Какой курс иностранной валюты применяется при периодическом временном декларировании российских товаров в соответствии

• г. Магадан

Какой курс иностранной валюты применяется при периодическом временном декларировании российских товаров в соответствии со статьей 138 Таможенного кодекса Российской Федерации и при декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, согласно статье 311 Таможенного кодекса Российской Федерации для целей исчисления таможенных пошлин и налогов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2004 г. N 01-06/10013

В связи с поступающими запросами от таможенных органов по вопросам пересчета иностранной валюты для целей исчисления таможенных пошлин и налогов при декларировании товаров путем подачи временной таможенной декларации ГТК России разъясняет следующее.

При периодическом временном декларировании российских товаров в соответствии со статьей 138 Таможенного кодекса Российской Федерации и при декларировании товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, согласно статье 311 Таможенного кодекса Российской Федерации для целей исчисления таможенных пошлин и налогов применяется курс иностранной валюты к валюте Российской Федерации, действующий на день принятия таможенными органами временной таможенной декларации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться
Друг из США послал мне в Россию почтовой посылкой (через USPS) подарок ко дню рождения. Объявленная стоимость посылки 350$. На сайте почтовой службы России я прочитал, что при получении посылки стоимостью более 100$ мне придется заплатить некоторую сумму в качестве таможенной пошлины.

Изучив же "ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2003 года N 61-ФЗ" в части "Глава 24. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ" в Статье 295 (Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пункт 2, я узнал что "в отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения."

В статье же 282 (пункт 1) Таможенного кодекса РФ (Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств) написано: "Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей."

Исходя из этого, я пришел к выводу, что поскольку стоимость пересылаемого мне подарка (который естественно предназначен исключительно для личного пользования, т.к. это карманный компьютер и какое-либо другое его использование представляется весьма проблематичным) не превышает 65 тысяч рублей, взимание с меня каких-либо пошлин и налогов таможней будет совершенно неправомерным.

Пожалуйста, скажите, прав ли я? Может быть существуют еще какие-либо законодательные акты, которые я не прочел и которые перекрывают Таможенный Кодекс? Или же я неправильно интерпретировал указанные статьи Таможенного Кодекса РФ? (я инженер-электронщик и с юридическими хитросплетениями сталкиваюсь впервые)

Посылка еще не пришла, но хочется подготовиться заранее, с одной стороны быть уверенным в своих правах и с другой стороны не предъявлять необоснованных требований.

С уважением, Дмитрий Черепнёв.

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718 (ред. от 31.05.2010) Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

В нём сказано что в случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги. Что за налоги и пошлины? Расскажите подробней про них.

Уточните, на каком основании мне вменяется контрабанда валюты - если о вывозе мной было заявлен ов устной форме, о начале таможенного контроля никто не уведомлял, информации о заполнении декларации на руки мне не выдавалась. За границу валюту я перемещаю впервые, и ранее таможенных деклараций никогда не заполнял. Умысла в сокрытии валюты не было!

В постановлении пленума ВС от 27.08.08 №6 п.10. Недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявление в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации способом декларирования товаров сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей. Подпадает ли этот пункт под валюту?

И как толковать п.21 того же постановления При разрешении вопроса о виновности лица в контрабанде валюты и валютных ценностей судам следует иметь в виду, что Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" определяется сумма наличной иностранной валюты, в пределах которой единовременно ввозимая на территорию Российской Федерации или вывозимая из Российской Федерации иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.

В случае декларирования лицом части единовременно ввозимой или вывозимой иностранной валюты предметом контрабанды будет являться недекларированная часть иностранной валюты.

В моем случае?

Ч. 1 ст. 284 ТамК РФ: Российские физические лица вправе временно вывозить с таможенной территории Российской Федерации товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Согласно статье 275 ТамК РФ сроки временного вывоза транспортных средств не ограничиваются.

Вопрос: Что говорит по этому вопросу (временный ввоз автомобиля с Российской регистрацией гражданином Российской Ффедерации) законодательство ЕС?

Вот удалось найти письмо ФНС свежее на тему декларирования и налогооблажения, при продаже валюты физическими лицами в банке. Вопрос что оно значит: нужно платить или нет?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды при совершении физическими лицами операций по покупке (продаже) наличной иностранной валюты в обменном пункте банка по курсу, отклоняющемуся от официального курса Банка России, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Похожие вопросы по этой теме:

Я являюсь участником "Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Согласно пункту 44 раздела VII вышеуказанной Программы "участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза".

При въезде на территорию Российской Федерации, я ввез в РФ транспортное средство - мотоцикл и обратился в таможенный орган - Пикинский таможенный пост Центральной акцизной таможни (г. Зеленоград Московской области), для выпуска мотоцикла во внутреннее пользование и оформления паспорта транспортного средства (ПТС) без уплаты таможенных платежей, как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В устной беседе инспектор Пикинского таможенного поста отказал мне в оформлении мотоцикла без уплаты таможенных пошлин, утверждая, что таким образом можно оформить только автомобиль и прицеп, а мотоцикл - нет, руководствуясь текстом Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Помогите разобраться, можно ли "растаможить" мотоцикл (который является транспортным средством) без уплаты таможенных пошлин участникам Программы переселения?

Осенью переезжаю на ПМЖ в Россию из Украины. Машина Daewoo Sens, 1.3, возраст полгода, производство ЗАЗ г.Запорожье. Хотелось бы забрать машинку с собой, ведь согласно статьи 2.4 ПРИКАЗа от 24 ноября 1999 г. N 814, с изменениями 2003 года, вроде бы имею освобождение от уплаты таможенной пошлины, однако настораживает статья 4.9. - В отношении транспортных средств, ввозимых в соответствии с п. п. 2.3 - 2.5, 2.11 и 2.12 настоящих Правил, при таможенном оформлении которых были уплачены либо взысканы таможенные пошлины и налоги таможенными органами в связи с отсутствием документов, необходимых для таможенных целей, подтверждающих наличие оснований для предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, производится возврат уплаченных либо взысканных таможенных пошлин и налогов в случае представления указанных документов в течение года со дня уплаты либо взыскания таможенных пошлин и налогов.

Вот тут собственно и вопрос: Если я имею такую льготу, то не могли бы вы разъснить, какие я должен представить документы дабы не платить таможенные пошлины и налоги таможенным органам, дабы потом в течении года не собирать эти бумаги, для возврата этих пошлин.

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли нотариус, утверждая, что п.13 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, которым было установлено, что в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в статье 64 Земельного кодекса Российской Федерации, применяется нормативная цена земли, утратил силу с 01 марта 2015 года?

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

В то же время имущество, приобретенное в браке считается общим. Таким образом, жена (гр. РФ, внж в Германии) имеет право пользоваться на территории России автомобилем, зарегистрированным на мужа (гр. Германии) и приобретенным в Германии без уплаты таможенных пошлин. А если оформить авто 50/50? Как сможем мы пользоваться им в России?

С уважением, Наталья.

Также принят на учёт в консульстве. Могу ли я на своём автомобиле, оформленном на территории Германии временно (для отпуска) въехать на территорию России не оплачивая таможенных платежей.

Согласно Постановлению Правительства РФ 718 от 29.11.03 п.14 "Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации".

Вот это предложение про обеспечение уплаты и беспокоит. Что именно оно означает?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение