Право военнослужащего на операцию в гражданской больнице за свой счет.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Как мне действовать в сложившейся ситуации:

У меня в настоящее время приобретенный диагноз посттравматический деформирующий остеоартроз правого голеностопного и подтаранного суставов 3 стадии. Лечащим врачом рекомендовано оперативное лечение по проведению артродеза голеностопного сустава в военном госпитале в г. Голицыно. ВВК было дано заключение о необходимости лечения в отделении реконструктивной и пластической хирургии в госпитале в г. Голицыно, но очередь в это отделение очень большая, попасть туда, по словам моего лечащего врача, я смогу не ранее апреля 2020 года. Боли адские, я уже больше не могу их терпеть, просто схожу с ума. Возможности сделать такую операцию в военном госпитале по месту службы в г. Махачкала - нет. Могу ли я сделать операцию по проведению артродеза за свой счет в гражданской больнице в своем отпуске? Компенсация затраченных средств мне не нужна, я просто хочу избавиться от невыносимой боли. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно, Вы имеете полное право на оказание медицинской помощи на возмездной основе в любом медицинском учреждении на это прямо указывает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Безусловно вы имеете право за свой счет сделать такую операцию в любом гражданском учреждении здравоохранения в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Доброе утро Елена

Можете прооперироваться в гражданской больнице.

В соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такое право у военнослужащего ЕСТЬ. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.