Возможно ли приватизировать комнату в общежитии техникума после изменения договора найма?

• г. Красноярск

Возможно ли приватизировать комнату в общежитии одного техникума, проживаем более 9 лет, имеется прописка. На момент заселения был составлен договор найма жилого помещения, в котором указывалось, что пока мой муж является работником техникума договор будет пролангироваться. Муж до сих пор работает, но в 2009 году руководитель техникума сменился и были составлены другие договора: временного найма жилого помещения, в котором не упоминалось ни о каком продлении. Сейчас предлагают уже другой договор-на 3 месяца. Что в такой ситуации возможно сделать?. Плату за комнату не берут пока не подпишем договор. Есть ли вообще надежда на приватизацию? Или вообще они в любой момент могут нас выселить, несмотря на то что есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Возможна приватизация, но необходимо дополнительно изучать все Ваши документы. В чьем ведомства находится общежитие*

Спросить
Пожаловаться

Прочтите п. 3 ПИСЬМА Красноярского краевого суда от 14 сентября 2010 г. № П-08-56 и следующие положения: В силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" согласно которой, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Согласно Разъяснениям Верховного Суда РФ от 07.06.2006 г. и 14.06.2006 г., общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Вам необходимо все таки узнать в чьем сейчас ведении находится общежитие. А затем уже и делать вывод. Лучше конечно порасспрашивать соседей, может уже кто то приватизировал помещения в этом общежитии.

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что если само здание общежитие было передано в ведение администрации гор. Красноярска, то вы сможете приватизировать комнату. Если нет, то не сможете. Эту информацию можно узнать в Департаменте...

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в муниципальном общежитии по договору найма, вселялись в 1995 году по ордеру от муниципального предприятия которому приднадлежало общежитие и на котором работал муж, договор о предоставлении жилья в общежитии муниципального предприятия заключали с 2004 г. в дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года. В этом году соседям отказали в продлении договора т.к. не являются работниками муниципалитета (мой муж тоже), я являюсь инвалидом 2 группы, могут ли нам отказать в продлении договора найма.

Жили в общежитии по договору найма жилого помещения пока работали в медицинском учреждении, теперь не работаем и получается что нас должны выселить. На каком основании сейчас можно оформить постоянную прописку и приватизировать комнату, общежитие было передано городу пару лет назад.

Наниматели жилого помещения по договору коммерческого найма зарегистрированы в данном жилом помещении по месту жительства. Там зарегистрирован так же несовершеннолетний ребенок одного из нанимателей. Наниматели не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги уже более 3 лет. Собственник, в связи с неоплатой нанимателями платы за жилое помещение более чем за полгода (ст. 687 гк) хочет расторгнуть договор коммерческого найма и выселить нанимателей и ребенка из жилого помещения. Возможно ли в данной ситуации выселить нанимателей и ребенка? Будет ли в данной ситуации регистрация ребенка препятствием в расторжении договора и выселении нанимателей?

На 2016 год имею постоянную прописку в общежитии (получила комнату в 2002 году от работы), прописана с 2005 года, сейчас прописаны и проживаем в двоем с несовершеннолетней дочкой. На февраль 2016 года предлагают перезаключить договор найма жилого помещения и приписывают в договоре пункт заключить договор сроком не более 2-ух лет и без права регистрации по месту жительства. При подписании нового договора с данным пунктом, повлечет ли за собой потерю моей постоянной прописки?

Я устроилась на работу в ФГУП 22 октября 2007 года инженером-технологом. В г. Казани жилой площади у меня не было. Мне была предоставлена комната в женском общежитии по адресу г. Казань, ул. (женское общежитие ФГУП).

16 августа 2008 года мной и Х был заключен брак.

Мой муж работает в ФГУП, ныне ОАО с 3 мая 2007 года и проживал в мужском общежитии по адресу г. Казань, ул. Хв мужском общежитие ФГУП

В связи с тем, что мы заключили брак, 21 октября 2008 года по решению администрации и профкома ОАО нам была предоставлена комната №2 жилой площадью 18,2 кв.м. в дома Х Казани (семейное общежитие).

В начале ноября 2008 года я с супругом переехала в спорную комнату, в которой мы постоянно проживаем по настоящее время, оплачиваем наем и коммунальные платежи, на имя супруга выписан финансово-лицевой счет, имеем регистрацию по постоянному месту жительства.

Типовой Договор найма жилого помещения в общежитии от 22 октября 2008 года с моим мужем как нанимателем от лица наймодателя подписан управляющей компанией «Х». Договор был составлен в соответствии со ст. 100 ЖК РФ.16 апреля 2009 года, договор найма жилого помещения в общежитии на указанную комнату был оформлен заново 15 июня 2010 года, в связи с тем что в момент заключения договора найма у управляющей компании не было доверенности распоряжатся этими комнатами. Договор составлен в соответствии со ст.100 ЖК РФ.ФГУП «Х» было преобразовано в ОАО «Х» в результате приватизации в марте 2008 года. Было выпощенно распоряжение, где ИСПОЛКОМ обязуют в течение месяца подписать акт-приемки. Но до сих ор ИСПОЛКОМ не принимает общежития на свой баланс. С выходом Конститутационного решения от 11 апреля 2011 года N4-П ЖК РФ, возможно ли нам обратится в суд с заключение договора Соц. Найма с ИСПОЛКОМом с последующей приватизацией?

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация является собственником жилого помещения с 1996 года на основании договора мены. Руководитель заселил семью для проживания и предоставил работу им. Был заключен договор найма жилого помещения в 2009 году, который срок действия уже утратил (договор найма действовал до 13.02.2010 г.) О продлении договора наниматель забыл. На сегодняшний день эти люди уволились с предприятия, но проживают в данном помещении без каких-либо оснований. Руководитель решил их выселить, отправил предупреждение о выселении, установил срок выселения. Наниматель мотивирует тем, что у него прописан несовершеннолетний ребенок и вы ничего не сможете сделать. Как поступить в данной ситуации? Опишите пожалуйста подробно. Спасибо.

Проживаем в общежитии по договору найма жилого помещения. Наймодателем является учреждение, где я являюсь совместителем. В учреждении грядет сокращение. Мне намекнули, что меня оно может коснуться. В общежитии проживаю я мой ребенок и муж, он не является отцом моего ребенка. У нас с ребенком постоянная прописка с 2002 года, у мужа временная. В договоре указаны все. Договор нам продлевают каждый год. Могут ли нас выселить если меня сократят?

Могу ли приватизировать квартиру в общежитии, ее дали от работы, когда учреждение относилось к городскому муниципалитету, сейчас учреждение областное, я в нем работаю уже 13 лет. Договор составлен как найм жилого помещения в общежитии. Само общежитии в договоре записано как муниципальное жилье, читала что в общежитиях приватизировать нельзя. Что возможно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение