Вряд ли мне его предложат завтра, но если вдруг согласятся, что мне надо знать о простое?

• г. Москва

Работаю в большом холдинге меньше года. Точнее, до этого я тут работала 4 года и уволилась из-за переизбытка работы (работала за троих, а оклад отказывались увеличивать), не выдержала того, что не ценят. В результате снова звали обратно примерно в течении полугода, согласилась, проработала меньше года и вот снова хотят убрать. Аргументы работодателя: у компании нет денег, мы финансирование всех проектов из бюджета убрали (я проектный менеджер), подумайте о других, им тоже надо платить... Мне предложили уйти с одним окладом. В течение двух недель осторожно давили действиями и упреками. На последней беседе (22 февраля) с особо обученным специалистом по оптимизации персонала мне предложили 2 оклада и уйти по соглашению сторон. Но я много прочитала, много пообщалась с юристами и выяснила, что могу без наглости ставить условием совоего увольнения - 5 окладов или законного сокращения. Ответ на это всегда один, грубый: ничего не получишь. И вот теперь сами вопросы:

1. Мне сказали завтра подписать соглашение о 2 ух окладах или найдут, как меня уволить. Это было неприятно, но я хорошо себя знаю: я дисциплинированный и ответственный сотрудник, вредных привычек нет, тайны коммерческие не разглашаю. Если статью придумают, то это будет вранье.. так что - к чему быть готовой завтра? Что отвечать на грубость и угрозы? Что делать? Что подписывать?

2. У меня есть диктофон. Я принесла на первое собеседование, но не записывала, т.к. знала, что разговор будет максимально вежливый (если можно так назвать). Но мне сразу сказали: убирай диктофон! В суде не примут такое и в труд. Инсп. тоже не примут, т.к. я не давал согласие на запись разговора! Скажите, это правда? У меня пока что и нет другой защиты, мне никак не доказать грубость и давление во время беседы, кроме как записью.

3. Имеет ли смысл писать завтра письмо в кадры, что готова обсудить условия увольнения либо посредством корпоративной почты, либо лично, но с записью на диктофон? Сразу замечу, что я уже писала письмо в кадры чтобы меня хотя бы почтой пригласили на беседу. Они избегают письменных ответов.

4. Так же меня пугали простоем, мол, платить будут меньше, работы не будет и все равно уволят. Вряд ли мне его предложат завтра, но если вдруг согласятся, что мне надо знать о простое?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.