Бабушка умерла год назад (кварплата приходила на ее имя) и после ее смерти никто не оплачивал кварплату.

• г. Уфа

У нас 3-х комнатная квартира не приватизированная. Были прописаны 5 человек: мама, отчим, я, сестренка и бабушка. Бабушка умерла год назад (кварплата приходила на ее имя) и после ее смерти никто не оплачивал кварплату. Родители пьют. Я работаю и учусь на заочном платном отделении. Сестренка учится на платном, устроилась официанткой работать в ночь. Тяжело. Сейчас пришло предисковое извещение на оплату долга. Потом суд и нас выселят. Можно нам с сестренкой избавиться из этого ада, нам надоело жить с алкашами. Мы жить хотим отдельно. Какие-нибудь выходы у нас есть? Пожалуйста, помогите. У меня отчаяние...

Ответы на вопрос (2):

Аделя, добрый вечер!

Вам необходимо найти обмен квартиры. Если мама с отцом добровольно размениваться не станут, то это можно будет сделать в судебном порядке.

Всего доброго,

С уважением,

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.