Права и ограничения отестованных сотрудников УИС согласно трудовому кодексу и федеральному законодательству

• г. Южно-Сахалинск

Я отестованный сотрудник уис, младший инспектор отдела охраны, я разведённая мать с ребёнком, по трудовому кодексу меня не могут привлеч на службу в ночную смену и на праздничные дни, так ли это по федеральному закону уис? Отдел кадров говорит что мы служим только по Фед. Закону и трудовой кодекс к нам не относится, у нас контрактная служба и на нас трудовое законодательство не распространяется, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не так. Но и прав у разведенной матери с ребенком - указанных не закреплено (только беременных).

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 3. Правовое регулирование службы в уголовно-исполнительной системе

1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) настоящим Федеральным законом;

3) Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (далее - Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"),Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе;

4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний;

7) нормативными правовыми актами федерального органа уголовно-исполнительной системы в случаях, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

Статья 259 ТК РФ.

Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Добрые день у меня такая ситуация трудовой спор с работодателем но вопрос мой заключается в том что когда я устроился на предприятие я трудился в одном (отделе, службе) далее перевёлся в другой (отдел, службу) так первоначально в трудовом договоре в графе работник принимается на работу прописаноназвание службы через этот знак / название станции а графа принадлежит (служба, отдел) под графой. После перевода в другой а именно отдел этой же организации было подписано доп соглашение к трудовому основному договору так в графе работник принимается на работу прописано просто название отдела без всякой косой черты. Вопрос мой заключается в том что возможно ли мне трактовать последнее место работы в отделе совместно натой станции которая прописана в самом трудовом договоре? Заранее благодарен.

Отдел кадров не произвёл запись в трудовой книжке о переводе меня из дневной смены в ночную, но доп. соглашение к трудовому договору о переводе есть. Это законно, или отдел кадров нарушил закон? Что за это предусмотрено законодательством?

Спасибо!

Распространяется ли на беременных сотрудниц ОВД права беременных, закреплённые в Трудовом Кодексе? В частности, запрет привлекать беременную в праздничные и выходные дни?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Я работаю на предприятии по трудовому договору вне штата. На нашем предприятии действует коллективный договор. В моем трудовом договоре прописано, что все льготы и компенсации распространяются на меня в соответствии с коллективным договором. Инспектор отдела кадров утверждает, что на меня не может распространяться коллективный договор, так как я не являюсь штатным работником. Так ли это? Могут ли меня сократить, если я беременная? Трудовой договор бессрочный.

У нас в организации была создана контрактная служба без образования отдела, т.е. в нее входили сотрудники разных отделов. Действовала она на основании внутреннего приказа. На сегодняшний момент у нас создан отдел контрактной службы. Вопрос: приказ о контрактной службе еще действует или прекратил свое действие автоматический после создания этого отдела, или все-таки нужно издать дополнительный приказ для аннулирования старого приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в банке. В трудовом договоре указано название отдела. При реструктуризации отдел расформирован. От предложенной должности в новом отделе (его название отличается от указанного в трудовом договоре, отличаются и его функции, далее - новый отдел) я письменно отказалась. Отдел кадров требует, чтобы я продолжала выполнять поручения своего бывшего начальника, который теперь возглавляет новый отдел. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Мы живем в Севастополе. С 1974 по 1985 годы работали на крайнем севере (г.Надым Ямло-Ненецкий автономный округ). Когда пошли на пенсию, то нам по Украинскому трудовому кодексу посчитали эти годы 1 к 1. Я слышала, что по Российскому трудовому кодексу северный стаж идет как 1 за 1,5, достаточно записи в трудовой книжки, Так ли это? И Еще один вопрос. Мой муж занимался предпринимательской деятельностью, платил в налоговую и пенсионный фонд (есть справки), но в Украинском трудовом кодексе не статьи о том, что эти годы входят в стаж. А в Российском трудовом кодексе эти годы входят в стаж? Заранее большое спаибо!

Может ли быть испытательный срок 6 месяцев у начальника отдела кадров? В трудовом кодексе сказано, что для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - не более шести месяцев. Так относиться это к начальнику отдела кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение