Оплата жкх служебного жилья

18.05.2019, 23:19
• г. Мурманск
Вопрос №15787384

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск

Конечно обязаны. Эта обязанность следует из вашего договора найма, который Вы добровольно подписали. У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ. Нужно было изучать его условия перед подписанием и думать. - устраивают ли Вас такие условия или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.10.2019, 09:59
• г. Брянск
Вопрос №16473398

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

18.04.2017, 17:38
• г. Ижевск
Вопрос №12428333

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИН)

04.06.2017, 13:06
• г. Калининград
Вопрос №12637856

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

09.02.2018, 08:53
• г. Уфа
Вопрос №13844510

Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники не оплачивали содержание в течении 9 лет.. какие меры я могу применить-взыскать плату за содержание с процентами? Или... ваши варианты...

11.10.2014, 15:02
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №5092209

У меня на руках типовой договор соц найма жилого помещения (я его наниматель), находящегося в муниципальной собственности на изолированное жилое помещение. Наймодатель обеспечивает за плату содержание общего имущества, текущий ремонт общего имущества, вывоз бытовых отходов (это в договоре). И по праву в договоре указано: своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Является ли перечисленное выше ограничение коммунальных услуг и могу ли я не оплачивать найм жилья, т.к. дом аварийный? И ещё: в аварийном доме коммунальные услуги предоставляются ли только по заявкам, оплачиваются по факту предоставления? У меня договора с управляющей компанией нету, а у наймодателя есть.

25.09.2014, 14:55
• г. Барнаул
Вопрос №4961290

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

12.05.2014, 08:55
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №3941882

Ст. 158 п.1 Федерального закона № 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. гласит: Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также УЧАСТВОВАТЬ В РАСХОДАХ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вопрос: каким образом определяется доля каждого собственника квартиры в общедолевом имуществе и с каких квадратных метров рассчитывается плата за содержание и текущий ремонт? Вопрос возник в связи с тем, что Управляющая компания начисляет данную плату на основании квадратных метров моей квартиры, а ведь квартира не является общей собственностью и на её содержание и ремонт УК не тратит ни копейки... Хотелось бы увидеть ответ со ссылками на нормативные акты, где четко и аргументированно раскрыт данный вопрос. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение