Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация: умер бывший супруг. У нас с ним в общей долевой собственности земельный участок,

на котором стоят два дома (каменный - новый и деревянный - старый, не пригодный для проживания), баня. Доли в натуре не выделены.

Бывший супруг скончался (несчастный случай). После его смерти установлено, что при жизни он не оформил на себя в Росреестре свою собственность - 1/2 доли каменного дома и 1/2 бани. Кроме того, на момент смерти он имеет задолженность (кредит) перед банком на сумму 800 тыс руб. Итого, на бывшем оформлено только 1/2 права собственности земельного участка (и 1/2 старого деревянного дома. Его сын гражданин другой страны, живет за границей (приезжал на похороны) , но естественно, что при таких обстоятельствах вступать в наследство ему не выгодно, так как долги превышают стоимость наследуемого имущества. Земельный участок стоит 120 000 р., деревянный дом 50 000 р. По исполнительным листам супруг должен мне 180 000 руб. При таких обстоятельствах имеется ли у меня шанс полностью вступить во владение всей недвижимостью - земельным участком, каменным домом и деревянным и каким способом мне можно этого добиться?

vip
вопрос №15787394
прочитан 36 раз
Это лучший ответ

Да, согласно п.3 ст.1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вам нужно обратиться к нотариусу и предъявить требования к наследуемому имуществу. Что касается регистрации прав на имущество, которое он на себя не оформил, то сможете понудить зарегистрировать через суд правопреемника согласно п.3 ст.551 ГК РФ, т.к. в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(текст отредактирован 18.05.2019 в 23:19)

Спасибо за ответ

Ваша задача - не вступить во владение, а оформить право собственности на интересующую вас недвижимость. Если дом строился или приобретался в браке, то в этом случае он является совместно нажитым имуществом независимо от того, был он оформлен на покойного или нет. Поэтому наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), к которым кроме детей, относятся также родители и переживший супруг (при их наличии) имеют полное право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю умершего в порядке наследования. В случае же, если в установленные законом сроки они этого не сделают, тогда вы сможете получить желаемый результат. В общем, возможны разные варианты исхода вашего дела, которые зависят от субъективных факторов, а именно наличия либо отсутствия воли наследников получить это самое наследство.

Что касается долгов умершего и наличия исполнительного листа, то они сами по себе никак не влияют на эту ситуацию.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Если его сын не желает вступать в наследство,-пусть оформит нотариальный отказ, - ст. 1158 ГК РФ. И тогда Вы сможете вступить в наследство полностью.

А кредит в банке, если брал в период брака, то половина это так же ваш долг.

Ко дню открытия наследства брак был расторгнут, поэтому Вы наследником не являетесь. Если кроме сына других наследников нет и сын наследство не примет в 6-месячный срок, то принадлежащее умершему имущество станет выморочным и перейдет в собственность муниципального образования. Затем Вы сможете выкупить у администрации МО данное имущество.

Цитата:
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вы пишете, что супруг - бывший, следовательно, на момент его смерти Вы в браке не состояли. Опять же следовательно, Вы не являетесь наследником, и снова следовательно, Вы не имеете никаких шансов на вступление в наследство. Забудьте, следовательно, тему наследования, это не Ваш вариант.

(текст отредактирован 19.05.2019 в 00:57)

Вы не можете вступить в наследство на имущество бывшего мужа, так как разведясь с ним вы потеряли статус наследницы первой очереди ст 1142 ГК РФ В данной ситуации вы не являетесь наследницей

Как следует из вашего вопроса, ваша задача: олностью вступить во владение всей недвижимостью - земельным участком, каменным домом и деревянным. Если сын сын покойного-наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ не будет вступать в наследство на имущество своего отца, то в этом случае согласно ст 151 ГК РФ 1/2 земельного участка и 1/2 старого деревянного дома станут выморочным имуществом

Что касается 1/2 каменного дома и 1/2 бани-то вы можете это имущество оформить на себя так как как наследники не требуют выделения этого имущества из супружеской доли-и это имущество является вашей совместной собственностью с покойным

Что касается возможности сына отказаться от наследства в вашу пользу-то это не возможно потому что вы в данной ситуации не являетесь наследницей

Согласно ст 1158 ГК РФ отказ возможен только в пользу других наследников

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону

Таким образом,чтобы оформить на себя /2 земельного участка и 1/2 старого деревянного дома-Вам придется выкупать это имущество у муниципалитета

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за вашу работу!

Супруг бывший, а потому Вы не наследуете.

Согласно п.3 ст.1175 кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

А предъявляете иск в его имуществу по его долгам перед Вами.

Требования:

Взыскать в пользу фио задолженность за в сумме рублей и проценты за просрочку рубля за счет наследственного имущества фио.

Ответ понравился.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X