• г. Екатеринбург
Вопрос №15787690

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца, студенту очного отделения находящемуся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
19.05.2019, 03:27

Можете оспорить в суде - ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15787694

По каким обстоятельствам пенсия не выплачивается?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2019, 04:57

В такой постановке вопроса - отсутствие очной учебы, достижение указанного в вопросе возраста, наличие самостоятельного источника дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15789772

Находится по семейным обстоятельствам, в связи с трудным положением финансовым. Находится на платном обучении, в данный момент находится дома водит в школу сестру, т.к мать с утра до поздна работает. Что делать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2019, 15:36

По тексту, если нет указанных оснований для отказа - получайте письменный отказ из пенсионного, и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Адвокат г. Курган
18.05.2019, 19:42

Да, платить обязаны, так как он официально считается учащимся. Но как правило это должно быть очное обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний
Юрист г. Братск
17.12.2011, 18:36

По линии ПФ всё сохраняется до тех пор, пока Вы не отчислены из образовательного учреждения или не перевелись на заочную форму обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Здравствуйте. Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ пенсионного фонда?

Студент очного отделения закончил обучение в институте в июне 2016 г. Получил диплом. В этом же году поступил в магистратуру с 01 сентября. Пенсионный фонд отказал ему в выплате пенсии по потере кормильца, а соцзащита в выплате своей части пособия за июль и август. Правомерен ли отказ пенсионного фонда? Ему 22 года. Спасибо.

Юрист г. Челябинск
04.12.2016, 01:55

[quote]2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, [u]обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,[/u] в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, н[u]о не дольше чем до достижения ими возраста 23[/u] лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

[/quote]

(ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях")

[quote]3. К основным образовательным программам относятся:

1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

2) основные профессиональные образовательные программы:

а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) [u]образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;[/u]

3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

[/quote]

(ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Да, отказ незаконен, если форма обучения - очная. Студенту не исполнилось 23 года и он обучается по основной образовательной программе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Долгопрудный
03.05.2018, 14:16

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://waytop.ru/pensiya_studentam_po_potere_kormiltsa.html

Вам помог ответ?ДаНет

(ребенку 10 месяцев) Имеют ли право Пенсионный фонд отказать платить пенсию, ввиду того что я долго нахожусь в академическом отпуске?

Я получаю пенсию по потере кормильца.

С 2014 года я в академическом отпуске, сначала год по семейным обстоятельствам, а с 2015 вышла по уходу за ребенком. На данный момент взяла 3 академический отпуск, так как руководство колледжа посчитало это уместным. (ребенку 10 месяцев)

Имеют ли право Пенсионный фонд отказать платить пенсию, ввиду того что я долго нахожусь в академическом отпуске?

Адвокат г. Мурманск
15.09.2016, 18:58

Нет, не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет

Или мне самостоятельно нужно уведомлять об этом пенсионный фонд?

Я студент очного отделения, мне 22 года, получаю соц. пенсию по потере кормильца. В этом году заканчиваю высшее учебное заведение. Когда прекратятся выплаты? Или мне самостоятельно нужно уведомлять об этом пенсионный фонд?

Юрист г. Белорецк
19.05.2015, 11:35

Должны самостоятельно уведомить ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какие сроки выплат?

Здравствуйте, являюсь студенткой очного отделения, получаю пенсию по потере кормильца. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Должны ли мне платить пенсию? Если да, то какие сроки выплат?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.11.2017, 15:27

Добрый день Надежда, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу Вы будете иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили?

Прочитала в вашем ответе, что "Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Мой сын студентом получал пенсию, после призыва в армию, пенсионной фонд сказал написать заявление на прекращение выплаты пенсии по потере кормильца пока он в академическом отпуске (в армии). Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 15:22

Здравствуйте. Нахождение в академическом отпуске сохраняет право получать пенсию по потере кормильца. Однако служба в армии тут является исключением и на время пребывания гражданина в армии выплата пенсии будет приостановлена. Согласно ст.6 ФЗ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" :

[quote]Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
31.08.2018, 01:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В статье 1 идет речь о службе по контракту! В статье 2-срочники. Пенсии по закону 166 от 15.12.200. должны назначить т.к. очная форма и нетрудоспособен (служба не является трудоустройством)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли он право на выплату пенсии в данной ситуации?

Сын получает пенсию по потере кормильца. Студент дневного отделения, сейчас находится в академическом отпуске, так как призван в армию. Имеет ли он право на выплату пенсии в данной ситуации?

Юрист г. Москва
21.11.2011, 13:06

Нет, не имеет .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение