Вопросы о переводе на сменный график работы и возможном увольнении - правомерные действия работодателя?

• г. Липецк

Работаю в ООО "ВОСХОД" диспетчером на сменном графике. У нас три отделения, работаю во втором, хотя по документам числюсь в первом (оно за 50 км от второго). Сменщица моя уволилась (временная за декретную) до выхода основной из декрета. Давать мне сменщицу не захотели, сказали чтоб я работала 6/1 вместо моего 2/2.Я отказалась. Тогда вчера они меня ознакомили с уведомлением что меня через 2 месяца переводят на 6/1 в связи с изменением организационных и технологических условий труда и раз я не согласна, то через 2 месяца меня уволят. Разве они могут это сделать на законных основаниях, ведь по сути нет изменений организационных и технологических условий труда, поскольку у нас в общем 7 диспетчеров и их можно равномерно распределить на три отделения, а давят только на меня, у остальных остался график 2/2?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя нужно оспаривать в суде. Оснований для увольнения в данном случае нет, поскольку Вам меняют не условия труда, а трудовую функцию, которую при изменении организационных или технологических условий труда изменять запрещено ст. 74 ТК РФ.

Только через суд. Они д. б. доказать какие организационные или технологические условия изменились.