Возможно ли оспорить завещание бабушки, передавшей квартиру своей дочери, ее пенсионеру-сыну и насколько это целесообразно?

• г. Кострома

Бабушка завещала свою квартиру дочери. Есть еще сын, который является пенсионером. Может ли он оспорить завещание через суд и целесообразно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сын имеет право на обязателдьную долю в наследстве. Оспаривать завещание или нет- решать только ему. Результат зависит от наличия или же отсутствия доказательств.

Сын при наличии завещания имеет право на обязательную долю. Оспаривать завещание достаточно сложно, если не будет доказано, что бабушка была психически больна и не понимала своих действий в момент удостоверения завещания. Сейчас при жизни оспаривать вы ничего не можете.Бабушка при жизни может подарить квартиру и тогда наследства не будет.

Здравствуйте. Завещание действительно можно оспорить в судебном порядке.

Независимо от наличия и содержания завещания наследуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные наследники):

- несовершеннолетние дети наследодателя

- нетрудоспособные дети наследодателя

- нетрудоспособный супруг

- нетрудоспособные родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Как видно из перечня, обязательные наследники – это или наследники первой очереди (нетрудоспособные или несовершеннолетние), которые в любом случае призываются к наследованию по закону, или нетрудоспособные иждивенцы, которые наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Законодатель максимально защитил наиболее уязвимых наследников, определив, что ущемить их интересы, написав соответствующее завещание, наследодатель не может.

Размер обязательной доли в наследстве

По завещаниям, совершенным после 1-го марта 2002 г. обязательные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону, при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятий «иждивения» и «нетрудоспособности», в связи с чем нотариусам приходится обращаться к положениям судебной практики.

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года установлено понятие нетрудоспособности. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности. Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года установлено понятие нетрудоспособности. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности, Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Таким образом, если есть завещание, наследование производится в соответствии с его содержанием. Дети наследодателя имеют право получить свою долю обязательную долю если они на дату смерти родителя были несовершеннолетними - то есть до 18 лет, или нетрудоспособными, то есть инвалидами или пенсионерами (мужчины - 60 лет). Ст. 1149 ГК РФ. Наследственные дела весьма сложные, поэтому я бы советовала Вам обратиться к хорошему адвокату по данным делам. С уважением. удачи