Права при разделе совместного имущества после развода - возможность получения большей суммы при продаже доли бывшей супруги?

• г. Белгород

Моя бывшая супруга после развода имеет 1/4 доли в доме как и все остальные члены семьи дети по 1/4 тоже имеют. Месяц назад она купила квартиру и съехала вместе с детьми. Все прописаны в доме. Оплачивать коммунальные и все вложения в дом для его сохранения она отказывается. Для проживания естественно нужна отделка. Она искусственно тянет время продажи своей доли дожидаясь пока я отделываю дом и тем самым повышаю его рыночную стоимость. Подскажите пожалуйста. Имею ли я право на получение большей суммы при оценке при продаже её доли в том если она переехала и развелись мы на стадии отделки. Чистовая отделка отсутствовала. А теперь дом стоит больше. А отделывал я за свои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Изменить долю Вы уже не сможете. Но сможете взыскать потраченные на отделку деньги.

Спросить
Пожаловаться

Собственник не давал согласие на ремонт жилого помещения и взыскание с неё денег призрачные, но пробуйте при наличии документов на материалы, договоров с бригадой отделочников и т.д. Можете взыскать часть денег с бывшей и по 1/2 за детей по оплаченным ЖКУ. Определите порядок оплаты за ЖКУ через суд, чтобы начисляли по 1/4 на всех. Продажа доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Развелись с женой в 2006 году, после развода я жил на съёмной квартире. Дом куплен в браке в 2000 г. До 2008 г. она с двумя совместными детьми проживала в доме, а потом вместе с ними съехала, оставив дом без присмотра. Через три месяца, узнав об этом, я обратно вселился в дом, где и живу по настоящее время. Прописаны я, дети (двое 12 и 9 лет) и бывшая супруга. Раздела имущества не было. Подскажите пожалуйста, могу ли я снять с регистрационного учёта только бывшую супругу, и как это сделать. Имеет ли она право на какую-то долю в доме после стольких лет отсутствия. Её регистрация мешает начать работу по расширению дома.

Уважаемые опытные и знающие юристы. Подскажите пожалуйста (желательно со ссылочками на закон) , ситуация такая: загуляла жена. В общем расстаёмся)) Хотя развод оформили 2,5 года назад. Просто после развода жили на съёмной квартире. Мама после развода подарила мне свой дом (по договору дарения). Я его продал и купил в другом месте дом. Туда переехали все вместе. Встаёт теперь вопрос, имеет ли право бывшая супруга на что-то кроме своих вещей если не является собственницей дома.? Заранее спасибо.

Ситуация такая: семья 4 человека, супруги официально развелись. Муд ушел к другой. Жена с детьми осталась в совместно набитом доме (по документам все имеют равные доли). Теперь муж хочет вернуться в дом на свою долю, бывшая жена не согласна. Как правильно поступить? Он не соглашается продавать свою долю. Может ли она продать свои доли или нужно как то подать на раздел? С ним она жить под одной крышей не хочет, на продажу дома она согласна.

Если в двухкомнатной неприватизированной квартире (договор социального найма) прописано 4 человека: бывшие супруги (бывшая жена не проживает в квартире, повторно замужем), двое детей (совершеннолетний и несовершеннолетний). Какие права имели бы все прописанные после приватизации? Бывшая жена требует проживания с новым мужем в большей комнате квартиры, а трое остальных членов семьи (бывший муж и дети) в другой, меньшей по площади. Имеет ли она на это право? А при размене квартиры все ли прописанные имеют право на свою долю?

Сестра имеет свою долю в квартире и проживает там со своей семьей члены которой тоже имеют какие то доли... купили они другую квартиру и не хотят переезжать в нее ссылаясь не ремонт в ней длится это уже третий год. прописаны они в новой квартире. Подскажите могу ли я что то сделать в этой ситуации я тоже имею здесь долю и прописан сдесь в отличии от них. и кто в данный момент имеет больше прав?

В собственности была 1/5 доля в квартире, остальные доли принадлежали матери, 2 братьям и племяннику. Квартиру продали, всё деньги не деля по собственникам квартиры ушли на погашение кредитов матери и отделку дома (коробку в своё время поставил папа). После смерти папы, мать оформила дом на себя, так как землю для строительства давали ей как ветерану труда. 2 года мы с мужем без выходных отделывали дом, 80 процентов сделано нашими руками, кроме того ещё до продажи квартиры мы вкладывали свои личные денежные средства для отделки одной из комнат и строительства крыльца. На данное время возник конфликт и нам сказали, что мы там никто и ничего нам там не принадлежит. Прописаны в доме мать и 1 брат. Могу ли я подать в суд на выделение мне доли в доме в размере 1/4 (из расчёта по 1/4 доли на мать, 2 братьев и меня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть есь участок купленный в браке на нем построен дом (недострой) .при разводе бывшая жена претендует на половину сумму от продажи участка с домой, я в свою очередь не имею больше другой жил площади а жена имеет свою двухкомнат квартиру, суд все равно признает что она имеет право на половину суммы от продажи дома.

Купили квартиру за материнский капитал. У каждого члена семье по 1/4 доли квартиры. С женой не сложилось и мы развелись, в данной квартире прописаны все, но проживают бывшая жена и два ребенка, имею ли я право потребовать с жены свою долю, чтоб она выплатила деньги, если да то какую сумму? Сумму 1/4 по которой квартира была куплена или рыночная стоимость квартиры?

Брат собственник частного дома, собирается продавать дом. Там прописана и проживает в данный момент его бывшая жена. Имеет ли она какую то долю при продаже, если брат не проживая там оплачивает все коммунальные платежи, т.к бывшая жена отказывается оплачивать, аргументируя тем, что собственник он, а не она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение