• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1578756

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 14:40

Никакие требования, основанные на договоре поставки, выставляться в данном случае никем никому не могут. Любая сделка между юридическими лицами (в т.ч. и договор поставки) должна быть заключена только в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, с соответствующими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Да, эта сделка является не действительной, но покупатель желает подать на поставщика в арбитраж, а также хочет получить обратно проплаченную по счету сумму за товар. А поставщик уже потратил аванс на приобоетение сырья и тд. и вернуть может только часть суммы - возможно ли это и как правильно оформить документы/ Спасибо заранее!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 19:55

Если сроки поставки не отражены в договоре, они могут присутствовать в претензии. Если же претензия только с требованием возврата оплаченной суммы по договору, то непонятно на какое нарушение ссылается ваш оппонент. Допустим предоплата, "платежка" подтверждает произведенный платеж, что подтверждает своего рода договорные правоотношения, если это не неосновательное обогащение, деньги пришли от дяди васи и ... просим вернуть... Понимаю, товар нужно еще изготовить, так как вами закуплено только сырье, естественно на такую оферту даже при немедленном получении акцепта, согласия, нужно время, а это у вас как раз и не указано. Исходя из этого, предмет требований совершенно не ясен, что собственно нарушено и какое право. С другой стороны что бы все таки не было неприятностей, либо возвратите деньги, за вычетом расходов и возможных убытков, либо попытайтесь прийти к мировому, поскольку отношения и так весьма приватные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли здесь неосновательное обогащение со стороны поставщика?

Между юрлицами не был заключен письменный договор, а была устная договоренность о поставке товара, покупатель сделал предоплату за товар по счету поставщика, а поставщик товар так и не поставил. Через месяц после этого поставщик возвратил пятую часть оплаченной покупателем суммы, а остальную часть так и не отдал. Вопрос: Какой иск подавать в арбитраж? Есть ли здесь неосновательное обогащение со стороны поставщика?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.10.2013, 13:48

Игорь,потерпевший вправе требовать возмещения стоимости неосновательного обогащения- Это ваш случай! И еще я полагаю, что необходимо признавать факт заключения договора, основание: предоплата за товар.

Если вам необходима помощь в составлении иск, пишите на ук. ниже эл. адрес, постараюсь вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2009, 09:33

В общем случае - не обоснованы. Законодательство не содержит положений о том, что обязательным реквизитом при совершении письменной сделки является наличие печати какого-либо лица, пусть и юридического.

Но если стороны договорились (указали это в договоре), что подпись должна быть именно скреплена печатью - тогда обоснованы.

Исходя из конкретных обстоятельств и условий договора решается и вопрос о моменте его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
10.05.2009, 00:31

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара,

От поставщика выставлен счет на поставку товара, в котором не указан срок поставки товара. Срок поставки товара был оговорен по телефону - словесно и составлял на словах 45 дней. Поставщик просрочил поставку товара на 2 месяца, после истечения оговоренного срока в 45 дней. Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара, если срок поставки не был указан в счете, а был только на словах и с данным поставщиком нет никаких совместных документов (договора), кроме этого счета?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением,

Виктория.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2008, 14:34

Можете. В случаях, когда сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 ГК РФ.

Согласно ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить [b]в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении[/b], если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Ответственность поставщика за не поставленный товар

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Претензия и арбитражный суд всё расставят по местам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2021, 14:21
Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответ: зависит от формы вашего договора, если вы его заключили как физическое или как юридическое лицо. Если как физик то имеете право требовать основную сумму, убытки, моральный вред, проценты за пользование средствами в размере 3% в день, а также штраф, при подаче такого иска в суд денег у вас по итогу хватить на товар по текущей стоимости, в случае если договор заключен с физическим лицом тут немного сложнее, если договор заключен между юр. лицами тоже иной порядок.

[b]Поясните пожалуйста между кем и кем заключен договор (юридические или физические лица!?) [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.04.2021, 14:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ). Т.е. обязанность поставить товар с поставщика никто не снимал. И даже если были претензии по оплате, то это повод взыскать неустоку, но никак не исполнять договорные обязательства по поставке товара до тех пор, пока договор не расторгнут. А добровольно его расторгать покупатель не захочет. А значит для суда нужны основания. Таким основанием могли бы послужить положения ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств:

[quote]Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/quote]

Порядок действий: сначала досудебная претензия, потом иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.04.2021, 14:31

Здравствуйте!

Суд может обязать поставщика поставить товар на основании ст. 456 ГК РФ:

[quote][b]1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.[/b]

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.[/quote]

[u]Статьей 521 ГК РФ предусмотрена неустойка за просрочку поставки товаров до фактического исполнения обязательства.

[/u]

Согласно части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так что если ответчик пояснит, что товар он поставить не может, суд решит обязать ответчика поставить товар и оплатить неустойку и астрент (штраф за неисполнение решения суда в натуре).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
14.04.2021, 14:32

Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар.

Ответ: да, закон допускает возложение обязанности по исполнению обязательства в натуре (ст. 12, ст. 456 ГК РФ).

Вопрос: если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара.

Ответ: Да.

ст. 523 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Ч. 3 ст. 524 ГК РФ Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:34

Здравствуйте. Исходя из СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, это возможно но МАЛОВЕРОЯТНО.. Т.к. При рассмотрении споров, связанных с обязанием поставщика поставить (допоставить) товар суды также обращают внимание не только на то - истек или нет срок действия договора поставки (ст. 511 ГК РФ), но и на то, может ли поставщик реально поставить товар, т.е. есть ли у него такая возможность. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.08.99 N 1971/98 отмечено, что суд обязал ответчика исполнить обязательство в натуре, несмотря на отсутствие в деле доказательств наличия у него продукции, передачи которой требует истец. При указанных обстоятельствах решение подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права, а дело - направлению на новое рассмотрение. Таким образом, если в процессе судебного разбирательства суд придет к выводу о том, что поставщик не имеет больше возможности поставлять товар в соответствии с условиями договора (прекращено производство товара, кончились запасы и т.д.), то в иске об обязании поставлять товар будет скорее всего отказано даже несмотря на то, что сам срок действия договора поставки еще не истек. Ссылка https://www.garant.ru/article/6758/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.04.2021, 14:35

Здравствуйте Евгений

[u]Вам в помощь ст. 450 ГК [/u]

[b]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:[/b]

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[quote]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

То есть при обращение в суд вы имеете право взыскать ущерб причиненный вам, который оценить как упущенную выгоду, нарушением договора поставки в сил ст. 15 ГК

[quote]Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором в соответствии со ст. 521 ГК

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:59

Здравствуйте, вообще есть 3 позиции по этому поводу, если товар вам вообще н ебыл поставлен то вы имеете право расторгнуть договор и взыскать убытки но не вправе требовать неустойку, убытки кстати индексируются на курс сегодняшнего времени рыночной стоимостью

«[quote] Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2020 № Ф 10-6742/2019 по делу № А 08-3048/2019 В силу положений статьи 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Изложенное означает, что законом установлено право покупателя на взыскание неустойки только в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком по договору (поставка продукции с просрочкой, ненадлежащего качества, некомплектность товара, недопоставка).

За полное же неисполнение обязательства закон предусматривает иные последствия (право на расторжение договора, возмещение убытков)[/quote]

Но эта арбитражная практика, еслив ы не юрлицо у вас все проще, вы вправе требовать неустойки, что касается ОБЯЗАНИЯ ПЕРЕДАТЬ ТОВАР то нужно понимать КАКОЙ именно товар нужно передать (он делался на зкакз, или это ширпотреб грубо говоря) если этот товар делался на заказ то к сожалению практика ОБЯЗАНИЯ ПОСТАВИТЬ ВАМ ТОВАР не в вашу пользу

[quote]Пленум Верховного суда РФ в пункте 26 Постановления № 7. Он отметил, [u]отсутствие у должника индивидуально-определенной вещи[/u]: [b]лишает кредитора права требовать ее отобрания у должника и передачи в соответствии с условиями договора, но не мешает требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.[/b][/quote]

таким образом если товар был сделан на заказ и если он выбыл из владения продавца то обязать его передать этот товар вы не сможете, однако если докажете что данный товар находится во владении продавца а он просто уклоняется от его передачи и у вас есть шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2021, 16:24

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе расторгнуть договор поставки в судебном порядке. Но для начала Вам следует направить поставщику предложение о расторжении договора поставки и в него включить требования о возврате суммы внесенного аванса, процентов, возмещении убытков и упущенной выгоды в целях соблюдения обязательной процедуры досудебного урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Обоснование. Поскольку поставщик до расторжения договора даже не приступал к его исполнению, он обязан вернуть всю сумму уплаченного Вами аванса. Кроме возврата аванса, Вы вправе потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если договором поставки не согласовано условие об ответственности сторон, то добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

С даты прекращения действия договора поставки,

Наше ООО заключило договор поставки с Поставщиком. Нами была перечислена предоплата Поставщику. На часть предоплаты Поставщик отгрузил товар, затем выслал в наш адрес письмо о прекращении действия договора поставки и соглашение о прекращении действия договора поставки, которое мы подписали. Когда возникает обязанность у Поставщика вернуть нам остаток предварительной оплаты? С даты прекращения действия договора поставки, или с даты направления в адрес Поставщика претензии с требованием вернуть остаток предварительной оплаты?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.11.2016, 17:28

Здравствуйте! Если в соглашении о расторжении договора не прописан порядок возврата части предварительной оплаты, то обязанность вернуть часть предварительной оплаты возникла у поставщика с даты подписания соглашения о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 21:35

Раз Вы хотите взыскать денежные средства с Поставщика, то право подавать к нему иск имеет Покупатель, т.к. именно между ними существуют договорные отношения и предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договорынх обязательств. Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (поставщика). К иску приложите копию акта проверки товара, копию договора и других документов, подтверждающих оплату и получение товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя,

Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Юрист г. Долгопрудный
21.05.2003, 13:16

Покупатель. Право собственности на товар переходит к покупателю. А уж как покупатель распоряжается принадлежащим ему товаром - его дело.

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого времени после предоплаты без договора поставщик обязан поставить товар?

От предприятия поставщика был получен счет, в этот же день по нему была произведена предоплата. Договора поставщик заключить не предложил, теперь ссылается на то, что мы его не попросили. Соответственно сроков поставки товара нигде не прописано. Поставщик отказывается поставить товар в наш адрес. В течении какого времени после предоплаты без договора поставщик обязан поставить товар?

Юрист г. Челябинск
10.06.2014, 17:03

Попробуйте настоять на заключении Договора, если откажет - попробуйте сослаться на обычаи делового оборота.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Прекращение обязательств в связи с окончанием срока действия договора.

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Юрист г. Хабаровск
07.12.2020, 10:33

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2020, 10:46

Согласно ч.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно ч.3 ст.425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Поэтому в данном случае обязательства по исполнению условий договора сохраняются в полном объеме, несмотря на истечение срока договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
07.12.2020, 10:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег Иванович, здравствуйте!

Конечно, идеальным вариантом было бы посмотреть договор поставки, так как неизвестно какие условия возврата, оплаты, а также досрочного расторжения предусмотрены, ведь договор может быть заключен между сторонами и не предусмотренный нормативно-правовыми актами, согласно ст. 421 ГК РФ,

[quote]Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. [/quote]

ОДНАКО, по общему правилу, расторжение договора поставки в одностороннем порядке допускается только при существенном нарушении договора одной из сторон.

