Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что такое "Апостиль"

вопрос №15789
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Апостиль - это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, подписавшего документ, подлинность печатей. Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Апостиль не проставляется на документах, связанных с таможенными и коммерческими операциями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое апостиль?

вопрос №1448263
прочитан 53 разa

Апостиль[1] (фр. Apostille[2]) — специальный знак, проставляющийся на официальных документах некоммерческого характера, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц Гаагской конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов.

Основная статья: Гаагская конвенция 1961 года

Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции.

Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа. Еще подробнее - http://ru.Wikipedia.org/wiki/Апостиль

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Международный штамп, проставляемый на официальные документы выданные одной страной для действия в другой стране.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое апостиль?

вопрос №257891
прочитан 3 разa

В соответствии со ст. 5 Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 года, апостиль (специальный штамп) проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения. Апостиль может быть проставлен на:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; b) административные документы; c) нотариальные акты. Апостиль не проставляется на:

a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое апостиль на свидетельстве о браке?

вопрос №214864
прочитан 1738 раз

Апостиль - это специальный штамп, который ставится на документы в государствах, подписавших Гаагскую конвенцию 1962 года. В начале 90-х годов Россия присоединилась к этой Конвенции, в результате чего отпала необходимость в легализации документов через посольства стран, Минюст и МИД.

Если Вы направляете свидетельство о браке за границу, в страну, подписавшую Гаагскую Конвенцию (большинство европейских стран её подписали), то Вам необходимо либо проставить штамп в Управлении юстиции по Воронежской области на самом документе, после чего сделать перевод свидетельства и самого апостиля на язык той страны, куда Вы направляете документ, либо сделать копию свидетельства, заверить её нотариально и проставить апостиль в управлении юстиции по Воронежской области. После получения апостиля надо будет сделать перевод и заверить его нотариально. Последний вариант чаще практикуется, так как в этом случае Вы не лишаетесь оригинала свидетельства и не выписываете его дубликат в ЗАГСе, однако, в ряде случаев, например, при рассмотрении наследственного дела в административном суде за границей лучше представлять само свидетельство, чтобы у зарубежных судей не возникали лишние вопросы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многие нотариальные бюро оказывает услуги по легализации документов, включая апостиль, с предварительным нотариальным заверением перевода.

В настоящее время возможны два способа легализации: консульская легализация и постановка штампа апостиль.

Консульская легализация необходима, если другой способ легализации (постановка штампа апостиль) не может быть использован. Такой вид легализации происходит по следующей схеме: нотариальное заверение копии документа + перевод + нотариальное подтверждение подписи переводчика; удостоверение подлинности подписи и печати нотариуса в Министерстве Юстиций РФ; подтверждение подлинности печати Минюста России и подписи должностного лица в Департаменте консульской службы МИД России; легализация в консульстве или дипломатическом представительстве того государства, где будут использоваться документы.

Легализация путем постановки штампа апостиль применяется для официальных документов, в случае если документы будут использоваться на территории стран-участниц Гаагской Конвенции. Такой вид легализации производится в упрощенном виде: нотариальное заверение копии документа + перевод + нотариальное подтверждение подписи переводчика; постановка штампа апостиль в уполномоченном государственном органе.

В ряде случаев для того, чтобы документы, выданные на территории одного государства, стали действительными на территории другого государства, достаточно нотариально заверенного перевода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль на свидетельство о браке ставится не в управлении юстиции, а в управлении ЗАГС. Госпошлина - 50 рублей. Апостилирований документ действителен в большинстве стран мира в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое апостиль в свидетельстве о рождении? У моего ребенка молдавское свидетельство о рождении, но гражданство РФ. Куда нужно обратиться чтобы проставили апостиль в свидетельстве о рождении?

вопрос №7828721
прочитан 40 раз

Если на российские документы - то в Управление юстиции. Если на молдавские - то в Консульство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Консульство не ставит апостили. Если Молдова присоединилась к Гаагской конвенции от 05.10.1061 г., то апостиль поставить Вы можете, но только в Молдове.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А,что такое апостиль? И где, в какой организации в Санкт-Петербурге мне его могут поставить? Куда обращаться?

вопрос №1099449
прочитан 60 раз

Марина, Апостиль удостоверяет подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также, в отдельных случаях, подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Апостиль не требует дальнейшего заверения или легализации и признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Санкт-Петербург.

Коломенская улица, дом 2 телефон: 8 (812) 716 9662

E-Mail: artsburo@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень странный адрес дала коллега. Апостиль проставляется в учреждении юстиции. Какой у Вас документ? Кем он подписан? Не всякий документ может быть апостилирование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что такое апостиль документов и легализация? В чем между ними разница и где их делают?

вопрос №116690
прочитан 16 раз

Легализация - это общее понятие. Легализация - это оформление документа для использования за границей. Государства, подписавшие Гаагскую Конвенцию 1961 года, освобождены от дополнительной легализации документов - достаточно лишь поставить апостиль. Апостиль - это документ, подтверждающий подлинность подписи должностного лица, подписавшего тот документ, который планируется использовать за границей. На документы органов ЗАГС апостиль ставится в Управлении ЗАГС; на нотариальные документы - в Управлении юстиции, и т.д. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос, с указанием стран (в какой стране будут выданы документы и в какой они будут использоваться).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое апостиль? Является ли апостилем печать государственной инспекции?

вопрос №206360
прочитан 8 раз

Апостиль - это штамп, который проставляется консульством страны для легализации официального документа, который будет предъявлен в другой стране. Печать налоговой инспекции апостилем не является.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение