Вопрос - Что делать, если бывшая жена хочет подать на алименты, хотя я прописан и живу в её доме, который куплен на материнский капитал?

• г. Москва

Мне завтра на вахту ехать бывшая жена хочет подать на алименты, хотя я прописан и живу в её доме, дом взят на материнский капитал... Как быть подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (5):

Место Вашего жительства никак не ограничивает права бывшей жены на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Добрый день.

Взыскание алиментов на содержание детей-это право, установленное законом. Это право не зависит от состояния в зарегистрированном браке и совместного проживания, а обусловлено обязанностью родителей содержать своих детей в равных долях.

Глава 17 Семейного кодекса РФ.

Если сертификат на маткапитал женщина получала в браке, то вам в доме обязана выделить долю.

Алименты - это совсем другое. Будете ей платить с белой ЗП, если она так решила.

Если у вас есть дети и вы не состоите в браке, то конечно она имеет право подать на алименты. Вы можете выдать доверенность на представителя, который будет участвовать в суде. Если 1 ребенок то взыщут 1/4 от дохода.

Она вправе это сделать. Неважно, где Вы прописаны, неважно, где живете и даже неважно, что едете на вахту.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).