Возможно ли оспорить завещание бабушки, передавшей квартиру своей дочери, ее пенсионеру-сыну и насколько это целесообразно?

• г. Кострома

Бабушка завещала свою квартиру дочери. Есть еще сын, который является пенсионером. Может ли он оспорить завещание через суд и целесообразно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Сын имеет право на обязателдьную долю в наследстве. Оспаривать завещание или нет- решать только ему. Результат зависит от наличия или же отсутствия доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сын при наличии завещания имеет право на обязательную долю. Оспаривать завещание достаточно сложно, если не будет доказано, что бабушка была психически больна и не понимала своих действий в момент удостоверения завещания. Сейчас при жизни оспаривать вы ничего не можете.Бабушка при жизни может подарить квартиру и тогда наследства не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Завещание действительно можно оспорить в судебном порядке.

Независимо от наличия и содержания завещания наследуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные наследники):

- несовершеннолетние дети наследодателя

- нетрудоспособные дети наследодателя

- нетрудоспособный супруг

- нетрудоспособные родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Как видно из перечня, обязательные наследники – это или наследники первой очереди (нетрудоспособные или несовершеннолетние), которые в любом случае призываются к наследованию по закону, или нетрудоспособные иждивенцы, которые наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Законодатель максимально защитил наиболее уязвимых наследников, определив, что ущемить их интересы, написав соответствующее завещание, наследодатель не может.

Размер обязательной доли в наследстве

По завещаниям, совершенным после 1-го марта 2002 г. обязательные наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания. При завещании, совершенном до 1 марта 2002 г. – не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону, при завещании, совершенном после 1 марта 2002 г. – не менее половины.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

Гражданский кодекс РФ не содержит определения понятий «иждивения» и «нетрудоспособности», в связи с чем нотариусам приходится обращаться к положениям судебной практики.

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года установлено понятие нетрудоспособности. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности. Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Постановлением Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года установлено понятие нетрудоспособности. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет), инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности, Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.

Таким образом, если есть завещание, наследование производится в соответствии с его содержанием. Дети наследодателя имеют право получить свою долю обязательную долю если они на дату смерти родителя были несовершеннолетними - то есть до 18 лет, или нетрудоспособными, то есть инвалидами или пенсионерами (мужчины - 60 лет). Ст. 1149 ГК РФ. Наследственные дела весьма сложные, поэтому я бы советовала Вам обратиться к хорошему адвокату по данным делам. С уважением. удачи

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Бабушка завещала квартиру внуку по своей дочери, а её сын решил оспорить завещание и просит свою долю от квартиры и имущества.

Моя покойная бабушка завещала свою квартиру несовершеннолетней дочери моей сестры (своей правнучке). При составлении завещания меня не было в России. На данный момент я и мой несовершеннолетний сын прописаны в этой квартире. Есть ли у меня шанс оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание, где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя?

Может ли оспорить завещание его вторая жена если отец завещал квартиру на своего сына в которой его сын прописан. А у жены есть своя квартира и свой сын.

Может ли мой сын оспорить завещание своей бабушки, по которому она завещала свою часть имущества своей дочери. Мой сын является наследником по праву представления (на долю своего погибшего отца). На момент смерти бабушки сын был уже совершеннолетний, но он учится в университете очно. На момент составления завещания бабушка была больна миастенией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение