• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1578968

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Да, эта сделка является не действительной, но покупатель желает подать на поставщика в арбитраж, а также хочет получить обратно проплаченную по счету сумму за товар. А поставщик уже потратил аванс на приобоетение сырья и тд. и вернуть может только часть суммы - возможно ли это и как правильно оформить документы/ Спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 19:55

Если сроки поставки не отражены в договоре, они могут присутствовать в претензии. Если же претензия только с требованием возврата оплаченной суммы по договору, то непонятно на какое нарушение ссылается ваш оппонент. Допустим предоплата, "платежка" подтверждает произведенный платеж, что подтверждает своего рода договорные правоотношения, если это не неосновательное обогащение, деньги пришли от дяди васи и ... просим вернуть... Понимаю, товар нужно еще изготовить, так как вами закуплено только сырье, естественно на такую оферту даже при немедленном получении акцепта, согласия, нужно время, а это у вас как раз и не указано. Исходя из этого, предмет требований совершенно не ясен, что собственно нарушено и какое право. С другой стороны что бы все таки не было неприятностей, либо возвратите деньги, за вычетом расходов и возможных убытков, либо попытайтесь прийти к мировому, поскольку отношения и так весьма приватные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Устные договоренности по договору поставки

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 14:40

Никакие требования, основанные на договоре поставки, выставляться в данном случае никем никому не могут. Любая сделка между юридическими лицами (в т.ч. и договор поставки) должна быть заключена только в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, с соответствующими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Есть ли здесь неосновательное обогащение со стороны поставщика?

Между юрлицами не был заключен письменный договор, а была устная договоренность о поставке товара, покупатель сделал предоплату за товар по счету поставщика, а поставщик товар так и не поставил. Через месяц после этого поставщик возвратил пятую часть оплаченной покупателем суммы, а остальную часть так и не отдал. Вопрос: Какой иск подавать в арбитраж? Есть ли здесь неосновательное обогащение со стороны поставщика?

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.10.2013, 13:48

Игорь,потерпевший вправе требовать возмещения стоимости неосновательного обогащения- Это ваш случай! И еще я полагаю, что необходимо признавать факт заключения договора, основание: предоплата за товар.

Если вам необходима помощь в составлении иск, пишите на ук. ниже эл. адрес, постараюсь вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание штрафа с недобросовестного поставщика?

При проведении строительных работ были заказаны материалы, предоплата 80%. Был предусмотрен штраф 0,1% за день просрочки по поставке материалов. В результате поставка была задержана более чем на 2 мес, накопившийся штраф теперь больше 20% , оставшихся к выплате. Есть опасения, что поставщик не привезет товар, если остаток не выплачивать. Можно ли оплатить поставщику остаток, получить товар, а потом через суд вызскать с поставщика сумму штрафа? Какие документы надо оформить с поставщиком в момент приемки товара? Спасибо.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
11.07.2017, 17:45

Добрый день! Конечно Вы вправе взыскать с поставщика штрафа за просрочку поставки товара. В момент приемки оформляете документы, предусмотренные договором поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Ответственность поставщика за не поставленный товар

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:17

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Претензия и арбитражный суд всё расставят по местам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2021, 14:21
Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответ: зависит от формы вашего договора, если вы его заключили как физическое или как юридическое лицо. Если как физик то имеете право требовать основную сумму, убытки, моральный вред, проценты за пользование средствами в размере 3% в день, а также штраф, при подаче такого иска в суд денег у вас по итогу хватить на товар по текущей стоимости, в случае если договор заключен с физическим лицом тут немного сложнее, если договор заключен между юр. лицами тоже иной порядок.

[b]Поясните пожалуйста между кем и кем заключен договор (юридические или физические лица!?) [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.04.2021, 14:28
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ). Т.е. обязанность поставить товар с поставщика никто не снимал. И даже если были претензии по оплате, то это повод взыскать неустоку, но никак не исполнять договорные обязательства по поставке товара до тех пор, пока договор не расторгнут. А добровольно его расторгать покупатель не захочет. А значит для суда нужны основания. Таким основанием могли бы послужить положения ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств:

[quote]Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/quote]

Порядок действий: сначала досудебная претензия, потом иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.04.2021, 14:31

Здравствуйте!

Суд может обязать поставщика поставить товар на основании ст. 456 ГК РФ:

[quote][b]1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.[/b]

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.[/quote]

[u]Статьей 521 ГК РФ предусмотрена неустойка за просрочку поставки товаров до фактического исполнения обязательства.

[/u]

Согласно части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так что если ответчик пояснит, что товар он поставить не может, суд решит обязать ответчика поставить товар и оплатить неустойку и астрент (штраф за неисполнение решения суда в натуре).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
14.04.2021, 14:32

Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар.

Ответ: да, закон допускает возложение обязанности по исполнению обязательства в натуре (ст. 12, ст. 456 ГК РФ).

Вопрос: если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара.

Ответ: Да.

ст. 523 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Ч. 3 ст. 524 ГК РФ Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:34

Здравствуйте. Исходя из СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, это возможно но МАЛОВЕРОЯТНО.. Т.к. При рассмотрении споров, связанных с обязанием поставщика поставить (допоставить) товар суды также обращают внимание не только на то - истек или нет срок действия договора поставки (ст. 511 ГК РФ), но и на то, может ли поставщик реально поставить товар, т.е. есть ли у него такая возможность. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.08.99 N 1971/98 отмечено, что суд обязал ответчика исполнить обязательство в натуре, несмотря на отсутствие в деле доказательств наличия у него продукции, передачи которой требует истец. При указанных обстоятельствах решение подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права, а дело - направлению на новое рассмотрение. Таким образом, если в процессе судебного разбирательства суд придет к выводу о том, что поставщик не имеет больше возможности поставлять товар в соответствии с условиями договора (прекращено производство товара, кончились запасы и т.д.), то в иске об обязании поставлять товар будет скорее всего отказано даже несмотря на то, что сам срок действия договора поставки еще не истек. Ссылка https://www.garant.ru/article/6758/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.04.2021, 14:35

Здравствуйте Евгений

[u]Вам в помощь ст. 450 ГК [/u]

[b]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:[/b]

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[quote]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

То есть при обращение в суд вы имеете право взыскать ущерб причиненный вам, который оценить как упущенную выгоду, нарушением договора поставки в сил ст. 15 ГК

[quote]Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором в соответствии со ст. 521 ГК

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2021, 14:59

Здравствуйте, вообще есть 3 позиции по этому поводу, если товар вам вообще н ебыл поставлен то вы имеете право расторгнуть договор и взыскать убытки но не вправе требовать неустойку, убытки кстати индексируются на курс сегодняшнего времени рыночной стоимостью

«[quote] Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2020 № Ф 10-6742/2019 по делу № А 08-3048/2019 В силу положений статьи 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Изложенное означает, что законом установлено право покупателя на взыскание неустойки только в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком по договору (поставка продукции с просрочкой, ненадлежащего качества, некомплектность товара, недопоставка).

За полное же неисполнение обязательства закон предусматривает иные последствия (право на расторжение договора, возмещение убытков)[/quote]

Но эта арбитражная практика, еслив ы не юрлицо у вас все проще, вы вправе требовать неустойки, что касается ОБЯЗАНИЯ ПЕРЕДАТЬ ТОВАР то нужно понимать КАКОЙ именно товар нужно передать (он делался на зкакз, или это ширпотреб грубо говоря) если этот товар делался на заказ то к сожалению практика ОБЯЗАНИЯ ПОСТАВИТЬ ВАМ ТОВАР не в вашу пользу

[quote]Пленум Верховного суда РФ в пункте 26 Постановления № 7. Он отметил, [u]отсутствие у должника индивидуально-определенной вещи[/u]: [b]лишает кредитора права требовать ее отобрания у должника и передачи в соответствии с условиями договора, но не мешает требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.[/b][/quote]

таким образом если товар был сделан на заказ и если он выбыл из владения продавца то обязать его передать этот товар вы не сможете, однако если докажете что данный товар находится во владении продавца а он просто уклоняется от его передачи и у вас есть шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2021, 16:24

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе расторгнуть договор поставки в судебном порядке. Но для начала Вам следует направить поставщику предложение о расторжении договора поставки и в него включить требования о возврате суммы внесенного аванса, процентов, возмещении убытков и упущенной выгоды в целях соблюдения обязательной процедуры досудебного урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Обоснование. Поскольку поставщик до расторжения договора даже не приступал к его исполнению, он обязан вернуть всю сумму уплаченного Вами аванса. Кроме возврата аванса, Вы вправе потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если договором поставки не согласовано условие об ответственности сторон, то добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2009, 09:33

В общем случае - не обоснованы. Законодательство не содержит положений о том, что обязательным реквизитом при совершении письменной сделки является наличие печати какого-либо лица, пусть и юридического.

Но если стороны договорились (указали это в договоре), что подпись должна быть именно скреплена печатью - тогда обоснованы.

Исходя из конкретных обстоятельств и условий договора решается и вопрос о моменте его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
10.05.2009, 00:31

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара,

От поставщика выставлен счет на поставку товара, в котором не указан срок поставки товара. Срок поставки товара был оговорен по телефону - словесно и составлял на словах 45 дней. Поставщик просрочил поставку товара на 2 месяца, после истечения оговоренного срока в 45 дней. Могу ли я выставить поставщику претензию на уплату пени за просрочку поставки товара, если срок поставки не был указан в счете, а был только на словах и с данным поставщиком нет никаких совместных документов (договора), кроме этого счета?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением,

Виктория.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2008, 14:34

Можете. В случаях, когда сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 ГК РФ.

Согласно ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить [b]в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении[/b], если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было,

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Юрист г. Чита
11.07.2017, 15:11

Суд мог принять накладные за договор поставки.

Поскольку они в письменной форме.

Поэтому взыскать деньги после суда просто.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ в ст. 16 указывает:

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.07.2017, 15:12

Добрый день

Вероятность положительного Арбитражного суда при наличии товарных накладных и счетов об оплате почти 100 процентов. А как будет исполнено данное решение, это дело судебных пристаов исполнителей согалсно ФЗ " Об исполнительном производстве". Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.07.2017, 15:12

Реально, если в суд не ходили. Апелляция может оставить решение суда первой инстанции в силе, т.к. доказтельств не было представлено (ст. 65 АПК РФ)

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.07.2017, 15:13

Если не уведомили о рассмотрении дела, то надо смотреть как вообще осуществлялось уведомление и получаете ли Вы корреспонденцию по месту Вашей регистрации. В любом случае имеете право обжаловать. Апелляционная жалоба по общему правилу может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, при этом подача жалобы производится через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.

По ч.2 ст. 260 АПК РФ в апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

По ч.4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.07.2017, 15:14

Добрый день. Необходимо обжаловать решение суда и доказывать, что фактически поставки не было. На обжалование решения у Вас есть один месяц (ст. 180 АПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.07.2017, 15:22

Здравствуйте.

На денежные средства будет наложено взыскание.

Производстве"

[quote]Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

(часть 13 введена Федеральным законом от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

14. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 14 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2017, 15:38
Это лучший ответ

Здравствуйте! Данное решение суда или оспаривать нужно, либо фирму сливать, поскольку по решению суда, как только оно вступит в законную силу, можно взыскивать долг. Все зависит от конкретных целей, уйти от взыскания или взыскать любым путем.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.07.2017, 16:03
Это лучший ответ

Вам следует подавать апелляционную жалобу ст 260 АПК РФ И в месте с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного месячного срока В ходатайстве укажите по какой причине этот срок был пропущен Если не будете обжаловать это решение суда то с вас долг будет реально взыскан, так как согласно ст 16 АПК РФ судебное решение вступившее в законнуюсилу обязательно для исполнения всеми лицами на территории РЫФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.07.2017, 18:31

Уважаемая Яна г. Казань!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

С даты прекращения действия договора поставки,

Наше ООО заключило договор поставки с Поставщиком. Нами была перечислена предоплата Поставщику. На часть предоплаты Поставщик отгрузил товар, затем выслал в наш адрес письмо о прекращении действия договора поставки и соглашение о прекращении действия договора поставки, которое мы подписали. Когда возникает обязанность у Поставщика вернуть нам остаток предварительной оплаты? С даты прекращения действия договора поставки, или с даты направления в адрес Поставщика претензии с требованием вернуть остаток предварительной оплаты?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.11.2016, 17:28

Здравствуйте! Если в соглашении о расторжении договора не прописан порядок возврата части предварительной оплаты, то обязанность вернуть часть предварительной оплаты возникла у поставщика с даты подписания соглашения о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но как вернуть деньги (ведь письменный договор не был заключен)?

Наша фирма заключила (устно!) сделку с Поставщиком на поставку нам определённого вида сырья в конце декабря 2001 г и осуществила 100%-ную предоплату. Но до сих пор (конец апреля) сырьё нам не было поставлено. Поставщик мотивирует это тем, что отсутствуют необходимые компоненты для его производства. Наша фирма нашла уже другого поставщика. Но как вернуть деньги (ведь письменный договор не был заключен)?

Адвокат г. Москва
25.04.2002, 18:29

Вам необходимо отправить письмо "поставщику" о том, что перечисленная Вами сумма перечислена ошибочно и с просьбой о возврате данных денег. В случае, если поставщик откажется вернуть деньги в указанный Вами срок, Вам необходимо будет обратиться в суд. В этом случае можно будет взыскать с "поставщика", кроме суммы "основного долга", банковские проценты. Обращайтесь. 8-903-144-46-88. Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.04.2002, 18:30

1. Во-первых, необходимо убедиться, что договор действительно не заключен в письменной форме. Дело в том, что "договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору" (п.2 ст.434 ГК РФ). Если Вами была получена оферта поставщика (предложение заключить договор), а в ответ Вами произведен платеж, то договор следует признать заключеным (п.3 ст.434 и ст.438 ГК РФ), если оферта и акцепт содержат все существенные условия договора купли-продажи (наименование и количество товара).

2. Если сделка все же заключена в устной форме, это лишает Вас права при обращении в суд ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ). Например, если Поставщик обоснование невозможности поставки представит Вам в письменном виде или хотя бы по факсу, то при прочих равных это будет являться подтверждением (со стороны поставщика) факта заключения сделки.

3. При отсутствии договорных отношений возможно предъявление иска из неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ). Но дальнейшая оценка Вашей ситуации и выбор способа защиты должны основываться на изучении конкретных обстоятельств с учетом имеющихся доказательств, возможности их получения и личности поставщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2003, 21:35

Раз Вы хотите взыскать денежные средства с Поставщика, то право подавать к нему иск имеет Покупатель, т.к. именно между ними существуют договорные отношения и предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение договорынх обязательств. Иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (поставщика). К иску приложите копию акта проверки товара, копию договора и других документов, подтверждающих оплату и получение товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение