Кто будет платить кредит, оставшийся после смерти отца - дочь или мать?

• г. Краснодар

Отец умер два месяца назад, у него остался кредит, кредит был не застрахован и без поручителей, он брал его как пенсионер, я буду за него платить или мама?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Эдуард.

Наследники принимают на себя обязательства пропорциально принятому наследству. Если наследство было принято Вами и Вашей мамой, то платить будете солидарно. Если наследство принято только Вами или только Вашей мамой, то платить, соответственно, будет тот, кто приянл все наследство. Если Вы не принимали наследство (не получали денег со счета, доли в квартире (доме, даче, гараже), не принимали авто и проч., то платить ничего не будете. Если наследства нет, то никто ничего платить не будет.

Все будет зависеть от того, вступали ли Вы в наследство после умершего. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Дети и супруг являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Но если Вы в наследство не вступали, по кредиту Вы ничего платить не должны.

Здравствуйте Эдуард! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту". В данной статье рассмотрен аналогичный Вашему случай.

www.9111.ru