Какие доводы влияют на судью при разводе, если супруг не хочет разводиться.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Какие доводы влияют на судью при разводе, если супруг не хочет разводиться.

Ответы на вопрос (13):

Никакие доводы на судью не влияют. Если супруг не желает расторжения брака, суд обязан дать время для примирения. Это прямо указано в ст. 22 Семейного кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если супруги не примирятся в установленный срок, суд вынесет решение о расторжении брака.

Здравствуйте, Надежда!

Здесь вопрос о доводах не важен. Если один из супругов настаивает, развод все равно состоится. В соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

На решение суда влияют доказательства, которые представляют стороны, в соответствии со ст.ст.55,56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Надежда, доброе утро! Суд исходить из того из того если ли возможность сохранения семьи, если одна из сторон будет против развода, то суд да и время для примерения сторон. Если по истечению данного срока одна из сторон будет настаивать на разводе то суд расторгнет брак.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам в разрешении Вашей проблемы.

В ст. 22 Семейного кодекса РФ: сказано:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть единственное, что может сделать супруг, который не хочет разводиться, это просить суд дать три месяца для примирения, мотивировав это тем что имеется шанс на сохранение семьи

А если за три месяца, супруг, который подал на развод не изменит своей позиции, то судья будет обязан вынести решение о расторжении брака

Потому что семейным законодательством не предусмотрена возможность отказа судьей удовлетворения иска о расторжении брака, если супруги за три месяца не примирятся.

На судью влияет Закон, что брак дело добровольное и "насильно мил не будешь",самое большое, что может сделать судья это отложить дело и дать срок на примирение НЕ БОЛЕЕ 3 месяцев и ВСЕ, ст.22 СК РФ.В дальнейшем если один из супругов будет настаивать на расторжениии, БРАК БУДЕТ РАСТОРГНУТ.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Здравствуйте, если один из супругов хочет расторжения брака, брак всё равно будет расторгнут, просто это займет чуть больше времени, поскольку, судья даст время на примирение, на это указывает СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. если один из супругов не согласен на сохранение семьи брак всё равно будет расторгнут.

Вы можете привести доводы почему настаиваете на разводе и почему суду не стОит давать вам срок на примирение. Если это веские доводы, а ответчик будет лишь тянуть время и не предпринимать действий к примирению, суд может пойти к вам навстречу и либо отказать в предоставлении срока на примирение либо предоставить небольшой срок согласно ч.2 ст.22 СК РФ. Задайте сами под протокол судебнооо заседания ответчику вопрос для чего он просить срок для примирения и что он будет предпринимать.

Добрый день.

В данном деле не столь важны доводы, сколько целеустремленность лица, настаивающего на расторжении брака.

Даже при отложении дела для примирения (согласно ч. 2. ст. 22 СК РФ), после окончания срока на такое примирение (до 3-х месяцев), суд обязан удовлетворить иск о расторжении брака, если лицо, заявившее такое требование, продолжает на нем настаивать.

А вот ускорить этот срок, к сожалению, невозможно. Если вторая сторона просит предоставить время для примирения, то суд обязан дать такое время и приостановить производство по делу.

Словом, брак расторгнут. Вопрос только в том, насколько быстро это произойдет.

Насильно вас не будут удерживать в браке с нелюбимым человеком...

В первую очередь, наличие несовершеннолетних детей, а также оснований - ст. 22 СК РФ, суд может дать срок на примирение.

Вы должны представить доказательства того, что сохранение брака невозможно, и брачные отношения уже фактически прекратились. В любом случае, суд будет обязан предоставить время для примирения. Настаивайте, чтобы это время было недолгим.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Только доводы со ссылками на закон. Однако согласно пункту 1 статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Если суд установит данный факт, то будет вынужден расторгнуть брак. В силу пункта 2 той же статьи у другого супруга есть право подать ходатайство об отложении разрешения вопроса и дать время на примирение. Суд же вправе по такому ходатайству принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если же меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, то брак будет расторгнут. Увы, но таков закон. Насильно жить не заставишь в браке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При заявлении в суде что у одного из супругов уже другая семья, и послужит разводом без срока на примирение. Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке (действующая редакция)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.