Вот какая ситуация. У моего брата умерла жена.

Вот какая ситуация. У моего брата умерла жена. Осталась дочь 2-х лет. Девочку забрала мать умершей, оформив какие-то (не знаю какие) документы на опеку (брат что-то подписывал) . И потом они уехали в другой город и подали на алименты. Алименты удерживали от работы. Потом брат уволился и уехал жить к матери в деревню. Постоянной работы там нет, поэтому перебивался случайными заработками. Деньги отсылал самостоятельно через почту в том размере, в котором удерживали с последнего места работы (4 тысячи руб.). Квитанции относил регулярно в службу суд. приставов. Пару раз были задержки, но не надолго. Недавно от суд. Приставов пришло письмо о том, что у него большая задолженность по алиментам. Оказалось, что сумма, которую он выплачивал, была недостаточной, и накопился долг. При этом когда он приносил квитанции об отправке алиментов, приставы говорили, что всё в порядке, не предупреждали что сумма недостаточная. Теперь он нашёл работу, но зарплата маленькая, и алименты уменьшились (около 3-х тыс. руб. ). Высчитывают и алименты, и задолженность. И вот несколько дней назад мы узнали, что бабушка, которая воспитывает девочку собирает документы на лишение брата родительских прав. Ещё дело в том, что он не навещал дочку около 2-х лет. И не звонил. Так как разговаривать с ним там не хотят. Под опекой бабушки девочка живёт уже пять лет. Могут ли его лишить род. прав и по какой причине? Может ли он забрать дочь себе и что для этого нужно? Ещё нам сказали, что бабушка не имела права прописывать ребёнка у себя в квартире, а должна была прописать по месту жительства отца, правда ли это?

вопрос №1578698
прочитан 10 раз

Юрий, добрый час!

Начну с конца - опекаемый ОБЯЗАН проживать и быть зарегистрирован с опекуном, и не может быть зарегистрирован отдельно от законного представителя.

Так что тот кто сказал, что это нарушение однозначно не прав.

Чтобы забрать ребенка, для начала ему потребуется погасить задолженность по алиментам т.к. не исполнены обязательсва, а должнику ребенка не возвращают т.к. это прямой показатель не исполнения родительских обязанностей.

Во-вторых, наладить отношени с ребенком и заняться активным его увоспитанием и, разумеется, содержать полностью, потом, если не будет возражать опекун ребенка, забрать - подав совместное с опекуном заявление от отмене опеки.

Если опекун будет против отмены опеки, то обращаться в суд.

До выплаты долга делать бессмысленно.

Всего доброго,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X