Согласно ст. 523 ГК РФ,

[quote]1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.[/quote]

Как видно из вашего вопроса, Покупатель решил отказаться от товара в связи с ненадобностью, но по данному основанию расторгнуть договор нельзя.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, [u]обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю[/u] для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Статья 516 ГК РФ, гласит,

[quote]Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.[/quote]

Таким образом, изначально, Покупатель должен был оплатить счет по договору поставки, а не отказываться от товара, а вы в свою очередь должны были требовать оплаты.

[b]Направляйте Покупателю требование (претензию) оплатить счета по договору, в случае отказа смело обращайтесь в суд (ст. 125 АПК РФ).[/b]

Все обязательства сохраняются в вашем случае между Покупателем и Поставщиком, требование Покупателя неправомочно.

Все ваши действия относятся к одному договору - поставки, оплата должна быть произведена, тем более, что в договоре не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.12.2020, 10:54

В статье 506 ГК РФ сказано: По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Обратите внимание на следующее выражение:[b]обязуется передать в обусловленный срок или сроки[/b]То есть существенным условием договора поставки является срок Если срок действия договора поставки истек, то по смыслу статьи 506 ГК РФ поставка не может быть осуществлена в рамках такого договора. В этой связи требование Покупателя о возврате денег является правомерным Удержание же денег Поставщиком будет являться неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ

Что касается: относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком Если оферта сделана в период когда не окончился срок действия договора поставки, то она конечно относится в договору поставки Об отдельном договоре здесь речь не идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.12.2020, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно со статьей 506 ГК РФ [quote]по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. А так же на основании статьи 516 ГК РФ покупатель должен оплатить поставляемые товары с соблюдением того порядка и формы расчетов, которые предусмотрены договором поставки. В случае если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты должны осуществляться платежными поручениями.[/quote]

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Неисполнением поставщиком обязательств по поставке товара является существенным нарушением договора и влечет для покупателя значительный ущерб.

В соответствии со статьей 425 ГК РФ срок действия договора, во-первых, может быть определен в нем самом.

[b]Само по себе окончание срока действия не прекращает обязательство, если какая-либо из сторон не успела к этому моменту исполнить свои обязанности. Однако в случаях, предусмотренных законом или договором, завершение этого срока прекращает договор. При отсутствии в договоре указания на срок его действия, он считается действующим до установленного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Речь идет только о действии соглашения сторон, рассчитанного на надлежащее исполнение. И когда срок такого исполнения наступает, действие соглашения исчерпывается.

[/b]

[u][b]В связи с перечисленными нормами права, Покупатель не прав, он обязан был оплатить товар, вне зависимости от срока действия договора! Далее наступает Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).[/b][/u]

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.12.2020, 12:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В рассматриваемом случае между Поставщиком и Покупателем заключен рамочный договор поставки оборудования.

Условия, которые будут меняться при каждом исполнении (включая предмет будущих сделок в рамках данного договора), в рамочный договор не включаются, они остаются открытыми. Например, это могут быть конкретное наименование и количество товара, который будет поставляться на условиях рамочного договора поставки. Впоследствии такие условия стороны конкретизируют с помощью дополнительных соглашений, заявок, заказов или других документов (п. 1 ст. 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То, что в рамочном договоре обычно отсутствуют существенные условия будущих сделок, не говорит о его незаключенности.

Рамочный договор содержит:

• описание деятельности, для организации которой заключен договор (поставка товаров по заказам, выполнение услуг по заявкам и т.п.);

• порядок заключения конкретных сделок (например, порядок согласования заказов покупателя на поставку товара);

• условия, которые останутся неизменными для каждой конкретной сделки (например, о порядке оплаты, неустойке, основаниях расторжения договора).

По общему правилу рамочный договор можно заключить на любой срок (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Начало и окончание срока действия рамочного договора определяются по общему правилу.

В данном случае взаимовыгодно для сторон, во избежание споров расторгнуть договор по соглашению сторон (п.1 ст. 450 ГК РФ), в котором предусмотреть окончательные расчеты между сторонами. Неиспользованный Поставщиком аванс следует вернуть Покупателю, поскольку данная денежная сумма будет квалифицироваться как неосновательное обогащение Поставщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение