Скажите, почему в справку о составе семьи вносятся все прописанные, а не фактически проживающие?

• г. Воронеж

Скажите, почему в справку о составе семьи вносятся все прописанные, а не фактически проживающие? У нас прописан сын от прежнего брака мужа, справку беру я,этот ребенок к моей семье не относится. Почему по данная справка не составляется по требованию заявителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о квартире, находящейся в муниципальной собственности по социальному найму. (Вы не прописали в чьей собственности жилье). Дело в т ом, что все зарегистрированные в муниципальной квартире, имеют право наряду с нанимателем квартиры (с основным) права пользования ею. Фактически проживающие в ней, согласно законодательства, как таковые без регистрации и проживать то в ней право не имеют. Все зарегистрированные, но не проживающие, так же наравне с нанимателем обязаны производить оплату коммунальных платежей (ст. 69 ЖК РФ), так как наряду с ним имеют равные права и обязанности. И выселить (снять с регистрационного учета) граждан, прописанных, но там не проживающих, практически не реально (из собственной судебной практики). Данная справка как раз и составляется по требованию заявителя. Я так понимаю, Вы сами зарегистрированы в данной квартире. вам она и выдается.

С уважением.

Тут несколько иная ситуация. Частный дом, там должна быть еще выписка из домовой книги. В собственности мужа.... Возникает вопрос - дом приобретался в период брака или до брака, не был ли он супругу подарен ему? Просто надо определить относится ли он к Вашей совместной собственности.... Как Вы сами знаете, если приобретен был в период брака независимо на того кого он оформлен, он является Вашей совместной собственностью. Напишите мне пожалуйста, попытаемся разобраться в Вашей ситуации.

Извините, сегодня немного устала. На днях постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос. С уважением Светлана.