Ответ директора на запрос о прибавке к зарплате и требование отработки двух недель - законно ли это?

• г. Самара

Попросил у директора прибавки к зарплате за доп. работу, его ответ: либо иди работай, либо пиши заявление об уходе, я написал, теперь он требует отработки двух недель, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Незаконно требование директора о выполнении дополнительной работы без оплаты и требование написать заявление.

Если Вы собственноручно написали заявление об увольнении по собственному желанию, тогда, согласно действующего трудового законодательства, Вы обязаны отработать (предупредить о предстоящем увольнении) 2 недели.

В любом случае напишите заявление в инспекцию труда своего региона об этом случае.

Добрый день.

Требование 2-х недельной отработки при увольнении - законно. Ст.80 ТК РФ. Называется это правильно не отработка, а заблаговременное предупреждение руководства об увольнении (что б оно могло подыскать другого работника).

При согласии работодателя - этот срок может быть сокращен, вплоть до 0 дней.

Кроме того, нахождение в этот период в отпуске или на больничном 2-х недельный срок НЕ продлевает - именно по причине, указанной выше (это не отработка, а уведомление). Так что можете использовать это, если не договоритесь с руководством отпустить вас по добру, по здорову.