Вряд ли мне его предложат завтра, но если вдруг согласятся, что мне надо знать о простое?

• г. Москва

Работаю в большом холдинге меньше года. Точнее, до этого я тут работала 4 года и уволилась из-за переизбытка работы (работала за троих, а оклад отказывались увеличивать), не выдержала того, что не ценят. В результате снова звали обратно примерно в течении полугода, согласилась, проработала меньше года и вот снова хотят убрать. Аргументы работодателя: у компании нет денег, мы финансирование всех проектов из бюджета убрали (я проектный менеджер), подумайте о других, им тоже надо платить... Мне предложили уйти с одним окладом. В течение двух недель осторожно давили действиями и упреками. На последней беседе (22 февраля) с особо обученным специалистом по оптимизации персонала мне предложили 2 оклада и уйти по соглашению сторон. Но я много прочитала, много пообщалась с юристами и выяснила, что могу без наглости ставить условием совоего увольнения - 5 окладов или законного сокращения. Ответ на это всегда один, грубый: ничего не получишь. И вот теперь сами вопросы:

1. Мне сказали завтра подписать соглашение о 2 ух окладах или найдут, как меня уволить. Это было неприятно, но я хорошо себя знаю: я дисциплинированный и ответственный сотрудник, вредных привычек нет, тайны коммерческие не разглашаю. Если статью придумают, то это будет вранье.. так что - к чему быть готовой завтра? Что отвечать на грубость и угрозы? Что делать? Что подписывать?

2. У меня есть диктофон. Я принесла на первое собеседование, но не записывала, т.к. знала, что разговор будет максимально вежливый (если можно так назвать). Но мне сразу сказали: убирай диктофон! В суде не примут такое и в труд. Инсп. тоже не примут, т.к. я не давал согласие на запись разговора! Скажите, это правда? У меня пока что и нет другой защиты, мне никак не доказать грубость и давление во время беседы, кроме как записью.

3. Имеет ли смысл писать завтра письмо в кадры, что готова обсудить условия увольнения либо посредством корпоративной почты, либо лично, но с записью на диктофон? Сразу замечу, что я уже писала письмо в кадры чтобы меня хотя бы почтой пригласили на беседу. Они избегают письменных ответов.

4. Так же меня пугали простоем, мол, платить будут меньше, работы не будет и все равно уволят. Вряд ли мне его предложат завтра, но если вдруг согласятся, что мне надо знать о простое?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

При постановке на биржу труда по сокращению штатов в течении двух недель была выплачена компенсация 2 оклада выходного пособия. Биржа труда в течении двух недель находит работу! Компания сократившая меня требует один оклад обратно! Законно ли это с той и другой стороны?

Меня уведомили о сокращении моей должности, но втечении месяца предложили только одну вакантную должность вместо списка вакантных должностей, хотя я точно знаю, что вакантных должностей в нашей организации много по области. Оклад по предложенной мне вакантной должности в 3 раза меньше моего оклада. Правомерны ли действия работодателя, который предложил только одну вакантную должность ссо значительно меньшим окладом. Спасибо.

На работе идет сокращение, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов. Подскажите что выгоднее по сокращению или по соглашению сторон? Немного не понимаю, если по сокращению, то выигрываю 2 месяца работы, а потом сразу выплачивают 3 оклада или в случае не трудоустройства? На бирже занятости платят в течении года 80% от среднемесячного заработка?

Меня попросили уйти из компании по причине того, что перестала устраивать директора без особо на то существенных причин, ни одного прогула, никаких объяснительных, я подписала по соглашению сторон с одним окладом, и должна покинуть компанию за неделю, можно передумать и потребовать два оклада например? Спасибо заранее!

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Я проработала в компании 5,5 лет по мотивации оклад+премия, при этом в трудовом договоре указан был только оклад 12000 руб., а премию нам каждый месяц начислял руководитель отдельно и она составляла всегда 50% от оклада. Сейчас увольняюсь из компании и мне за март месяц хотят выплатить один оклад без премии. Имеет ли право работодатель так поступить и как мне действовать в этой ситуации, ведь я уже вттечении недели после увольнения не могу получить от него расчет.

Я была уволена с должности заведующей хранилищем (работала в войсковой части) с 11 января 2010 года по организационно-штатным мероприятиям (сокращение гражданского персонала). Средняя зарплата - 12.800 рублей.

Обратилась в службу занятости. Мне сразу предложили две должности:-кастелянши в детском саду, оклад - 5.200 рублей.-кондуктором в ООО "Автовал", оклад - 10.000 рублей.

Вопрос:-могу ли я отказаться от должности кастелянши в связи с тем, что оклад меньше оклада по предыдущей должности.-могу ли я отказаться от должности кондуктора в связи с тем, что по медицинским показателям (справка из поликлиники в наличии) я не могу работать на этой должности.

Скажите, пожалуйста, могут ли мне предлагать должности с окладом меньше оклада по предыдущей должности. Имеют ли право работники центра занятости заставлять меня искать самостятельно работу или центр занятости должен меня трудоустроить. Ведь войсковая часть по закону может платить мне заработную плату в течении шести месяцев и как можно сделать, чтобы я имела статус безработной в течении этого срока (найти работу с окладом, который у меня был тяжело в Архангельске).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на испытательном сроке В организации началась оптимизация штата, так мне обьяснили причину увольнения Мне предложили уволится по соглашению сторон с одним окладом Я не согласен с этим условием Прошу три оклада Мне угрожают уволить по не соответствии должностью (водитель легкового автомобиля) Нареканий по работе не имею Как мне быть в этой ситуации?

Ребенку 2.7 года, на работе хотят сократить, знаю что до 3 х лет сократить немогут, проблема в том, что всем повысили оклад до 10 000 р. согласно должности (штатному расписанию), а мне предлагают 5 окладов без повышения (т.е. 5 000*5)и увольнение по соглашению сторон. Могу ли я рассчитывать на выплату в 5 повышенных окладов (именно этого я хочу попросить у него), знаю работодатель обязан принять меня на ту же должность и тот же оклад. А вот обязаны ли со мной после выхода на работу подписать доп. соглашение о поднятии оклада? Если не поднимет за эти 5 месяцев я столько и заработаю, + будет опыт работы после декретного. Как ребенку исполнится 3 года, попаду под сокращение и еще 3 месяца должен будет платить средний заработок? Если это так, то это куда больше получится чем он мне предлагает.

Работодатель уже полтора года не увеличивает мой оклад и, как следствие, общий заработок, хотя в колдоговоре есть статья о изменении тарифных ставок раз в полгода. Более того, оклады моим коллегам были подняты, о чем я узнал из приватных бесед с ними (приказа на повышение окладов никто не видел). Есть ли какие-либо правила обращения к работодателю с целью получить ответ о причинах замораживания моего оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение