Кто может дать консультацию по порядку заполнения НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ

• г. Амурск

Кто может дать консультацию по порядку заполнения НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Ответы на вопрос (1):

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2004 г. N 22-0-10/247@

О РАЗЪЯСНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ

УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ,

ЗА НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

В связи с возникающими вопросами по порядку заполнения значений показателей в графе 5 листа Г налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый период Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденным Приказом МНС России от 12.11.2002 N БГ-3-22/647, зарегистрированным в Минюсте России 09.12.2002, N 4010 (в редакции Приказов МНС России от 27.02.2003 N БГ-3-22/86, зарегистрирован в Минюсте России 21.03.2003, N 4299, и от 09.10.2003 N БГ-3-22/533, зарегистрирован в Минюсте России 30.10.2003, N 5208), графа 5 листа Г налоговой декларации заполняется налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

При заполнении данного листа налоговой декларации за налоговый период указанными налогоплательщиками в графе 5 в обязательном порядке отражаются значения показателей по кодам строк 080 и 100.

Налогоплательщики, получившие по итогам налогового периода убытки (код строки 041), проставляют по коду строки 080 прочерк.

В случае если по коду строки 080 отсутствует значение показателя (проставлен прочерк) либо указанное налогоплательщиками по коду строки 080 значение показателя окажется меньше значения показателя, указанного ими по коду строки 100, то значение показателя по коду строки 100 отражается налогоплательщиками по коду строки 190.

При этом по кодам строк 150 и 170 налогоплательщиками проставляются прочерки, а по коду строки 180 указывается значение показателя по коду строки 160.

В аналогичном порядке осуществляется заполнение и раздела 2 налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденной Приказом МНС России от 21.11.2003 N БГ-3-22/647 (зарегистрирован в Минюсте России 08.01.2004, N 5383).

Доведите данные разъяснения до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

С уважениием,