Право военнослужащего на операцию в гражданской больнице за свой счет.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Как мне действовать в сложившейся ситуации:

У меня в настоящее время приобретенный диагноз посттравматический деформирующий остеоартроз правого голеностопного и подтаранного суставов 3 стадии. Лечащим врачом рекомендовано оперативное лечение по проведению артродеза голеностопного сустава в военном госпитале в г. Голицыно. ВВК было дано заключение о необходимости лечения в отделении реконструктивной и пластической хирургии в госпитале в г. Голицыно, но очередь в это отделение очень большая, попасть туда, по словам моего лечащего врача, я смогу не ранее апреля 2020 года. Боли адские, я уже больше не могу их терпеть, просто схожу с ума. Возможности сделать такую операцию в военном госпитале по месту службы в г. Махачкала - нет. Могу ли я сделать операцию по проведению артродеза за свой счет в гражданской больнице в своем отпуске? Компенсация затраченных средств мне не нужна, я просто хочу избавиться от невыносимой боли. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно, Вы имеете полное право на оказание медицинской помощи на возмездной основе в любом медицинском учреждении на это прямо указывает Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно вы имеете право за свой счет сделать такую операцию в любом гражданском учреждении здравоохранения в соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Елена

Можете прооперироваться в гражданской больнице.

В соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такое право у военнослужащего ЕСТЬ. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году следуя на службу попала в ДТП, получила серьезные травмы. В настоящее время имею диагноз посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного и подтаранного суставов 3 стадии. Врач рекомендовал оперативное лечение (проведение артродеза) в центральном госпитале, после артродеза буду иметь категорию "д". Также сейчас я прохожу ввк перед увольнением по предельному возрасту, контракт истекает 22.07.2019. В отделение реконструктивной хирургии очень большая очередь, госпитализация назначена на конец 2019 года. В отделе кадров сказали, что уволят без операции. После увольнения я не буду иметь право на бесплатную операцию в военном госпитале, так как не имею 20 лет календарей выслуги. Согласно постановления правительства 565, военнослужащему, получившему в период прохождения военной службы травму (увечье) при исполнении обязанностей военной службы, заключение ввк выносится только при определившемся врачебно-экспертном исходе. Но ни в нашей поликлинике, не в отделе кадров этого слышать не хотят, и говорят, что заключение ввк вынесут мне по настоящему состоянию. Получается, что меня просто выкинут на улицу не долеченной калекой. Операция дорогостоящая, пенсия будет 12-13 тысяч рублей, сделать я операцию на пенсии я просто не смогу. Значит мне остается жить с невыносимыми болями до конца жизни и ждать когда полностью разрушиться сустав. Уважаемые юристы ответьте пожалуйста, могут ли меня уволить по окончанию контракта, без проведения рекомендованного мне оперативного лечения?

После аварии в 2013 году приобрела диагноз посттравматический деформирующий артроз подтаранного и голеностопного суставов 2 стадии. При прохождении медицинского обследования выяснилось, стадия заболевания уже не 2, а 3. Также при обследовании выяснилось, что у меня эрозивный гастрит, категорически запретили какие-либо обезболивающие. Боль в ноге стала невыносимой. Наши медики признали, что я нуждаюсь в оперативном лечении (проведение артродезов суставов) в центральном госпитале в Голицыно, но при этом они сказали, что я туда попаду не ранее апреля 2020 года. Я просила их ускорить процесс госпитализации, так как испытывала постоянную невыносимую боль, с трудом ходила, а обезболивающие мне запретили. На все мои просьбы мне было сказано: "Поедете на лечение в плановом порядке, а боль к приказу не пришьешь!" В отпуске я была вынуждена из-за невыносимой боли обратиться в гражданскую больницу, где была сразу же госпитализирована, врач мне сказал, что мне необходимо оперативное лечение, но смогу я его получить только на платной основе, так как не имею страхового полиса. Я дала согласие на операцию. Лечение мне обошлось в 90 000 рублей. Можно это расценивать как неоказание мне медицинской помощи нашими ведомственными врачами. Ведь меня просто вынудили сделать операцию платно, потому что терпеть боль я уже просто не могла.

В 2013 году следуя на службу я попала в ДТП, сейчас имею приобретенный вследствие полученной травмы диагноз: посттравматический деформирующий остеоартроз голеностопного и подтаранного суставов 3 стадии. 22.07.2019 у меня наступает предельный возраст, в нарушение сроков, по своему рапорту была направлена на ВВК. Хирургу сказала, что нога ужасно болит, попросила отправить на КТ голеностопа. Он сказал: "Боль к приказу не пришьешь, хватит и госпитального рентгена, категорию я вам вынесу по вашему состоянию на данный момент, то, что написано в медицинской карте". В медицинской карте последняя запись была от апреля 2018 года, т.е. годовалой давности, где у меня еще стояла 2 стадия заболевания. Я сама прошла КТ голеностопа, оказалось, что у меня уже 3 стадия, и что мне необходима операция по проведению артродеза. Провели ВВК по вопросу нуждаемости госпитализации, подтвердили, что нуждаемость есть, но при этом срок госпитализации назначен на апрель 2020 года. При этом мне было сказано: "Я сейчас вам поставлю категорию на данный момент, у вас будет категория Д только после операции, а операцию вы сделать до увольнения не успеете. А после увольнения не будете иметь права на данную операцию в госпитале, т.к. у вас нет 20 лет календарей". Разве могут уволить военнослужащего, получившего за время прохождения службы увечье при исполнении им обязанностей военной службы, без оказания ему положенного лечение, после которого поменяется его категория годности к военной службе?

Диагноз: посттравматический остеоартроз правого локтевого сустава 3 ст. рекомендовано оперативное лечение (зндопротезирование) положена ли 3 гр инвалидности для востановления.

Диагноз посттравматический остеоартроз правого локтевого сустава 3 ст рекомендовано оперативное лечение (эндопротезирование) положена ли 3 гр инвалидности на период востановления.

Прошу Вас разъяснить права военнослужащего срочной службы в следующей ситуации.

Мой брат был призван на воинскую службу осенью 2009 г., в ВМФ. Через полгода произошла травма колена. Диагноз врачей в военном госпитале:

артропатия, синовит правого коленного сустава. В госпитале прошел необходимый курс лечения и был выписан. Но спустя несколько дней, после возвращения в часть боли в колене возобновились, лечение не дало нужных результатов. Лечащий врач ссылаясь на свой уход в отпуск направил брата в городскую больницу на теже самые процедуры.

Но, так как выход из военной части возможен только в сопровождении офицера или по увольнительной, что является проблематично с его слов (скорее всего командующий состав пытается скрыть данный инцидент), назначенное лечение в городской больнице не представляется возможным.

Подскажите какое право на медицинское освидетельствование и лечение имеет военнослужащий срочной службы, за что отвечает командный состав части и госпиталя?

За ранее благодарен!

1 год был на инвалидности 3 группы, мой диагноз: посттравматический деформирующий артроз правого потаранного сустава. В следствии операции сделано: костно-пластическая реваскуляризация таранной кости, артродез подтаранного сустава справа.

Как я понял инвалидность давали на время реабилитации (пока ногу расходил как сняли гипс).

Вторичное прохождения ВТЭК инвалидом меня не признало (как городское, так и областное).

Я не могу бегать, прыгать, нога болит очень часто, хожу хромая.

Скажите пожалуйста, разве это не считается признаками инвалидности (3 группы), как мне добиться признания меня инвалидом, куда обращаться.

С уважением, Станислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в апреле 2013 года была установлена 3 группа инвалидности вследствие военной травмы. Хотя судя по заключению ВВК имеются показания для установления 2 группы инвалидности.

13.Заключение ВВК. а) диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

Состоявшийся артродез левого голеностопного и подтаранного суставов фиксированный металлической конструкцией (24.10.2012 г), посттравматический деформирующий артроз левого голеностопного подтаранного суставов четвертой стадии, неудаленные металлические конструкции левой нижней конечности после операций: (05.01.2003 г) - открытой репозиции, металлоостеосинтеза наружной и внутренней лодыжки, дистального межберцового синдесмоза по поводу закрытого двухлодыжечного перелома левой голени с разрывом дистального межберцового синдесмоза от 22.12.2002 г; (24.10.2012 г) - артродеза левого голеностопного и подтаранного суставов по поводу деформирующего артроза четвертой стадии со значительным нарушением функций. Военная травма. Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряжения первого функционального класса. Постинфарктный (мелкоочаговый) кардиосклероз (май 2012 г).Сердечная недостаточность первого функционального класса. Рак левой почки pТ 1 аNOМО первой стадии. Отсутствие левой почки после операции (07.08.12 г): нефрэктомии без нарушения выделительной функции правой почки. Гипертоническая болезнь первой стадии.

Заболевание получено в период военной службы.

Б) категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности и др.) на основании статьи 65-а, 82-а, 44-6, 8-б, 43-в графы III расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123) Д - не годен к военной службе.

На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением.

Правительства Российской Федерации 25 февраля 2003 года № 123 необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как же быть с федеральным законом № 323 глава 7 статья 61 пункт 5? Получается что врачи эксперты изменили заключение ВВК. Мне подавать в суд? Так как обжалование в ГБ МСЭ по Краснодарскому краю и ФБМСЭ не дало результатов.

С уважением Александр. Г. Новороссийск.

Моего парня забрали в конце апреля в армию! 2 года назад у него была травма колена. Во время службы попал в госпиталь, там поставили диагноз: посттравматический деформирующий артроз коленного сустава 4 степени, плюс удаленны оба мениска из сустава и разрыв крестообразных связок. Сказали делать операцию. Могут ли его комиссовать после операции? И что это за операция?

Группа инвалидности

Здраствуйте! Сняли трейтью группу инвалидности. Диагноз посттравматический артроз 3 стадия правого г/ст.Сустава неправельносросшийся дистального эпилитаднеза кости правой голени, полное повреждение малоберцового нерва и нейропатия большеберцового нерва. Оперативное лечение атродез правого г/ст. Не показано. Парез правой стопы, болевой синдром. Имеется посттравматический доа 3 ст правого голеностопного сустава на фоне неправильно сросшегося 2 х ладышкого перелома. Как врачи объясняют, то что они понимают что нельзя снимать инвалидность, но ничего не могут поделать т.К вышли поправки по инвалидности там токого диагноза нет. На 3 группе была 3 года, улучшений не выевлено, а только ухутшение. Куда на писать жалобу в москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение