При увольнении работающего пенсионера когда сделают перерасчет пенсии?

Читайте также:
Вопрос №15786863

При увольнении работающего пенсионера когда сделают перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2019, 21:06

Через 3 месяца. Но имейте ввиду, что эти 3 месяца должны быть полными. Т.е. с 1 числа.

И еще-эти эти 3 месяца нельзя работать не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Перерасчёт страховой части пенсии при увольнении работающего пенсионера по инвалидности ...

Перерасчёт страховой части пенсии при увольнении работающего пенсионера по инвалидности (степень ограничения способности к трудовой деятельности третья), производится со дня увольнения или через 13 месяцев после предыдущего перерасчёта?

Юрист г. Братск
25.12.2012, 15:17

Через 12 месяцев со дня предыдущего перерасчета или корректировки. Таким образом в августе 2013 произойдет корректировка в обычном режиме.

Закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ижевск
26.11.2016, 09:38

Здравствуйте! Перерасчет произведут не ранее, чем через три месяца после увольнения, процент индексации-4%.В августе 2017 год будет произведен перерасчет за счет взносов, которые перечислил работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.07.2015, 17:58

Татьяна Ивановна, работающим пенсионерам перерасчет страховой части пенсии производится с 1 августа каждого года, по страховым взносам, которые поступают на лицевой счет от работодателя после назначения пенсии или после последнего перерасчета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В какие сроки должен быть сделан перерасчёт пенсии за годы, когда перерасчет пенсии работающим пенсионерам не производился?

С 1 сентября написано заявление о выходе на пенсию работающего пенсионера. В какие сроки должен быть сделан перерасчёт пенсии за годы, когда перерасчет пенсии работающим пенсионерам не производился?

Спасибо!

Юрист г. Москва
23.08.2018, 15:54

Вероятно, Вы имеете ввиду индексацию, которая с 2016 года работающим пенсионерам не производится. Если так, то после увольнения у Вас возникает право на повышение размера пенсии с учетом всех ранее производившихся индексаций. Что касается сроков, то ПФР узнает о том, что Вы уволены, только в следующем квартале, когда будет сдана соответствующая отчетность работодателя. Поэтому Вы сами можете ускорить движение вопроса, написав соответствующее заявление и приложив копию трудовой книжки с записью об увольнении.

Сама по себя неиндексация пенсий работающим пенсионерам - весьма спорный вопрос. По моему мнению, такая норма закона поставила пенсионеров в неравное положение между собой, поэтому справедливо можно добиваться взыскания всех неполученных сумм в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород-Днестровский
Юрист г. Винница
25.12.2014, 18:21

Читайте та аналізуйте. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1566-05 Крім того, можете і закон прочитати, що там згадується.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Юрист г. Алейск
26.04.2018, 14:03

Здравствуйте! Татьяна, перерасчет пенсии с учетом всех индексаций был бы Вам произведен не ранее июня месяца. Но поскольку в мае месяце Вы вновь устраиваетесь на работу, то перерасчет вам будет сделан после окончательного увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
04.07.2022, 09:46

По сути - да. Связано это с тем, что сведения об увольнении до ПФР доходить будут не в течение квартала, а в течение месяца - изменился порядок подачи отчетности в ПФР работодателями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При увольнении делается перерасчет пенсии работающим пенсионерам

При увольнении работающего пенсионера перерасчет пенсии делают только на третий месяц после увольнения при этом за два предыдущих месяца индексацию пенсии не возвращают правильно ль это ссылаются на постановление 7835-6 ГД орт 15.12.15 г.

Юрист г. Ставрополь
21.12.2016, 11:49

---Здравствуйте, да всё верно, а более подробно вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 11:57

Здравствуйте! 25 декабря 2015 г Советом Федерации России одобрен законопроект, (о котором Вы и написали) вступающий в силу с 1 января 2016 г и вносящий изменения в пенсионное законодательство, согласно которым с 2016 года в период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

С 1 февраля 2016 г будут проиндексированы страховые пенсии только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать сведениями о факте работы либо увольнения. Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности, (а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив подтверждающий документ об увольнении (например, трудовую книжку).[b]Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления. [/b]

[quote]Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 7 статьи 26.1 вступает в силу с 1 мая 2016 года.

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Как пересчитать пенсию работающего пенсионера на неработающего по увольнению, не ожидая автоматического перерасчета. Который произойдет через 4 месяца после увольнения.?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
30.11.2017, 12:32

Добрый день Татьяна Владимировна, Вы можете сами предоставить в пенсионный фонд Выписку из приказа об увольнении либо трудовую книжку, это предусмотрено пунктом 5 статьи 26.1 ФЗ №400-"О страховых пенсиях".

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2022, 13:07

Через 2 месяца может трудоустраиваться или раньше, если увеличенную пенсию получит раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение