Новый собственник торговой площади - право на сдачу в аренду с 24 ноября или с момента регистрации в Росреестре?

• г. Йошкар-Ола

Торговая площадь была в субаренде. С 24 ноября 2018 г сменился собственник, была сделка купли-продажи помещения, но в Росреестре она зарегистрирована 29 ноября, имел ли право новый собственник сдавать площадь в аренду с 24 ноября? Новый договор принесли в конце января 2019 г и требуют арендную плату с 24 ноября, хотя за ноябрь было уплачено полностью бывшим арендодателям.

Ответы на вопрос (3):

Право собственности возникает с момента ее регистрации. Следовательно только собственник может распоряжаться принадлежащим ему помещение. Я считаю, что до регистрации в росреестре он не имел права сдавать площадь в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а они имеют право требовать за аренду с 29 ноября? Говорят, требуйте возврат денег у бывших арендодателей, нам даже не дали договор о расторжении аренды.

Спросить
Пожаловаться

С 29 ноября могут, т.к. у них уже зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Торговая площадь была в субаренде, за ноябрь арендная плата была полность уплочена. Но 24 ноября сменился владелец торговых площадей, запись в росреестре сделана 29 ноября и меня заставляют заплатить арендную плату с 24 ноября по 30 ноября, сказав, что пишите претензию своим старым арендодателям о возврате денег. Договора о расторжении не было. Имеют ли они право требовать с нас оплату. Спасибо.

Был договор аренды офиса. Договор закончился 31 марта 2015 года. Кроме того сменился собственник 1 февраля 2015 г. Новый собственник требует от нас арендную плату с апреля по август 2015 года. Договор не продливался, акт передачи помещения нами не подписывался с новым собственником. Смогут ли в суде с нас взыскать арендную плату с апреля по август 2015 года? Фактически помещение мы не вернули по акту ни старому, ни новому собственнику.

Я арендую нежилое помещение. Имею ли я право оформить договор субаренды ЖИЛОГО помещения и сдать в субаренду только часть помещения? Конечно с согласия арендодателя. Спасибо!

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Можно ли считать расчетными годами для декретного не с января 2013,2014, а с ноября 2013 по ноябрь 2015, т.к. зарплата в 2015 году была значительно больше, чем в 2013-2014 году. В декрет уходить в конце ноября 2015 года?

Помещение нежилое в собственности с 2013. В 2014 подписан предварительный договор купли-продажи с двумя покупателями, по которому я должен был разделить помещение на отдельные части (новые помещения) и передать покупателям с последующим выкупом в рассрочку частями. Этот договор не регистрировался. По этому же договору были в 2016 проданы (с регистрацией сделки) первые два помещения. Декларация предоставлялась в ИФНС. По предварительному договору в 2018 было продано следующее помещение по этому же адресу (после раздела в 2014)-с регистрацией сделки. Декларацию не подавал (больше 3 лет в собственности) ИФНС требует доказательств, что коммерческая деятельность в помещении не велась. ИП не являюсь, в аренду не сдавал. Как доказать мне отсутствие деятельности?

Субаренда складского помещения заключена до 2015 года, а в 2013 сменился собственник аренды. Остается ли действительным срок субаренды до 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

Было приобретено недвижимое имущество (незавершенный строительством жилой дом) по сделке купли-продажи. Сделка было утверждена судом. В договоре купли-продажи, ни чего не было сказано о переходе прав на земельный участок. Земельный участок, принадлежал на праве аренды, бывшему собственнику недвижимости. Указанный договор зарегистрирован в регпалате. Срок договора до 15 февраля 2011 года. Сделка по купли-продажи недвижимости, прошла государственную регистрацию в 8 октября 2010. Новые собственники обратились в комитет имущественных и земельных отношений, по вопросу перезаключения с ними договора аренды. Вот тут и начинается самое страшное! Земельный комитет, в обязательном порядке, стал настаивать на том, чтобы перезаключить с новым собственником договор аренды на прежних условиях, что и с прежним арендатором. Вроде бы, все по закону, предусмотрено ГК РФ. Новые собственники, готовы были заключить новый договор на прежних условиях. Но прочитав повнимательнее пункт, где указана ежемесячная арендная плата за земельный участок площадью 855 кв.м в размере 15400 рублей, они пришли в ужас. В комитете пояснили, что право на заключение договора аренды, бывший собственник недвижимого имущество, выиграл на аукционе. Где размер годовой арендной платы был установлен, что - то, около 167000 рублей. И по этой причине такая высокая арендная плата.

Вопрос: Если ранее заключенный договор аренды земельного участка, на выше указанных

условиях, закончился в феврале 2011 года, может ли земельный комитет, расторгнув договор с прежним арендатором, заключить с новым собственником недвижимости, новый договор аренды на новых условиях предусмотренных ЗК РФ. При этом установить арендную плату в соответствии с действующим ЗК РФ. т.е по кадастровой стоимости земли?

Вправе ли земельный комитет, принуждать граждан на заключение договора аренды, на условиях, которые изначально, для простых людей, кабальны?

Является ли стоимость годовой арендной платы на земельный участок, установленная на аукционе, окончательной и не подлежащей изменению?

В 2018-19 году находилась в декрете. Родила в ноябре 2017 г. В 2018 году организацию ликвидировали (получала пособие через соц защиту). Когда ребёнку исполнилось 2 года вышла на работу (2019 год). В 2020 была вынуждена уйти на больничный, по приходу написала заявление на замену лет (2019-2018 на 2017-2016). Мне отказали. 2018 заменили, а 2019, сказали заменить так как уже была уволена. В трудовой ликвидация организация. Как быть я не намеривалась увольняться и вышла в ноябре 2019 уже сюда на новое место, но это конец ноября дохода не было толком. Имею ли я право на замену и 2018 и 2019 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение