Как сохранить ипотечное жилье при банкротстве

Вопросы по процедуре банкротства с ипотечной квартирой, в которой проживают два моих сына, один из них несовершеннолетний и я, пенсионерка. Мне нужна юридическая помощь в некоторых вопросах по этой процедуре.

Есть возможности для ее сохранения, законные? Я писала заявление в банк (перед началом процедуры банкротства по другим долгам) по отсрочке на 3 месяца, причины указала и предоставила все справки. Пошли просрочки, которые оплачивала следующим месяцем. Банк отказал и квартиру пришлось включить в реестр требований кредиторов. Но прочитав очередное определение, что Арбитражный суд оставил заявление банка без движения (списываю с копии) и цитирую"обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, устранены" (?) Какие обстоятельства? Значит рассматривались какие то обстоятельства? Я о них ничего не знаю. Значит ли, что была и есть возможность решить по другому, без выкидывания нас на улицу при банкротстве, например перекредитоваться в этом банке на меньшую площадь, оплачивая с пенсии, ведь она оказывается считается доходом? Мы ведь остаемся на улице, без прописки, без жилья, разве такое возможно? А конституционный закон о жилье? Посильную сумму я не отказываюсь платить.

вопрос №15789800
прочитан 7 раз

Эльвира, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 128 АПК РФ

Цитата:
1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Ст. 125-126 АПК РФ это требования к составлению искового заявления. В данном случае заявления. Вероятнее всего, что представитель банк составил документ с нарушениями, которые суд предлагает устранить.

Относительно единственного жилья при банкротстве, то здесь сложные моменты, поскольку банк может получить удовлетворение своих требований за счет реализации указанного имущества.

Я бы рекомендовал договариваться.

Благодарю, ответ достаточно четкий и понятный

Как можно договориться с банком, какие варианты можно предложить? Как я поняла из ответа, банку проще получить от реализации квартиры 80%, чем идти на уступки и договариваться. Чем можно "смотивировать" банк?

вопрос №15795175

На ипотечную квартиру в любом случае будет обращено взыскание и правило единственного жилья, предусмотренное ст.446 ГПК РФ не действует.

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Юлия не нужно, сразу пишите заявление кредитора в арбитражный суд.


юрист Гаврилова Светлана Геннадьевна:

Здравствуйте. Да, формально нормы нарушены, она ведь являлась в таком случае слушателем, а не стороной по делу. Но вам нужно ознакомится с Протоколом СЗ,


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

По идее да, забирайте лист и пишите заявление о включении в реестр кредиторов, все документы в арбитражный суд предоставляйте. Пусть включают вас в реестр, все равно суд это потом сделает сам. Но поздно.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Здравствуйте! Простым языком: в отличие от дел по банкротству при банкротстве банка суд рассматривает не заявление о включении в реестр, а возражения на отказ управляющего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X