Вопрос о праве на компенсацию при установке памятника на могилу участника ВОВ и ветерана МВД

• г. Благовещенск

Мой отец, был участником ВОВ и к тому же, ветераном МВД. На пенсию ушел в звании подполковника милиции. Умер в 1984 году. Имею ли я право на получение компенсации, при установки памятника на его могилу сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Порядок возмещения расходов на изготовление памятников определен Приказом МВД России от 31.12.2002 N 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" Среди лиц, на которых распространяется действие этого приказа, указаны в том числе участники Великой Отечественной войны.

37. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

38. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Обратитесь в территориальный орган МВД по последнему месту службы отца либо в региональное управление МВД.