено, если Вы этим занимались, тогда берите справку с работы о том, что входило в Ваши обязанности и в ПФ. Откажет, тогда берите письменный отказ и в суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение