Возможно ли приватизировать комнату в общежитии техникума после изменения договора найма?

• г. Красноярск

Возможно ли приватизировать комнату в общежитии одного техникума, проживаем более 9 лет, имеется прописка. На момент заселения был составлен договор найма жилого помещения, в котором указывалось, что пока мой муж является работником техникума договор будет пролангироваться. Муж до сих пор работает, но в 2009 году руководитель техникума сменился и были составлены другие договора: временного найма жилого помещения, в котором не упоминалось ни о каком продлении. Сейчас предлагают уже другой договор-на 3 месяца. Что в такой ситуации возможно сделать?. Плату за комнату не берут пока не подпишем договор. Есть ли вообще надежда на приватизацию? Или вообще они в любой момент могут нас выселить, несмотря на то что есть несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (3):

Возможна приватизация, но необходимо дополнительно изучать все Ваши документы. В чьем ведомства находится общежитие*

Прочтите п. 3 ПИСЬМА Красноярского краевого суда от 14 сентября 2010 г. № П-08-56 и следующие положения: В силу ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" согласно которой, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Согласно Разъяснениям Верховного Суда РФ от 07.06.2006 г. и 14.06.2006 г., общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Вам необходимо все таки узнать в чьем сейчас ведении находится общежитие. А затем уже и делать вывод. Лучше конечно порасспрашивать соседей, может уже кто то приватизировал помещения в этом общежитии.

Я считаю, что если само здание общежитие было передано в ведение администрации гор. Красноярска, то вы сможете приватизировать комнату. Если нет, то не сможете. Эту информацию можно узнать в Департаменте...