Нас операторов водоканала принуждают красить заборы насколько это правомерно и как вести себя в таких случаях.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Это не правомерно, т.к. покраска забора не входит в Ваши должностные обязанности согласно заключенного трудового договора. Это дополнительные обязанности от выполнения которых Вы можете отказаться, либо работодатель должен оплатить Вам за выполнение данной работы дополнительно.