Нарушение рабочих процедур и угроза увольнения - как решить ситуацию с продавцом, пробивающим пиво раньше времени

• г. Краснодар

Я ип у меня есть наёмный труд, так вот один продавец пробивала пиво раньше положенного времени, я точное количество незнаю, сколько она пробила и как часто она это делала. Что мне угрожает, я её собираюсь увольнять. Что мне делать в этой ситуации, куда идти и писать объяснительную, чтоб отвечала она, а не я.

Ответы на вопрос (2):

На вас могут наложить штрафные санкции.

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, уволить эту работницу Вы вправе только на основании статей Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а не просто, раз и уволили. Для увольнения работника нужны основания, указанные в ТК РФ. Конечно, Вы можете этому работнику уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), но он может не захотеть так увольняться. А принудить Вы его написать такое заявление, увы, Вы не вправе, тем более, если он обратится за разъяснением к юристу.

Во-вторых, в данном случае к административной ответственности могут привлечь работника и Индивидуального предпринимателя на основании статьи 14.16 КоАП РФ, а могут и не привлечь, если Вы с помощью юриста будете надлежащим образом защищаться от административного наказания.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

То есть, в данном случае к административному штрафу (от 20 000 рублей до 40 000 рублей) могут привлечь и работника, и ИП, если нужных действий при принятии на работу этого работника ИП не произвел.

В данном случае Вам нужно поступить по-хитрому. Не ссориться с этим работником, а оформить все нужные документы, чтобы отвести штраф от себя, а также убедить этого работника, что бы он на себя взял всю ответственность за это административное правонарушение.

А дальше, когда это административное дело окончится, привлечь работника к дисциплинарной ответственности с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ, после чего проще будет расстаться с этим работником при желании.

Удачи Вам.