Но там ответили что радиатор должен приобрести собственник.

• г. Верхняя Тура

Живу в неприватизированной квартире. В одной из комнат радиатор отопления весь в свищах и ржавых подтеках т.е.-аварийный. Он не менялся со дня сдачи дома в эксплуатацию-с 1987 года. Обратилась в УК с просьбой о срочной замене радиатора на исправный. Но там ответили что радиатор должен приобрести собственник. А муниципалитет все стрелки на УК перевел. У меня вопрос-из каких средств должна производиться замена аварийного радиатора отопления. Радиатор установлен без отсекательных кранов.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547

"Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.)".

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

Комментарий ГАРАНТа

Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2006 г. N ГКПИ06-586, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-368 без изменения, абзац 2 п.п. "е" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения признан не противоречащим действующему законодательству

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;"

Спросить
Пожаловаться

Живу в неприватизированной квартире. Радиатор отопления от старости стал аварийным. На нем образовались свищи которые могут дать течь в любой момент. Радиатор стоит уже 25 лет со дня пуска дома в эксплуатацию. Не меннялся ни разу. Обратилась в ук с просьбой о замене аварийного радиатора на исправный т к старый радиатор ремонту не подлежит. Там ответили что покупайте радиатор сами а мы установим. Я испавно оплачиваю коммунальные платежи. И статья за содержание жилья не самая дешевая. Почему я должна оплачивать то что уже мной и так оплачивается ежемесячно как содержание общедомового имущества. Отсекательные краны на радиаторе отсутствуют.

Вопрос такого плана. У меня муниципальное жилье. В одной из комнат образовался свищь в радиаторе атопления и радиатор требует замены. Должен ли я платить за замену радиатора. Если можно по подробнее, для предоставления в УК.

С уважением Сотников Юрий.

У нас в квартире потёк радиатор. Вызвали аварийную службу, приехали отключили стояк. Дом в 12 этажей, мы проживаем на последнем. Построен в 1986 году, радиаторы не менялись. Квартира приватизирована. За чей счёт должна производиться замена аварийного радиатора? Спасибо.

Наша квартира - наша собственность. Потек радиатор отопления. Как мы понимаем-это общедомовое имущество. ,Диспетчер аварийной службы жилконторы утверждает, что замена радиатора платна при наличии его на складе (сам радиатор в этом случае бесплатен) или бесплатна при покупке его собственником жилья. Правда ли это? Существует ли обязанность жилконторы предоставлять ралиаторы (со своего склада либо магазина)? В какие сроки обязаны производить замену? Должен ли собственник покупать радиатор за свой счёт, возвращаются ли ему деньги в этом случае? Ирина Юрьевна.

Потек сгон на радиаторе отпления. При замене сгона сатехники били по радиатору. Вечером этого же дня радиатор потек на стыках. Обратились в ЖКХ: пришли гл. инженер и мастер. Сказали, что радиатор старыйи за поломку никто не отвечает. В общем, послали. Что делать?

Должны ли быть предусмотрены в квартире на системе отопления краны до и после радиатора? Дом - пятиэтажная хрущевка. Вопрос возник с тем, что необходимо поменять радиатор, но кранов там не было. Имею ли я право при замене радиатора вкрутить краны до и после радиатора? Это нужно затем, чтобы при необходимости заменить радиатор без отключения в подвале. Также напрашивается вопрос, не будет ли иметь претензию управляющая компания к замене радиаторов, если монтировать будет не она, а собственник, или нанятая подрядная организация? Спасибо большое.

Кто должен платить за замену радиатора в квартире если в комнате нету кранов для перекрытия отопления. Купил 2 месяца назад комнату в общаге и прорвало трубу отопления, слесарь перекрыл с подвала воду, но жку говорят что трубу заменят, а радиатор мы должны сами покупать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи.

У нас квартира не приватизирована, прорвало радиатор отопления (батарея, панельный радиатор). Сейчас тепло и отопление по нашему стояку перекрыли. Кто должен оплачивать радиатор, а также работу по его замене? Является ли замена радиатора устранением течи трубопровода? И где можно прочитать о том, кто это должен делать?

С уважением,

Юлия.

Решила поменять радиаторы отопления в квартире. Обратилась в нашу контору, но там мне ответили, что я должна производить замену радиаторов отопления за свой счет. На сколько мне известно, что радиаторы отопления стоящие в квартирах считаются обще домовым имуществом. И из замена производиться бесплатно.

Я работник организации которая осуществляет капитальный ремонт системы отопления в много квартирном доме.

При опресовке стояка отопления обнаружена протечка радиатора между секциями.

Установлее байпас и запорная арматура.

Я перекрыл краны и сказал собственику что замена радиатора не входит в смету.

Собственик жалуется во все возможные инстанции и требует отремонтировать радиатор. Радиатор отремонтировать не преставляется возможным т.к ему уже более 40 лет и открутить что то не возможно. Радиатор забит грязью которая превратилась в кокс. Да собственно и ремонт радиатора не входит в мою работу. Как признать радиатор аварийным и объяснить с точки зрения закона, что радиатор собственник должен поменять за свой счёт?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение