Может ли он забрать дочь себе и что для этого нужно?

Вот какая ситуация. У моего брата умерла жена. Осталась дочь 2-х лет. Девочку забрала мать умершей, оформив какие-то (не знаю какие) документы на опеку (брат что-то подписывал) . И потом они уехали в другой город и подали на алименты. Алименты удерживали от работы. Потом брат уволился и уехал жить к матери в деревню. Постоянной работы там нет, поэтому перебивался случайными заработками. Деньги отсылал самостоятельно через почту в том размере, в котором удерживали с последнего места работы (4 тысячи руб.). Квитанции относил регулярно в службу суд. приставов. Пару раз были задержки, но не надолго. Недавно от судебных приставов пришло письмо о том, что у него большая задолженность по алиментам. Оказалось, что сумма, которую он выплачивал, была недостаточной, и накопился долг. При этом когда он приносил квитанции об отправке алиментов, приставы говорили, что всё в порядке, не предупреждали что сумма недостаточная. Теперь он нашёл работу, но зарплата маленькая, и алименты уменьшились (около 3-х тыс. руб. ). Высчитывают и алименты, и задолженность. И вот несколько дней назад мы узнали, что бабушка, которая воспитывает девочку собирает документы на лишение брата родительских прав. Ещё дело в том, что он не навещал дочку около 2-х лет. И не звонил. Так как разговаривать с ним там не хотят. Под опекой бабушки девочка живёт уже пять лет. Могут ли его лишить род. прав и по какой причине? Может ли он забрать дочь себе и что для этого нужно? Ещё нам сказали, что бабушка не имела права прописывать ребёнка у себя в квартире, а должна была прописать по месту жительства отца, правда ли это?

вопрос №1578710
прочитан 35 раз

1. Статьей 69 СК установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родителей родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Может, если он обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту ответчика (бабушки);

3. Если совершенно официально установлена опека бабушки, то она вправе зарегистрировать внучку по месту своего фактического проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X