Оформление на новой работе - Как решить вопрос оформления трудового договора, когда предыдущий сотрудник еще работает?

• г. Сафоново

Вышла на новую работу, пока просто учусь, через несколько дней оформление.

Девушка на месте которой я буду работать ещё работает, ей только через месяц в отпуск ежегодный, а после в декретный отпуск. Как в этом случае оформление происходит, ведь человек ещё работает. Можно ли составить срочный трудовой договор, а основание какое, ведь человек не отсутствует ещё на работе и по уходу за ребенком ещё нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна!

Во-первых, трудовой договор с Вами будет заключать работодатель, у которого есть отдел кадров, а может быть и юрист, которые знают, какой с Вами заключить трудовой договор (срочный или на неопределенный срок), исходя из положений статей 58, 59 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Удачи Вам.