Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Неприятная ситуация, было ДТП с мотоциклистом с не значительными повреждениями,

не могли долго установить виновника, отправили дело на экспертизу, у мотоциклиста не было ни документов ни страховки, долго не было ответа от экспертизы и прошло больше 8 месяцев, дознаватель сказал, что отправит по почте извещение об возобновлении дознания, однако не было никаких уведомлений по почте и по телефону тоже, уже и забыл про это все, однако случайно решил продлить полис ОСАГО и увидел что он подорожал, позвонив и выяснив мне в страховой сказали что обратились в страховую мою и получили возмещение по страховке в феврале 19 г, однако никаких бумаг я не получал о моей виновности и никто меня не уведомил об этом, и на сайте ГИБДД не числится штрафа за это административное правонарушение, законно ли это и можно ли обжаловать данное решение спустят больше 10 дней?

vip
вопрос №15787217
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Если вреда здоровью мотоциклиста не было, то получение им денег по страховке согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" так, что Вы об этом не знали, не законно. Вам стоит ознакомиться с административным материалом. И если вынесено постановление, то получить и обжаловать в течение 10 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Грамотный ответ

Если Вы признаны виновным в ДТП, то в любом случае Вас должны известить. Это касается и при привлечении к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ.И тем более при уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

Постановление Вы можете обжаловать в течение 10 дней, как только Вам стало известно о нем. При необходимости - восстановить можете пропущенный срок.

Обратиться в страховую компанию могли только при наличии постановления по ДТП, в котором установлена Ваша вина. Если речь шла о вреде здоровью.

(текст отредактирован 18.05.2019 в 22:09)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Полагаю, что произошло что-то незаконное, если вас не привлекали ни к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, ни к уголовной по ст.264 УК РФ. Не исключено, что имел место подлог документов, в том числе и с участием сотрудников полиции. Поэтому конечно нужно найти документ, на основании которого была произведена страховая выплата и оспорить его в судебном порядке. Получить необходимую вам информацию вы можете в страховой в вашей страховой компании, которая производила выплату по ОСАГО.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X